436.65
4.37
404.34
+6
Погода в Ереване
Рус

Пашинян не видит оснований для запрета эксплуатации Амулсарского рудника (ВИДЕО)

12:47
09 Сентября 2019

ЕРЕВАН,9 сентября. Новости-Армения. В вопросе эксплуатации Амулсарского золотоносного месторождения правительство Армении может действовать только в рамках законодательства и Конституции, заявил в прямом эфире на своей странице в Facebook-е премьер-министр Никол Пашинян.

"На данный момент нет никакого правового основания на запрет эксплуатации Амулсарского рудника, но, вместе с тем, мы не можем не учитывать беспокойство общественности", - сказал он.

Лицензией на эксплуатацию Амулсарского рудника владеет компания Lydian Armenia ("дочка" Lydian International Ltd).

Последовательный мониторинг

По словам премьера, правительство Армении обязуется систематически проводить мониторинг всех работ на территории Амулсарского месторождения, проверять все экологические показатели и, в случае обнаружения отклонений от норм, либо выразить недовольство и вынести предупреждение о необходимости исправления ошибок, либо лишить компанию лицензии на эксплуатацию.

Как подчеркнул Пашинян, невозможно игнорировать мнение экспертов по экономике, поскольку отказ на эксплуатацию месторождения может оказать серьезное воздействие на рейтинг Армении, в том числе отразиться и на банковский сектор.

"В данном вопросе необходимо действовать осторожно, чтобы в наших действиях не прослеживался дискриминационный подход или субъективизм. Ведь тогда мы навредим нашему рейтингу, как и всей экономической безопасности страны", - сказал он.

Как отметил премьер, в случае обнаружения новых факторов воздействия на природу или нарушений эксплуатации рудника может быть проведена новая экспертиза.

"Законодательно нет четкого механизма проведения экспертизы, но если будет очевидно нарушение норм эксплуатации или будет отмечено отрицательное воздействие на окружающую среду, немедленно будет назначена новая экспертиза", - сказал он.

Гарантия от Lydian International

Пашинян сообщил, что на прошедшей в пятницу в правительстве встрече руководство компании Lydian International подтвердило, что берет на себя полную ответственность за эксплуатацию и гарантирует полную безопасность.

"Руководство Lydian International берет на себя 100%-ную ответственность за то, что не будет загрязнения воздуха, воды, земли, не будет воздействия даже пыли на сельское хозяйство, начиная со стадии строительных работ. Мы не можем игнорировать все экологические риски, и я остаюсь при мнении, что если эксплуатация безопасна, то нет оснований для запрета эксплуатации. Если же нет никаких гарантий безопасности, то разработка рудника невозможна", - сказал он.

Премьер призвал жителей Джермука разблокировать рудник, сообщив, что уже дал распоряжение министру охраны природы начать проверку ряда факторов, указанных как в экспертной оценке (проведенной компанией ELARD - ред.), как и в ходе общественных обсуждений.

По его словам, более тщательный мониторинг экологической ситуации на Амулсарском месторождении начнется с апреля 2020 года, когда компания Lydian приступит к строительным работам. При этом, как отметил премьер, собственно эксплуатация месторождения запланирована на последний квартал 2020 года или первый квартал 2021 года.



Угрозы Амулсара

Работа Амулсарского рудника приостановлена с февраля 2019 года в связи с необходимостью получения экспертной оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан, спровоцировав экологическую катастрофу с необратимыми последствиями.

15 августа глава Следственного комитета Армении Айк Григорян представил итоговое заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) в рамках уголовного дела, возбужденного 20 июля 2018 года. Согласно сообщению СК, экологических угроз от эксплуатации рудника нет, а вероятные риски возможно контролировать при принятии соответствующих мер.

28-го августа Пашинян провел видеоконференцию с представителями ELARD-a, в которой приняли участие депутаты Национального Собрания, представители госструктур и Lydian Armenia. По итогам конференции, премьер сообщил, что были выявлены новые обстоятельства, требующие изучения и оценки.

Эксперт ELARD-а Рикардо Хури заявил о необходимости нового исследования на основании дополненных данных, а также отметил, что предложенные компанией Lydian смягчающие мероприятия недостаточны и необходимо пересмотреть оценку воздействия на окружающую среду.

Программа Амулсарского рудника является первым проектом в стране компании Lydian Armenia – основанной в 2005 году армянской геолого-разведывательной компании, 100% акций которой принадлежат ОАО Lydian International.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:37
21 Февраля 2024
Вопрос зеркального отвода войск на границе обсуждается с Азербайджаном - секретарь Совбеза Армении
Вопрос зеркального отвода войск на армяно-азербайджанской границе продолжает оставаться в повестке и обсуждается с Азербайджаном, заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена