438.87
4.39
404.41
-3
Погода в Ереване
Рус

Пашинян о скандальной записи глав СНБ и Спецследственной службы: я не поддамся шантажу (АУДИО)

15:53
11 Сентября 2018

ЕРЕВАН, 11 сентября. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал опубликованную в интернете скандальную аудиозапись глав СНБ и Спецследственной службы Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна. 

Во вторник в сети появилась аудиозапись разговора глав Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и Спецследственной службы Сасуна Хачатряна, в которой они обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, возбужденным в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивается тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна, ареста и выдвижения обвинения в адрес главы ОДКБ Юрия Хачатурова. 

"Я знаком с подробностями этого дела, что происходило в этот период в Армении, но к этому мы еще вернемся. А пока я хочу сказать, что произошло следующее: по моему предварительному заключению, велась прослушка либо главы СНБ, либо главы Спецследственной службы. Кто это сделал, с какой целью? Действительно ли он по закону имел право это делать,и когда это произошло? Какова политическая цель всего этого?", - сказал Пашинян. 
Загружается новость ... "Право"

По его словам, появление этой аудиозаписи является следствием проводимой в стране борьбы с коррупцией.

"Это вполне конкретные личности – Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Овик Абрамян, Манвел Григорян, Тарон Маркарян, Гагик Хачатрян, разные мелкие чиновники чувствуют, что пришло время возвращать награбленное. Они хотят приостановить этот процесс, пытаясь прослушивать или прибегая к другим мерам", - сказал Пашинян.  

В данной связи он заявил о своей решительности в раскрытии дела по беспорядкам 1 марта 2008 года и подчеркнул, что убийцы должны предстать перед судом, а награбленное у народа должно быть возвращено.

Премьер подчеркнул, что возбуждены уголовные дела и основной их задачей является борьба с коррупцией, заключение убийц в тюрьму. 

"Мы не поддадимся на шантаж. Никто не идеален и все ответят за все свои ошибки, в том числе и я, если они действительно будут доказаны, но это все результат того, что я не иду на компромисс с коррупционерами. Они меня не остановят, их ждет поражение. Они вернут все до копейки, а убийцы должны ответить", - сказал Пашинян. 

Он отметил, что в прослушанных разговорах нет ничего такого, что бы не было потом доказано, "никто из участников диалога не превысил свои полномочия". 

"Пока я премьер – не будет компромисса с коррупцией. Я не поддамся шантажу. Все до последней копейки должно быть возвращено народу. Это самое главное. Хотите прослушивайте или записывайте, что хотите делайте, альтернативы нет. Я уверен, что в сложившейся ситуации народ поддержит правительство - мы нуждаемся в вашей поддержке в борьбе с коррупцией. Не будет политических препон для любых действий следственных органов, в том числе арестов, если есть достаточные основания, даже если это будут члены моей семьи", - заявил Пашинян.

Суд общей юрисдикции Еревана в ночь на 28-е июля принял решение арестовать второго президента Армении Роберта Кочаряна на два месяца по делу о событиях 1 марта 2008 года. Он обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В качестве обвиняемого привлечен также генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и бывший министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

Апелляционный суд 13-го августа удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест. Ходатайство было удовлетворено с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян выпущен на свободу из зала суда. Кассационный суд Армении 21-го августа получил жалобу Генеральной прокуратуры по решению Апелляционного суда об освобождении Кочаряна. Жалоба будет рассмотрена в течение трех месяцев. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
28 Февраля 2024
Армения встретит весну потеплением
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном (ВИДЕО)
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян