438.65
4.42
404.14
+4
Погода в Ереване
Рус

Пашинян воспользовался поводом для давления на судебную систему - Енокян

16:02
21 Мая 2019

ЕРЕВАН, 21 мая. Новости-Армения. Судебное решение по изменению меры пресечения арестованного экс-президента Армении Роберта Кочаряна послужило для премьер-министра Никола Пашиняна поводом оказать прямое давление на судебную систему, заявил на пресс-конференции во вторник руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян.

В воскресенье премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале акции "Во имя независимых судов" и призвал с раннего утра блокировать работу всех судов. В понедельник с 8:30 до 13.30 группы активистов блокировали здания судов в Ереване и ряде областей Армении.

В тот же день Пашинян заявил, что суды не пользуются доверием армянской общественности и настало время "хирургического вмешательства" в судебную систему. В частности, по его словам, все действующие в Армении судьи должен быть подвергнуты веттингу, кроме того, жизненно необходимо внедрение механизмов переходного правосудия в стране.

"После выборов 8 декабря 2018 года в руках Пашиняна и его сторонников сосредоточилась как исполнительная, так и законодательная власть. Судебное решение о Кочаряне стало всего лишь поводом для действующих властей предпринять прямое давление на судебную систему с целью ее безоговорочного подчинения", - сказал Енокян.

По его словам, если принявший решение по изменению меру пресечения Кочаряна судья Давид Григорян был действительно замешан в коррупционных связях или находился под политическим или иным воздействием, то ничего не мешало обнаружить преступную связь.

"Судья Григорян находился в центре внимания всей общественности и, не исключено, что у соответствующих государственных органов, и маловероятно, чтобы он пошел на коррупционный риск в этом процессе", - сказал он.

Как отметил Енокян, своим заявлением премьер-министр направил своих сторонников на противозаконные действия, которые чреваты даже привлечением к уголовной ответственности.

"Заявления от имени народа для решения своих политических проблем являются началом проявления диктатуры. Если так пойдет, то мы можем назвать Армению "народной" республикой, как скажем Китай, Вьетнам, или даже "народно-демократической", однако от этого суть не изменится. Народ уже вручил свой мандат, и премьер-министр обязан действовать в рамках Конституции, даже если в ней есть изъяны", - подчеркнул эксперт.

При этом он назвал естественным, что во всех своих неудачах правительство Пашиняна обвиняет прежние власти, и решение о бойкотировании работы судебной системы исходило именно из этой логики.

По словам Енокяна, если в судебной системе и, в целом, во всей госсистеме пока существуют коррупционные проявления, то ничего не мешает парламенту законодательно предпринять меры по ее искоренению, наказать конкретных людей, а не парализовать работу всех судов.

Один из самых резонансных судебных процессов, а именно суд по уголовному делу, возбуждённому против экс-президента Армении Роберта Кочаряна, 18 мая получил новый импульс "благодаря" принятому судьей Давидом Григоряном решению.

18 мая судья Григорян, рассмотрев вопрос обоснованности применения меры пресечения в отношении Кочаряна, решил освободить экс-президента из-под ареста под личные гарантии действующего и второго президентов Арцаха Бако Саакяна и Аркадия Гукасяна. По данным СМИ, Саакян и Гукасян выплатили в качестве залога по 500 тысяч драмов (более 1000 долларов).--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:34
04 Марта 2024
Более 80% жителей Армении видят угрозу войны в ближайшем будущем - опрос

Проведенный Gallup International опрос жителей Армении показал, что 55,1% респондентов  однозначно видят угрозы новой войны в ближайшем будущем
14:17
04 Марта 2024
Бывший замначальника Генштаба ВС РА Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог
Бывший замначальника Генштаба ВС РА, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян освобожден из-под стражи под залог и подписку о невыезде.  
13:07
04 Марта 2024
Ни в ОДКБ, ни в НАТО: опрос показал, что жители Армении не хотят состоять в военно-политических блоках
Проведенный Gallup International среди жителей Армении опрос показал, что 40,3% респондентов считают, что республика не должна состоять ни в каком военно-политическом блоке
12:54
04 Марта 2024
Жители Армении считают политику правительства одной из главных причиной тяжелой политической ситуации
Проведенный Gallup International опрос показал, что 35,3% респондентов-жителей Армении считают причиной тяжелой политической ситуации недальновидную политику правительства.
11:32
04 Марта 2024
Всемирный армянский саммит-2024 пройдет в сентябре в Ереване
Аппарат Главного уполномоченного по делам диаспоры с 17 по 20 сентября проведет в Ереване второй Всемирный армянский саммит-2024
11:04
04 Марта 2024
Недостроенную часть ереванского "Каскада" наконец отремонтируют
Мэр столицы Тигран Авинян сообщил, что на прошлой неделе верхняя часть архитектурного комплекса "Каскада" площадью порядка 11,5 га перешла под контроль общины
09:34
04 Марта 2024
Министр национальной обороны Греции прибудет в Армению
Делегация, возглавляемая министром национальной обороны Республики Греция Николаосом Дендиасом, прибывает 4 марта в Республику Армения
09:04
04 Марта 2024
В Армении станет еще теплее, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
18:42
02 Марта 2024
Армении пора определиться насчет своего статуса в ОДКБ - глава МИД РФ
Глава МИД РФ отметил, что Россия ждет ответа от Армении относительно статуса в ОДКБ
17:31
02 Марта 2024
Лавров не согласен с заявлением о том, что ОДКБ бросила Ереван
Заявление о том, что ОДКБ бросила Ереван "в беде" в конфликте между Арменией и Азербайджаном, не соответствует действительности, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров
16:44
02 Марта 2024
Глава МИД РФ не подтвердил обсуждения по присутствию пограничников РФ в ереванском аэропорту
Глава МИД России Сергей Лавров не может подтвердить сообщения о том, что власти Армении обсуждают целесообразность присутствия российских пограничников в ереванском аэропорту "Звартноц".
15:52
02 Марта 2024
Лавров: заявления Еревана заставляют Москву задуматься о своих практических шагах
Россия следит за заявлениями армянского руководства и будет иметь их в виду, планируя собственные практические шаги, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров