439.88
4.45
403.71
-2
Погода в Ереване
Рус

Пашинян: Наступило время для хирургического вмешательства в судебную систему (ДОПОЛНЕНО)

13:30
20 Мая 2019

ЕРЕВАН, 20 мая. Новости-Армения. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в понедельник выступил с заявлением, в котором заявил, что наступило время для хирургического вмешательства в судебную систему.

"В течение последнего года в Армении произошли известные всем политические изменения, в результате которых в стране утвердились пользующиеся доверием народа и легитимные исполнительная и законодательная власти. Однако, события последнего года последовательно демонстрируют, что в Армении как не было, так и нет судебной власти, пользующейся доверием народа", - сказал глава правительства.

Он заявил, что деятельность судов зачастую вызывает возмущение общественности, при этом он отметил, что не может и не будет давать оценки принятым судебной власти решениям, поскольку - это вне его полномочий.

“Независимо ни от чего очевидно, что решения судебной власти вызывают глубокое недоверие со стороны общественности и я это говорю не только как премьер-министр, но и как представитель армянского народа”, - сказал Пашинян.

Как отметил премьер, народ Армении знает, что своим свободным волеизъявлением он сформировал законодательную власть и путем свободных, справедливых и прозрачных выборов сформировал правительство (исполнительную власть).

"Но народ Армении воспринимает судебную власть как остаток прошлой коррумпированной власти, в которой постоянно готовятся и реализуются заговоры против народа. Насколько это обосновано - это другой вопрос, но то, что судебная власть не обладает доверием народа, значит, что она не обладает достаточной легитимностью для деятельности, что напрямую угрожает нормальной жизни, стабильности и национальной безопасности страны”, - заявил Пашинян.

Он подчеркнул, что с первых дней вступления во власть обязался не вмешиваться в судебную систему и придерживался этого обязательства, но вместе с тем он заявил, что не может гарантировать отсутствия теневого и незаконного воздействия на судебную власть со стороны предыдущей коррумпированной системы.

"Могу привести лишь один пример: насколько можно быть уверенным в том, что сегодняшняя судебная система способна провести объективное следствие по делу "1 марта", при том, что десятки противоправных действий исполнительной власти были реализованы с дозволения действующей судебной системы?”, - сказал он.

По его словам, проблема становится очевидной уже сейчас ввиду принятых Европейским судом по правам человека решений.

"Эта ситуация напрямую влияет и на объявленную нами борьбу с коррупцией. Хотя на самом высоком уровне было объявлено о приоритете борьбы с коррупцией, но по причине отсутствия доверия к судебной системы также страдает эффективность деятельности следственных органов”, - заявил глава правительства.

Пашинян отметил, что эти проблемы не новы и были очевидны с первого дня его премьерства. Вместе с тем, он указал, что было принято решение предоставить судебной системе в новой Армении шанс завоевать доверие народа конкретными шагами.

По его словам, была надежда на то, что судьи, чья деятельность не соответствовала декларированным ценностям, подадут в отставку. "Однако такого не произошло и возможность обрести доверие народа к судебной системе считаю исчерпанной”, - заявил он.

В этом контексте глава правительства подчеркнул, что пришло время хирургического вмешательства в судебную систему.

“Во-первых, все действующие в Армении судьи, без исключения, должен быть подвергнуты веттингу (проверке - ред.), чтобы у общественности была полная информация о политических связях судьи, имущественном состоянии, о личных и профессиональных качествах в статусе судьи”, - заявил он.

Во-вторых, по словам Пашинян, все судьи, по судебным решениям которых ЕСПЧ зафиксировал грубое нарушение прав, должны подать в отставку или же быть лишены должности.

“В-третьих, все те судьи, которые в глубине души знали, что не могли быть беспристрастными и объективными, должны подать в отставку, тем самым сослужив важную службу Армении”,- сказал он.

В-четвертых, по утверждению премьера, внедрение механизмов переходного правосудия является жизненной необходимостью для Армении, и работы в этом направлении должны быть обобщены в течение 1-2 месяцев.

"В-пятых, Национальное Собрание должно провести законодательную работу для реализации этой жизненно важной повестки и создания действительно независимой судебной системы. Если для этого необходимо будет провести конституционные реформы, мы должны пойти на этот шаг, если потребуется провести референдум, мы должны принять и это решение”, - сказал он.

Глава правительства отметил, что вся работа должна вестись в сотрудничестве с партнерами и в соответствии с мировыми стандартами, добавив, что этот процесс давно обсуждается с представителями ООН, ОБСЕ, МВФ и Всемирного банка.

Он также подчеркнул, что пришло время для институциональных решений в сфере борьбы с коррупцией. “Существование действительно независимой судебной системы является жизненно важным для Армении и отсутствие подобной системы является угрозой номер 1 для страны. Разрешение этой проблемы является общественным требованием”, - сказал он.

При этом Пашинян, ссылаясь на 2-ю статью Конституции, гласящую, что власть в Республике Армения принадлежит народу, заявил, считает себя гарантом власти народа в Армении.

“И я намерен осуществить необходимые шаги для гарантирования этой власти, вплоть до обращения при необходимости к непосредственной поддержке народа”, - сказал премьер.

В это контексте он прокомментировал свой призыв заблокировать сегодня с утра все без исключения суды. “Основным символом данной акции является то, что в Армении не может быть судебной системы, которая не пользуется доверием народа, в противном случае даже самое обоснованное решение народ воспримет как оскорбление, поскольку судебные решения выносятся во имя Армении, то есть от имени народа Армении. И такие решения могут принимать только такие люди, которые имеют институциональное право выступать от имени Армении, то есть имени народа”, - заявил Пашинян. -0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.

16:04
06 Марта 2024
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят - представитель Кремля
В РФ армян больше, чем в Армении, в России их любят, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
14:06
06 Марта 2024
В Армении хотят внедрить механизм регулярного веттинга судей и прокуроров
Профильная комиссия НС Армении одобрила законодательный пакет о внедрении механизма периодической проверки благонадежности (веттинга) судей, прокуроров и работников следственных органов.