436.87
4.38
404.47
+11
Погода в Ереване
Рус

Лукьянов об отношении России к Армении: окончательная диспозиция еще не проявилась

23:39
27 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 27 декабря. Новости-Армения. Россия после событий в Армении предприняла усилия для сохранения стабильности в отношениях, сказал главный редактор журнала "Россия в глобальной политике", председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Федор Лукьянов в интервью Интерфаксу.

Комментируя динамику российской политики на пространстве, которое по инерции называют постсоветским, Лукьянов указал на очень настороженную, но сдержанную реакцию Москвы на перемены в Армении. "Тот факт, что Россия не стала немедленно классифицировать события как очередную "цветную революцию" и предприняла усилия для сохранения стабильности в отношениях", - отметил политолог.

При этом Лукьянов добавил, что "окончательная диспозиция, правда, еще не проявилась".

На состоявшейся в четверг в Москве встрече с и.о. премьер-министром Армении Николом Пашиняном, президент РФ Владимир Путин охарактеризовал отношения двух стран как "по-настоящему союзнические отношения, наполненные достаточно большим содержанием".
Загружается новость ... "Право"

В свою очередь Пашинян выразил уверенность в сохранении динамики "особых стратегических отношений" Армении и России, указав на настрой Еревана на дальнейшую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза.

На волне проходивших в Армении с 13-го апреля 2018 года масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

После принятия парламентом 2-го октября скандального закона о внесении изменений в регламент НС, Пашинян 16-го октября подал в отставку с целью добиться роспуска парламента и проведения внеочередных парламентских выборов. 1-го ноября депутаты на внеочередном заседании во второй раз не избрали премьер-министра и, в соответствии с Конституцией, парламент был распущен в силу права.

В тот же день президент Армен Саркисян назначил проведение внеочередных парламентских выборов на 9 декабря 2018 года, по итогам которых победу с большим отрывом одержал возглавляемый Пашиняном блок "Мой шаг" с результатом 70,43% голосов.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:38
21 Февраля 2024
В Армении готовят новые регуляции игр с выигрышем, информация о ставках будет мониториться в режиме реального времени
Парламентская комиссия по экономическим вопросам одобрила в первом чтении законопроект "О регулировании игровой деятельности"
14:22
21 Февраля 2024
Жители Гегаркуника, которые подрабатывают за рубежом, перекрыли трассу Ереван-Мартуни. Они протестуют против взимания подоходного налога в Армении
Жители Гегаркуникской области Армении, отправляющиеся на заработки в Россию, перекрыли автомагистраль Ереван-Мартуни.
11:19
21 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился во Францию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились во Францию с двухдневным рабочим визитом
10:54
21 Февраля 2024
Арестованного директора Synergy отпустили под залог. В уголовном деле фигурируют также экс-министр экономики и ряд чиновников
Прокурор по собственной инициативе изменил меру пресечения, примененную в отношении директора компании Synergy Ашота Ованнисяна.
21:38
20 Февраля 2024
Многосторонние контакты Еревана в рамках ОДКБ осуществляются в рабочем режиме - генсек
Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов в своей публикации на сайте журнала "Международная жизнь" коснулся вопроса сотрудничества Армении с организацией.
18:52
20 Февраля 2024
Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
Бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян сомневается, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан
18:31
20 Февраля 2024
Митинг движения «Вместе» проходит в центре Еревана с требованием отставки Пашиняна
На ереванской площади Свободы во вторник проходит митинг движения «Вместе» с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна и возглавляемого им правительства.
18:24
20 Февраля 2024
Мишель и Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию
Глава Евросовета Шарль Мишель и армянский премьер Никол Пашинян обсудили отношения Армения-ЕС и армяно-азербайджанскую нормализацию .
10:11
20 Февраля 2024
В Армении сегодня будет дождливо, до конца недели ожидаются еще два дождливых дня
Центр гидрометеорологии и мониторинга представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
18:08
19 Февраля 2024
День книгодарения отпраздновали на Ереванском коньячном заводе (ФОТО)
По традиции 19-го февраля на Ереванском коньячном заводе отмечали День книгодарения
14:15
19 Февраля 2024
Америабанк присоединится к международной финансовой группе Bank of Georgia Group
ЗАО «Америабанк» и BOGG PLC пришли к соглашению о присоединении Банка к Группе в качестве полноправного самостоятельного члена
10:29
19 Февраля 2024
В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего о контроле Россией коммуникаций через Армению - премьер
Никол Пашинян заявил, что в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года нет ничего относительно того, что Россия может контролировать транспортные коммуникации, проходящие по Армении.