436.65
4.37
404.34
+5
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: у Кочаряна и Саргсяна отныне нет шансов заниматься политикой в Армении

14:40
23 Сентября 2019

ЕРЕВАН, 23 сентября. Новости-Армения. Бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян отныне не имеют шансов продолжить политическую деятельность в республике, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Население Армении прокомментировало все заявления как Кочаряна и Саргсяна, так и их сторонников еще в 2018 году, и продолжает давать оценку также сегодня. Эти люди не понимают, что больше не имеют шансов продолжить свою политическую деятельность в Армении. И не от того, что этого не желаю я или кто-либо другой. Этого не допустит сам армянский народ", - заявил он на пресс-конференции в Лос-Анджелесе.
Загружается новость ... "Право"

Пашинян назвал необоснованными заявления экс-президентов и их сторонников о том, что Кочарян и Саргсян "в поте лица своего формировали армянскую государственность".

"Что они строили "в поте лица"? Свои миллионы? Да. И если они имеют в виду именно это, что существует большая угроза, что созданные ими "замки" и собранные миллионы очень скоро будут потеряны. Надеюсь. Логично, что они должны были быть утеряны ранее, но, фактически, они еще владеют огромными финансовыми и экономическими средствами", - сказал он.

Премьер подчеркнул, что никакого компромисса в отношении представителей бывших властей не будет, и все полученные ими средства будут возвращены до последней копейки.

"Я уже заявлял, что семья Сержа Саргсяна была коррумпированной и обязана вернуть все награбленное. Одну часть они уже вернули, теперь на очереди - остальное. Какими такими талантами они и Роберт Кочарян накопили эти миллионы? ... Они такие "вундеркинды"? Или почему они не зарабатывают эти миллионы сейчас? Мы им мешаем? Тогда пусть уезжают на заработки за границу", - сказал он.
Загружается новость ... "Лево"

По его словам, финансовые возможности как Кочарян, так и Саргсянов должны вернутся в статус-кво 1998 года вне зависимости от их политических амбиций.

"Все до копейки должно быть возвращено. Речь идет также о зяте Саргсяна - Микаэле Минасяне, о другом брате – Левоне Саргсяне, которые проходят в качестве обвиняемых по находящимся в производстве уголовным делам. И мы скоро поймем кто, когда, что и где. Подчеркну, никто из них политической перспективы в Армении более не имеет", - отметил Пашинян.

Брат третьего президента Армении Сержа Саргсяна - посол РА по особым поручениям Лева Саргсян - привлечен в качестве обвиняемого в рамках расследования уголовного дела по фактам злоупотреблений при строительстве магистрали "Север-Юг". Суд принял решение о его аресте в качестве меры пресечения. На сегодняшний день в рамках указанного уголовного дела статус обвиняемых имеют 15 человек.

Второй президент Армении Роберт Кочарян в настоящее время находится под арестом; он обвиняется в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года) наряду с рядом бывших высокопоставленных силовиков. Кочаряну также инкриминируется получение взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу - ред.).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер