440.41
4.4
402.9
+3
Погода в Ереване
Рус

Мэрия рассказала о причинах установки камер в ереванских автобусах, приведшей к забастовке водителей

16:36
07 Марта 2019

ЕРЕВАН, 7 марта. Новости-Армения. Мэрия Еревана проводит мероприятия, которые направлены на обеспечение достойного обслуживания горожан, пользующихся общественным транспортом, до внедрения новой транспортной сети города, заявил первый заместитель мэра Еревана Грачья Саркиян, комментируя акцию протеста ереванских водителей, связанных с новыми требованиями ереванской администрации по обслуживанию.

С утра в районе Аван на севере столицы в рейс не вышли автобусы сразу нескольких маршрутов из-за того, что водители объявили забастовку, будучи недовольными предложенными мэрией Еревана нововведениями. В частности, в кабинках двух автобусов, принадлежащих компании ЗАО "Ереван автобус", были установлены камеры с целью улучшения качества предоставляемых услуг.

"У мэрии имеется свое видение того, как сделать работу ЗАО "Ереван Автобус" прибыльной и при этом добиться достойного обслуживания. И эти преобразования мы начали", - сказал Саркисян.

Как отметил первый вице-мэр, Ереван обслуживает порядка 950 транспортных средств, работающих на 120-ти маршрутах, и на данном этапе администрация города обсуждает возможные шаги по улучшению обслуживания ереванского транспорта.

"Mы не отрицаем, что ереванская маршрутная сеть не работает должным образом. Мы не ведем "страусиную политику", a говорим, что транспорт не работает хорошо, и мы проводим некоторую работу в этом направлении. Именно с целью контроля за эффективности работы ереванского транспорта камеры установлены в двух автобусах. Однако это произошло не сегодня, как это представили некоторые СМИ, а 5 дней назад, - сказал он.

Саркисян назвал необходимыми шаги по регламентации и упорядочиванию действующей транспортной системы в независимости от позиции водителей.

"Транспортная сеть нуждается в кардинальной систематизации и регламентации. Те же водители, которые не захотят работать на новых условиях, могут подать заявление об уходе", - заявил он.

Как отметил вице-мэр, позиция водителей, недовольных установкой камер, непонятна и вызывает обеспокоенность с учетом того, что подобный контроль осуществляется почти во всех сферах жизнедеятельности страны. Контроль ведется даже в самой транспортной системе посредством диспетчеров.

"Камеры были установлены с целью слежения за поведением водителей, в частности, курят ли они при вождении или нет, а также – за всей обстановкой в транспортном средстве. Когда они были установлены, водители этих транспортных средств никакого недовольства не выразили. Остается непонятным, почему забастовали остальные водители и что они хотят скрыть Подозреваю, что это – спланированная акция, но не могу сказать кем", - добавил он.

Отметив, что установление камер было экспериментальным, вице-мэр опроверг информацию, что в автобусах были задействованы также звукозаписывающие средства, а также специальный датчик для контроля количества пассажиров.

"Нами было предложено разместить в двух автобусах также специальные контейнеры для оплаты, которые будут сдаваться вечером после завершения рейса. Никакого других оборудования в автобусах мы не устанавливали", - сказал он.

Это уже вторая забастовка водителей общественного транспорта в Ереване. В феврале аналогичная ситуация с транспортом в том же районе возникла из-за попытки мэрии уволить директора ЗАО "Ереван автобус".

Ранее мэр Еревана Айк Марутян заявлял, что в скором времени транспортная сеть Еревана пополнится 70 новыми автобусами. С этой целью будут пересмотрены все маршруты, и новые транспортные средства будут курсировать там, где ощущается их дефицит.

В 2014 году мэрия Еревана пригласила международную компанию WYG International Limited для исследования транспортной системы города и разработки проекта по ее модернизации. Первоначальный проект реформы был представлен в сентябре 2017 года. Новая сеть предусматривала сокращение числа транспортных средств примерно вдвое. Ее внедрение по предварительным расчетам требовало примерно $100 млн. Планируется, что ее внедрение займет от двух до четырех лет. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:42
13 Марта 2024
"Приказа "не стрелять" нет" - министр обороны Армении
Министр обороны Армении заверил, что  Вооруженные силы РА не получали приказа «не стрелять» во время обострений на границе с Азербайджаном.
13:29
13 Марта 2024
В Ванадзоре 19-летний фальшивомонетчик привлек подростка к реализации поддельных денег
19-летний житель города Ванадзора подозревается в изготовлении фальшивых банкнот достоинством 20 тыс. драмов
13:27
13 Марта 2024
Момент истины в отношениях между Ереваном и Москвой: Дубнов - об ухудшающихся отношениях союзников
Российский политолог Аркадий Дубнов прокомментировал негативные тенденции в армяно-российских отношениях.
12:56
13 Марта 2024
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры - российский политолог
Армении нужно перестать быть членом ОДКБ для размещения западной военной инфраструктуры, считает российский политолог Аркадий Дубнов
12:21
13 Марта 2024
Баку может попробовать решить "вопрос коридора силой", Москва не будет вступаться - Дубнов
Российский политолог Аркадий Дубнов не исключил применения Азербайджаном силы для решения вопроса коридора через Армению.
11:10
13 Марта 2024
Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Тот обвинил премьера во лжи (ВИДЕО)
Армянский премьер-министр Никол Пашинян обнародовал в TikTok-e переписку с экс-министром обороны Аршаком Карапетяном об атаке азербайджанцев в ноябре 2021 года. Карапетян обвинил Пашиняна во лжи.
10:24
13 Марта 2024
В Армении потеплеет, но пройдут дожди
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.