Парламент Германии признал "геноцид армян", Турция раздражена

02.06.2016, 18:07
Бундестаг в четверг признал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году, встретив яростную реакцию со стороны Турции, отозвавшей посла из Германии и назвавшей решение немецких парламентариев вредоносной "исторической ошибкой", передает Рейтер.
Парламент Германии признал "геноцид армян", Турция раздражена
ЕРЕВАН, 2 июня. Новости-Арсмения. Бундестаг в четверг признал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году, встретив яростную реакцию со стороны Турции, отозвавшей посла из Германии и назвавшей решение немецких парламентариев вредоносной "исторической ошибкой", передает Рейтер.

Армения немедленно похвалила Берлин за принятие носящей символическое значение резолюции и вновь осудила Анкару за упорное нежелание принять версию, которую поддерживают ряд европейских парламентов и такие союзники Еревана как Россия.

Турция - ключевой партнер Евросоюза в преодолении крупнейшего со времен Второй мировой кризиса с беженцами в Европе и претендует на ее кредиты и безвизовый режим.

Резолюция принята большинством в нижней палате бундестага.

В документе говорится, что судьба армян стала примером "истории массового уничтожения, этнических чисток, депортаций и да, геноцида, которые стали столь ужасной приметой 20 века".

Президент Турции Тайип Эрдоган, которого известия из ФРГ застали в турне по Африке, сказал, что принятие резолюции серьезно осложнит отношения Анкары и Берлина.

Тема резолюции по Геноциду армян не касается НАТО - Столтенберг>>

Турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш назвал действия немцев "исторической ошибкой", министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу - "безответственным и безосновательным" решением и намекнул на "черные страницы истории" самой Германии, пережившей нацизм. Премьер-министр Бинали Йылдырым увидел за действиями немецких депутатов руку "расистского армянского лобби", о чем заявил в публичной речи в Анкаре.
Инициатором проекта резолюции в бундестаге выступила оппозиция - партия зеленых. Решение поддержали союзники канцлера Меркель в консервативном блоке и социал-демократы, при одном голосе против и одном воздержавшемся.

Аналогичные резолюции приняли ряд других стран ЕС, включая Францию, отмечает издание.

Немецкие парламентарии объяснили шаг стремлением способствовать сближению Турции и Армении. "Мы знаем из нашего собственного опыта, как трудно и болезненно пересматривать прошлое.., но только так вырастает устойчивое доверие между людьми", - сказал социал-демократ Рольф Мютцених.

Турция не спорит, что армяне-христиане гибли в начавшихся 15 апреля 1915 года столкновениях с солдатами Османской империи, частью которой была Армения, но отрицает, что убийство 1,5 миллиона человек можно называть геноцидом.
Ереван считает, что Анкара закрывает глаза на правду.

"В то время как Германия и Австрия, как бывшие союзники Османской империи, сегодня признают свою долю ответственности за геноцид армян, власти Турции продолжают упорно отрицать неоспоримый факт геноцида, совершенного Османской империей", - говорится в заявлении главы МИД Армении Эдварда Налбандяна.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что несмотря на резолюцию бундестага, "стратегические отношения" с Анкарой, союзницей по НАТО, крепки и полномасштабны, невзирая на "разногласия по отдельному вопросу", и назвала Турцию другом. -0-