438.63
4.38
404.42
-4
Погода в Ереване
Рус

НАТО и Армения наладили устойчивое и долгосрочное партнерство

13:01
14 Ноября 2016

ЕРЕВАН, 14 ноября. Новости-Армения. Специальный представитель генерального секретаря НАТО по странам Закавказья и Центральной Азии Джеймс Аппатурай выразил благодарность Армении как надежному партнеру организации.

"Сотрудничество между Арменией и НАТО является устойчивым и долгосрочным. Свидетельством этого является участие Армении в миротворческих миссиях НАТО", - сказал Аппатурай в видеообращении в связи со стартовавшей в понедельник десятой "Недели НАТО" в Ереване (с 14 по 18 ноября).

По его словам, Армения и НАТО поощряют сотрудничество между вооруженными силами, а также в сфере образования и борьбе против коррупции. "В ходе "Недели НАТО" будет уделено особое внимание вопросам образования и кибербезопасности", - сказал Аппатурай.

Замначальника управления по оборонной политике Министерства обороны Армении Мгер Исраелян, в свою очередь, отметил, что и НАТО является надежным партнером Армении.

"Армянские ВС принимают участие в военных учениях НАТО, оценке оперативных возможностей, проверке боеготовности. В сотрудничестве Армения-НАТО мы достигли больших успехов", - сказал Исраелян.

Он отметил, что НАТО оказывает консультационную поддержку, а также способствует проведению реформ в сфере обороны Армении. В настоящее время ведется работа над запуском проекта по утилизации старой бронетехники, а также повышению информированности населения о минах. Программу стоимостью в 1 млн. евро, которая стартует в ближайшее время, будет финансировать Германия.

Посол Германии в Армении Матиас Кислер также отметил высокий уровень отношений Армения-Северо-атлантическим альянсом и сообщил, что мероприятия в рамках "Недели НАТО" будут проходить и в областях республики.

"Неделя НАТО" проходит в рамках Программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО (IPAP) и организуется министерствами иностранных дел и обороны, общим дипломатическим отделом НАТО, посольством Германии в Армении, Информационным центром НАТО.

Армения участвует в международных миротворческих миссиях с 2004 года. На данный момент армянские миротворцы дислоцированы в Косово и Афганистане, также контингент из Армении осуществляет миссию в Ливане под эгидой ООН.

Участие Армении в IPAP (Individual Partnership Action Plan - IPAP), соглашение по которому было подписано в декабре 2005 года, предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.—0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян
14:52
26 Февраля 2024
Пашинян на встрече с делегацией Бундестага высоко оценил вклад Шольца в армяно-азербайджанские переговоры
Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял в понедельник делегацию, возглавляемую председателем комиссии по правовым вопросам Бундестага Германии Элизабет Винкельмайер-Беккер.
14:33
26 Февраля 2024
Россия продолжает контакты с Арменией, чтобы прояснить слова Пашиняна об ОДКБ - Кремль
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что де-юре режима "заморозки" членства Армения в ОДКБ не существует
14:15
26 Февраля 2024
Фонд страхования военнослужащих в Армении на 26% повысил суммы ежемесячных компенсаций
Совет попечителей национального фонда страхования военнослужащих «Зинапа» пересмотрел и проиндексировал ежемесячную сумму, предоставляемую бенефициариям
13:17
26 Февраля 2024
В Ереване появится больше зеленых территорий: мэрия анонсировала крупный проект
Мэрия Еревана анонсировала крупный проект по озеленению в столице, которые будет реализован этой весной.
11:44
26 Февраля 2024
Квартал Конд будет полностью отчужден: там реализуют новую градостроительную программу
Ереванский квартал Конд будет полностью отчужден - там реализуют новую градостроительную программу.
09:40
26 Февраля 2024
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного номера 00oo000 за $300 тыс.
В МВД Армении опровергли продажу на аукционе автомобильного госномера из сплошных нулей за примерно $300 тыс.
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.