424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Президент Армении: 28 мая для армянского народа – день возвращения к жизни, возрождению и созиданию

12:47
28 Мая 2016

ЕРЕВАН, 28 мая – Новости-Армения. Президент Армении Серж Саргсян в субботу в Мемориальном комплексе Сардарапатской битвы вместе с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым, высшим руководством страны и посетившими мемориальный комплекс гостями принял участием в торжественном мероприятии, посвященном празднику Республики.

Как сообщает пресс-служба главы государства, армянский лидер обратился с поздравительным посланием по случаю праздника.

"Этот праздник для нас в первую очередь – праздник спасения. Мы спасли последнюю пядь нашей земли и оставшиеся на этой пяди земли последние осколки нашего народа. Как ни тяжело это признавать, но именно такова была реальность", - сказал Саргсян.

Армения отмечает 98-летие Первой Республики >>

Президент отметил, что стоявший на краю отчаяния и истекавший кровью армянский народ нашел в себе силы последним, сверхъестественным усилием встать против врага, победить и отбросить его. 

"Майские героические битвы и их победный исход многие называли необыкновенным чудом. Мы победили, выжили и стали свободными. Нашу независимость и государственность нам никто не подарил. Мы за это заплатили столько, сколько, вероятно, никто не платил. Мы боролись в одиночку, более того, мы сделали это вопреки всем ударам судьбы", - подчеркнул он.

Серж Саргсян в Сардарапате

Глава армянского государства особо отметил, что 28-ого мая подданный чуждых правителей и скиталец стал гражданином Государства, стал человеком, который уже ощущал под ногами надежную почву, а за спиной – государство. 

"Государство, которое именно ему предстояло строить. Государство, которому бы он служил. Государство, которому бы он предъявлял требования. Государство, которое бы он критиковал, чтобы сделать его еще лучшим. Государство с полуживым народом, почти наполовину состоявшим из сирот, которое должно было стать политической нацией, должно было взрастить новое поколение, возрожденное поколение, способное совершать новые научные, культурные и военные подвиги. Государство, которое предопределило существование Советской Армении и сегодняшней Республики Армения", - сказал Саргсян.

По словам президента, военные действия в начале апреля этого года сделали более заметным ряд реалий – как позитивных, так и негативных, как внутри, так и вокруг нас. 

Президент НКР: армяне за свою историю не раз убеждались, что гарантом безопасности является независимая государственность >>

"Среди них для меня самое важное – наше новое поколение: поколение независимости, которое и нам, и всем показало, что оно действительно хозяин и ответственно за свою страну. В 1918 году создатели "28 мая" могли только мечтать о такой регулярной армии и таком новом поколении. Мы это увидели воочию", - сказал он.

Серж Саргсян в Сардарапате

Армянский лидер отметил также, что нового Сардарапата не будет, потому что, по большому счету, та война была войной отчаяния, сражавшиеся там уже не знали, гражданами какой страны они являются, и являются ли вообще гражданами. 

"Нового Сардарапата не будет, потому что у нас есть государство. Есть новое поколение нашей независимости, которое хочет – и будет! – шагать в ногу с современным миром. Новое поколение нашей независимости, которое хочет, чтобы его страна шагала вперед – и может это сделать! Поколение, которое лучше всех поняло завет 28-го мая. Это следствие того, что в их семьях и школах также правильно поняли завет 28-го мая. Мы, как государство, как нация и общество, правильно поняли завет 28-го мая", - подчеркнул он.

Серж Саргсян

"Дорогие соотечественники! 28-е мая для нашего народа – день, когда мы миновали край пропасти, день возвращения к жизни, к возрождению, к созиданию и труду. Мы возвратились. Да здравствует Праздник Республики!", - сказал глава государства.

Президент возложил венок к мемориальной стеле, увековечивающей память героев Сардарапатской битвы и воздал дань уважения. 

Серж Саргсян в Сардарапате

Глава армянского гсударства, приветствовал участников военного парада, проведенного в связи с праздником, поздравил с праздником Республики. 

Серж Саргсян в Сардарапате

Вместе с участниками торжеств Президент затем посмотрел организованную в мемориальном комплексе праздничную культурную программу.

26 мая 1918 года после распада Закавказского Сейма и провозглашения Грузией своей независимости, районное собрание основной действующей на тот момент армянской национальной партии - Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн, передало Армянскому Национальному Совету в Тифлисе полномочия правительства, с правом диктатуры во всех областях национальной жизни.

28 мая Армянский Национальный Совет объявил независимость Армении, а 29 мая заседание Западного и Восточного бюро АРФ Дашнакцутюн назначило архитектора Ованеса Каджазнуни первым премьер-министром независимой Армении и выбрало Ереван столицей нового государства.-0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:24
31 Марта 2024
В Армении верят, что достижение мирного договора с Азербайджаном возможно - Мирзоян
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что верит в достижение мирного договора с Азербайджаном.  
12:00
31 Марта 2024
Минобороны Армении опровергает сообщение о якобы скоплении войск и техники ВС РА на границе с Азербайджаном
Министерство обороны РА оценивает оперативную ситуацию на армяно-азербайджанской государственной границе как стабильную и не видит необходимости в принятии дополнительных мер по защите границы
09:03
31 Марта 2024
Святую Пасху отмечают сегодня в Армении
Армянская Апостольская церковь отмечает сегодня Светлое Христово Воскресение - Пасху.
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ