438.87
4.39
404.41
-8
Погода в Ереване
Рус

Политолог спрогнозировал развитие внутриполитических процессов в Армении после выборов

20:11
10 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 10 декабря. Новости-Армения. Итоги прошедших накануне в Армении внеочередных выборов в Национальное собрание седьмого созыва были очевидны заранее, как результат начавшихся в апреле внутриполитических процессов, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

"Это – постреволюционные выборы, являющиеся завершением того процесса передачи власти, который проходит с конца апреля-начала мая. Вначале транзит произошел в исполнительной власти, затем на местных уровнях, включая Ереван, а сейчас – на законодательном уровне. Дальше будет судебная система", - рассказал он на видео, размещенном в Facebook-е.

По словам политолога, транзит власти прошел при имеющейся широкой поддержке общественности Армении, что и обусловило проведение выборов в короткие сроки, так как в мае они бы выглядели совершенно по-иному.
Загружается новость ... "Право"

"Этого стоило ожидать как результат очень широкой поддержки (и.о. премьер-министра -ред.) Пашиняна и его соратников. Она пока сохраняется, но уже начала падать, что показали эти выборы", - сказал он.

Бархатная революция: как все начиналось 

Проведение досрочных парламентских выборов обусловлено необходимостью завершения "бархатной революции", начавшейся в стране в апреле текущего года. 

На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

После принятия парламентом 2-го октября скандального закона о внесении изменений в регламент НС, Пашинян 16-го октября подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра, и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права. В тот же день президент Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года. 

Коллапс партийной системы  

Эксперт констатировал, что в Армении - стране с парламентской формой правления, почти нет политических партий.

"Партийная система в коллапсе, даже та, которая была, а структуры, которые себя называют политическими партиями, таковыми не являются. Это либо группа людей вокруг харизматического лидера, либо какие-то клубы по интересам, либо одноразовые структуры в виде электоральных механизмов", - отметил он.

По его словам, "Гражданскому договору" (возглавляемому и.о.премьер-министра Николом Пашиняном - ред.) еще предстоит стать партией власти, а Республиканская партия "перестанет быть тем, чем была ранее".

"Те партии, которые вошли в парламент, пока не являются таковыми как сформированные организации с иерархиями, идеологиями, механизмами и ресурсами, а те, кто не прошли в парламент – тем более показывают, что им трудно проводить свою политику. Соответственно, это - серьезный вызов для страны с парламентской системой правления", - сказал он.

Парламент без оппозиции

В краткосрочной перспективе проходящих внутриполитических процессов эксперт видит парламент без оппозиции.
Загружается новость ... "Лево"

"Формально она у нас будет, по конституции у нас треть парламента должна быть оппозицией. Думаю, что "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" себя объявят конструктивной оппозицией. Но явно оппонирующих сил правящей партии нет, у нее будет конституционное большинство, при котором она сможет принимать абсолютно все решения, а другие партии могут всего лишь присутствовать в парламенте", - отметил Искандарян.

По его мнению, в долгосрочной перспективе доверие общественности будет уменьшаться, что для новой политической элиты страны создаст новые условия.

"Сегодня она "купается" в высоком доверии. Однако эйфория закончится и будут совершенно другие рейтинги. Тогда придется переформатировать политику, начнутся расколы и противостояния. Тогда должна будет сформироваться новая политическая система, как это было в начале 1990-х годов, куда мы, собственно, вернулись", сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Парламентские выборы и их итоги

Согласно обнародованным ЦИК Армении предварительным итогам досрочных парламентских выборов, прошедших 9 декабря, в Нацсобрание седьмого созыва проходят три политические силы: блок "Мой шаг" (70,43%), партии "Процветающая Армения" (8,27%) и "Просвещенная Армения" (6,37%).

Бывшая правящая Республиканская партия Армении (4,7%) и АРФ Дашнакцутюн (3,89%) и не смогли преодолеть 5%-ный барьер.

Голоса избирателей между остальными участниками выборов распределились следующим образом: блок партий "Мы" – 2%, всеармянская партия "Сасна црер" – 1,82%, партия "Оринац Еркир" – 0,99%, партия "Христианско-народное возрождение" – 0,51%, партия "Национальный прогресс" – 0,33%, социал-демократическая партия "Решение гражданина" – 0,68%. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном (ВИДЕО)
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.