Налбандян осудил эскалацию напряжения Азербайджаном накануне встречи президентов

18.12.2015, 19:45
МИД Армении строго осуждает ставшую беспрецедентную эскалацию напряжения Азербайджаном на линии соприкосновения с Арцахом в преддверии предстоящей встречи президентов Армении и Азербайджана, заявил глава армянского МИД Эдвард Налбандян.
Налбандян осудил эскалацию напряжения Азербайджаном накануне встречи президентов
ЕРЕВАН, 18 дек - Новости-Армения. Министерство иностранных дел Армении строго осуждает ставшую причиной человеческих жертв беспрецедентную эскалацию напряжения Азербайджаном на линии соприкосновения с Арцахом в преддверии предстоящей 19-го декабря встречи президентов Армении и Азербайджана, заявил глава армянского МИД Эдвард Налбандян.

Армия обороны НКР в ночь на 17 и на 18 декабря пресекла сразу несколько попыток разведывательно-диверсионных действий противника на различных отрезках линии соприкосновения с Азербайджаном. Дислоцированные на передовой подразделения Армии обороны НКР вовремя обнаружили передвижение азербайджанских спецназовцев и отбросили их на исходные позиции, нанеся им потери.

"Перед каждой встречей на высшем уровне стало закономерностью увеличение напряженности на линии соприкосновения в результате провокаций Азербайджана. У Баку есть иллюзия, что можно вести переговоры силой оружия", - сказал Налбандян.

Встреча Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева пройдет при посредничестве Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию 19 декабря в Берне.

По словам главы армянского внешнеполитического ведомства, несмотря на многочисленные призывы стран-сопредседателей по неприменению силы, Азербайджан идет на новые авантюры, пытаясь подобными действиями отклонить переговорный процесс от цели – установление мира и урегулирование проблемы.

"В данной ситуации императивом являются конкретные шаги по деэскалации напряженности: создание предлагаемого сопредседателями механизма по расследованию инцидентов, укрепление мониторинговой миссии личного представителя Действующего председателя ОБСЕ, увеличение числа его полевых помощников. Рассчитываем, что страны-сопредседатели предпримут практические шаги в этом направлении", - сказал Налбандян.

Он выразил глубокие соболезнования семьям погибших военнослужащих Армии обороны Арцаха.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. --0--