441.06
4.43
403.38
+3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: в Армении не должно быть политзаключенных, но вопрос нужно решать в правовом поле

01:39
16 Мая 2018

ЕРЕВАН, 16 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил свою позицию по вопросу политзаключенных.

В прямом эфире на своей странице в Facebook, он напомнил, что, будучи кандидатом в премьер-министры, в своем выступлении в парламенте говорил, что этой проблеме нужно найти решение, чтобы Армения освободилась от клейма страны, имеющей политзаключенных.

"Многие считают, что после этого заявления мы должны пойти, отпереть все двери тюрем и сказать нашим политзаключенным "люди, выходите". Я считаю, что это неправильный и незаконный путь, и мы должны решить проблему политзаключенных посредством применения предусмотренных законом инструментов. Я занимаюсь этим вопросом, и не сомневаюсь, что в ближайшем будущем политзаключенные окажутся на свободе посредством применения какого-либо правового инструмента. В этом вопросе не должно быть каких-либо разногласий и разночтений", - сказал премьер. 

При этом Пашинян подчеркнул, что он разделяет существующую проблему на две категории.

"Есть дела, касающиеся политики, где у нас нет жертв, и есть дела, где есть жертвы. И я напрямую хочу сказать, что речь идет о деле "Сасна Црер" (группа, члены которой в июле 2016 года захватили в Ереване полицейский полк  - ред.)", - сказал он.

В этой связи он пояснил, что те случаи, где нет жертв – очень просты: "эти люди должны выйти из тюрем на свободу в установленном законом порядке".
Загружается новость ... "Право"

"Если приговор в отношении кого-либо вступил в силу, и он осужден на лишение свободы на определенный срок, следует проверить, истек ли срок для его досрочного освобождения и проверить наличие законных путей для решения этой задачи. Если подобной возможности нет, мы должны подумать об освобождении этих людей по амнистии", - сказал Пашинян.

Говоря о деле "Сасна црер", глава правительства отметил, что оно несколько отличается.

"И я отдаю себе отчет, что решение в контексте дела «Сасна црер» очень важно для установления в Армении атмосферы солидарности. По этому вопросу следует провести общественные обсуждения в различных форматах. Мы должны также обязательно пригласить родственников убитых полицейских, побеседовать с ними, выслушать их точки зрения. Следует понять, какие доказательства обоснованы, а какие – нет. Одним словом – следует собрать и подытожить все информацию и понять, как мы будем распутывать этот клубок, какими методами и в каких объемах", - подчеркнул он, добавив, что ситуация должна быть надлежащим образом оценена.

В этом контексте премьер отметил, что для него, как для человека, в своем время также бывшего политзаключенным, этот вопрос был одним из первых, которым он озаботился, войдя в кабинет премьер-министра.

"Но я знаю также, что это очень тонкая и сложная проблема, которую следует решать исключительно в правовом поле, а для этого нужно время и прохождение определенных процедур", - подчеркнул он.

В этой связи Пашинян обратился к гражданам с просьбой с пониманием отнестись к этому вопросу с учетом того, что все вопросы по политзаключенным однозначно должны быть решены. 

"В Армении не должно быть политзаключенных. Здесь двух мнений быть не может", - резюмировал Пашинян.

Утром 17 июля 2016 года группа вооруженных лиц, назывававших себя "Сасна црер", захватила территорию патрульно-постового полка полиции в Ереване. При этом они убили полицейского и четырех человек ранили. Радикалы потребовали освобождения координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы "Учредительный парламент" Жирайра Сефиляна, находящегося под арестом по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия. Члены вооруженной группы также требовали отставки президента и правительства, формирования правительства доверия. Вечером 31 июля они сдались.

Все это время сторонники радикалов проводили митинги.

29 июля 2016 года митинг оппозиции в Ереване перерос в шествие к захваченной вооруженной группой территории полицейского участка. При этом несколько сотен демонстрантов во время шествия прорвали оцепление и приблизились к захваченному зданию. Масштабная операция по разгону демонстрантов осуществлялась полицией параллельно с двух сторон от здания захваченного полка.

11 мая 2018 года в суде общей юрисдикции Еревана рассматривался вопрос об изменении меры пресечения  по отношению к членам группы. Суд принял решение отклонить ходатайство и оставить меру пресечения без изменений. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.