418.04
4.21
392.6
+10
Погода в Ереване
Рус

Как превратить Армению в туристический рай?

14:00
02 Февраля 2017

ЕРЕВАН, 2 февраля. Новости-Армения. Армения – уникальная страна, с восхитительной природой и богатым культурным наследием, которое превращает ее в музей под открытым небом. Однако, при этом она уступает по числу туристов не только общепризнанным туристическим меккам мира, но и соседней Грузии.

О том, чего не хватает Армении, и что можно сделать для исправления ситуации, рассказали глава отдела международных отношений Национальной администрации туризма Грузии Торнике Зиракишвили, директор Союза въездных туроператоров Армении Карине Давоян и член Союза Лариса Мкоян.

Отличный пример для подражания

Как сообщил Зиракишвили, в Грузии в прошедшем году побывало 6,5 миллионов туристов (порядка 1,5 миллиона которых - из Армении), а общая прибыль от этого направления экономики составила порядка $2 млрд. В Армении же эта цифра почти в шесть раз скромнее: согласно данным Национальной статистической службы, в январе-сентябре 2016 года в республику прибыло почти 970 тыс. туристов.

Цахкадзор

1. Либерализация визового режима

По мнению Зиракишвили, большое значение имеет для популяризации страны как туристического направления либерализация визового режима или возможность посещать страну без визы. По его словам, Грузия активно работает в этом направлении и уже добилась успеха по отношению к 95 странам.

аэропорт Звартноц

Напомним, что и в нашей стране многое делается для этого. Так, до 1 марта 2017 года Армения планирует решить все процедуры по организации въезда граждан России по внутренним паспортам. В августе вступил в силу армяно-иранский меморандум об отмене въездных виз, также активно ведутся переговоры по либерализации визового режима со странами ЕС (Шенгенская зона). В целом, Армения имеет безвизовый режим с почти 60 странами мира.

2. Отсутствие рекламы или PR решает все

Мкоян считает, что Армения недостаточно представлена на туристической карте мира: многие просто не знают о том, какие интересные туристические услуги может предложить наша страна.

"Нужна реклама, так как Армению просто не видно на туристическом рынке. Лишь в последние 5-7 лет мы начали активно участвовать в туристических выставках", - сказала Мкоян.

экспедиция

По ее словам, решением проблемы могут стать взаимные визиты с туроператорами других стран, пресс-туры, приглашение представителей мировых СМИ для продвижения Армении.

3. Когда финансы поют романсы...

Зиракишвили сообщил, что только из государственного бюджета Грузии на туристическое продвижение страны выделяется $9-10 млрд. в год. И этот бюджет увеличивается на 15-16% ежегодно. Для сравнения, в Армении эта цифра составляет порядка $400 тысяч.

Мкоян считает, что в условиях "бюджетного голодания" можно объединить усилия государства и частного сектора, чтобы более эффективно организовывать продвижение Армении.

Ереван, Лебединое озеро.jpg

4. А цены-то кусаются...

Многократно озвучивалось мнение о том, что Армения проигрывает как туристическая страна из-за того, что стоимость услуг в сфере очень высока, а иногда даже искусственно завышена.

"Важна не только цена, но и то, что ты предлагаешь. В вопросе цены трудно конкурировать, например, с Турцией", - констатировал Зиракишвили.

Дилижан национальный парк

По его словам, цена, конечно, имеет значение, но если качество предлагаемых услуг соответствует их стоимости, то интересные туристические предложения будут рассматриваться в любом случае.

Между тем, британская международная поисковая система Momondo включила Ереван в список бюджетных туристических направлений 2017 года. Также Армения постоянно упоминается как самое бюджетное направления отдыха для российских туристов.

5. Пока люди не летают, как птицы...

Давоян считает, что одним из основных препятствий к развитию туризма в Армении является отсутствие прямых и частых авиарейсов.

"Надежда появилась после того, как российский лоукостер "Победа" начал осуществлять полеты из Гюмри в Москву. Надеемся, что появятся и другие лоукостеры, а полеты будут осуществляться в разных направлениях", - сказала Давоян.

По ее словам, большое преимущество Грузия получает благодаря действующему в Кутаиси аэропорту, который предлагает очень конкурентные цены для полетов в Европу.

самолет авиация

В январе премьер-министр Армении Карен Карапетян заявил, что лично направил письма 61-й авиакомпании с предложением наладить авиасообщения в Армению, воспользовавшись политикой "открытого неба".

После принятия политики "отрытого неба" в 2013 году на армянский рынок пришли новые авиакомпании и вернулись ранее действующие в Армении. В частности, по данным на конец 2016 года авиаперевозки в Армению совершали Aegean Airways, Georgian Airways, Iraqi Airways, Al Naser, Mahan Air, Middle East airways, S7 Airlines, Czech, LOT, Brussels Airlines, Qatar Airlines, российский лоукостер "Победа", "Саратовские авиалинии" и "Уральские авиалинии". Кроме того, Росавиация 21 октября 2016 года предоставила допуск на осуществление полетов в Армению трем авиакомпаниям "Икар" (бренд PEGAS FLY), "Северный ветер" (Nordwind airlines) и "Ижавиа". –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
00:44
20 Апреля 2024
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавуше
Жители сел Воскепар и Баганис перекрыли дороги Киранц-Иджеван и Баганис-Ноемберян в Тавушской области
22:59
19 Апреля 2024
Отношения между Арменией и Россией "находятся не на самой высокой точке", но ведется работа по решению проблем - министр
"Справедливости ради стоит сказать, что отношения между Арменией и Россией, я бы сказал, находятся не на самой высокой точке", сказал глава МИД РА Арарат Мирзоян
18:41
19 Апреля 2024
В ЕС заявили, что "документ" в азербайджанских СМИ об Армении по итогам встречи в Брюсселе - ложный
Опубликованный азербайджанскими СМИ документ касательно встречи Армения-ЕС-США в Брюсселе 5 апреля не имеет ничего общего с реальностью, заявил спикер Службы внешних связей и политики безопасности ЕС Питер Стано
18:08
19 Апреля 2024
Армении – снижение рисков, Азербайджану – села в Тавуше: о начале процесса делимитации границы
На армяно-азербайджанской границе состоялась восьмая встреча комиссий по вопросам делимитации госграницы и пограничной безопасности Армении и Азербайджана
18:03
19 Апреля 2024
ОДКБ готово было отправить вооружение для охраны армянской границы - Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в 2022 году ОДКБ готово было отправить вооружение для охраны армянской границы
17:53
19 Апреля 2024
Эскалация будет неприемлемой: главы МИД стран G7 призвали Ереван и Баку сохранять приверженность мирному процессу
Главы МИД стран G7 на встрече в Италии выступили с заявлением в адрес Армении и Азербайджана с призывом сохранять полную приверженность мирному процессу
16:57
19 Апреля 2024
Запад стремится оторвать Армению от России ускоренными темпами - Лавров
Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва продолжат считать Армению союзником.
16:48
19 Апреля 2024
Вывод миротворцев РФ из Арцаха приведет к усилению влияния Турции на Южном Кавказе – Тигран Абрамян
Вывод российских миротворцев из Арцаха приведет к существенному усилению влияния Турции на Южном Кавказе, заявил секретарь оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян в Facebook-е.  

13:28
19 Апреля 2024
Искандарян назвал мифом, что Россия будет монополистом безопасности для Армении
То, что Россия будет провайдером, монополистом безопасности для Армении, это был миф, сказал директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян
09:04
19 Апреля 2024
В Армении может быть побит 10-летний температурный рекорд
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:00
18 Апреля 2024
Европейская федерация журналистов призвала СЕ и ОБСЕ осудить подавление свободы слова в Армении
Генсек Европейской федерации журналистов заявляет, что власти Армении должны освободить оппонентов и представителей СМИ, арестованных за выражение своего мнения
19:15
18 Апреля 2024
"No Makeup" (18+) и "Cabaret restart" "Офлайн": как интересно провести время в Ереване на этой неделе?
Спектакли для всех возрастов и концерты - для вас