438.87
4.39
404.41
-8
Погода в Ереване
Рус

Пашиняну представили отчет по Амулсару, правительство не спешит с выводами (ВИДЕО)

14:33
15 Августа 2019

ЕРЕВАН, 15 августа. Новости-Армения. Глава Следственного комитета Армении Айк Григорян в четверг перед началом заседания правительства представил итоговое заключение международной экспертной группы по Амулсарскому золоторудному месторождению.

Экспертиза была проведена компанией ELARD в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года в Следственном комитете Армении по факту преднамеренного сокрытия чиновниками Министерства охраны природы информации о загрязнении окружающей среды.

Работа Амулсарского рудника, разработкой которой занимается компания Lydian Armenia, приостановлена уже более полугода до получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду в Джермуке и Севане.

Как заявил в правительстве Григорян, три основных пункта заключения позволяют сделать следующие выводы:
  • между грунтовыми водами Амулсара и термальными источниками Джермука нет никакой связи;
  •  между грунтовыми водами Амулсара и бассейном озера Севан нет никакой связи, однако в случае землетрясения возможно проникновение некой концентрации кислотного дренажа по тоннелю Спандарян-Кечут, но соотношение этой концентрации к объемам озера незначительно;
  • влияние грунтовых вода Амулсара на реки Дарб, Воротан и Арпа возможно, но если компания Lydian Armenia предпримет 16 смягчающих мер, рекомендованных международной экспертной группой, то эти риски будут управляемыми.
“Компания вчера ознакомилась с этим заключением, а до этого она была вовлечена в работу с экспертами ELARD. Эксперты компании готовы к реализации 15 из предложенных 16 смягчающих мер. Из них 10 уже внедрены, а 5 - готовы к внедрению в будущем”, - сказал он.
Загружается новость ... "Право"

Что касается одного непринятого пункта, то, по словам главы СК, он находится на этапе обсуждения.

“Для получения средств от Всемирного банка компания должна привести свою деятельность в соответствие со стандартами IFC, предусматривающими смягчающие меры после эксплуатации месторождения в течение 100 лет. Эксперты ELARD предлагают руководствоваться стандартами Невады, которые предусматривают применение этих шагов в течение 500 лет”, - сказал Григорян.

В свою очередь премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что члены правительства ознакомятся с предоставленным экспертным заключением и на основе этого придут к заключению.

После этого глава СК добавил, что анализ экспертного заключения позволяет на данном этапе предположить, что по расследуемому уголовному делу не будет основания для чьего-либо уголовного преследования.

“То есть это дело будет прекращено?”, - задался вопросом Пашинян, на что получил, фактически, положительный ответ.


Местные экологи обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука, а в перспективе и озера Севан, что может спровоцировать масштабную экологическую катастрофу с необратимыми последствиями.

Правительство Армении в феврале решило выделить из Резервного фонда Следственному комитету $396,9 тыс. для предоставления компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD). Средства направлены на проведение комплексной экспертизы, назначенной в рамках уголовного дела, для эксплуатации Амулсарского рудника с залежами золотоносных кварцитов, а также для экспертизы по отчетам, составленным для эксплуатации рудника, об оценке воздействия на окружающую среду и оценке социального и экологического воздействия.

Lydian Armenia – основанная в 2005 году армянская геолого-разведывательная компания, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International. Программа Амулсарского рудника является первым проектом компании в Армении.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном (ВИДЕО)
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.