437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Голосование в армянском парламенте переросло в скандал, оппозиция покинула зал (ВИДЕО)

12:15
20 Декабря 2017

ЕРЕВАН, 20 декабря. Новости-Армения. Голосование в армянском парламенте переросло в скандал, оппозиция покинула зал заседаний, передает корреспондент агентства "Новости-Армения" из Национального Собрания. 

Армянский парламент в ходе внеочередного заседания в среду должен был проголосовать по обсужденным накануне законопроектам, в частности, по поправкам в Судебный кодекс, однако в ходе голосования одного из законопроектов между депутатами возник спор. 

Оппозиционные фракции "Елк" и "Царукян", которые выступали против поправок, считая, что предлагаемые изменения лишают граждан права на доступное судопроизводство, призвали своих коллег не принимать участия в голосовании. 
Загружается новость ... "Право"

Однако в результате голосования из необходимых 63 голосов «за» принятие документа проголосовал 61 депутат. После чего спикер парламента Ара Баблоян заявил, что из-за технических проблем не смог проголосовать депутат Рустам Махмудян, который также выступает за принятие законопроекта, а вице-спикер Арпине Ованнисян, которая находится в отъезде, оставила свое положительное заключение по законопроекту, в связи с чем набирается необходимое количество голосов и поправки считаются принятыми. 

Оппозиционные депутаты в ответ на это заявление потребовали провести повторное голосование. Однако, несмотря на заявления оппозиции и общий спор между представителями фракций в зале, Баблоян решил продолжить заседание, попытавшись представить на голосование очередной законопроект. 

В ответ на это представители блока "Елк" стали стучать по столам, мешая спикеру выступить, и  демонстративно покинули зал заседаний.

"РПА "протащил" конституционный закон с очевидными нарушениями, что свидетельствует о том, что заявления о готовности работать с оппозицией является фикцией, и мы покидаем зал, чтобы не принимать участие в этом комедийном голосовании", - сказал глава фракции "Елк" Никол Пашинян. 

Оппозиционных коллег поддержали представители фракции "Царукян", которые также покинули зал заседаний. Последующее голосование проходило уже только с участием правящей РПА и их коалиционного партнера фракции "Дашнакцутюн". 

Согласно поправкам в Судебный кодекс, планируется создание единого суда первой инстанции Еревана, который будет аккумулировать все дела и потом перенаправлять в общинные суды первой инстанции на рассмотрение. По оценкам авторов поправок, подобный подход позволит обеспечить справедливое судопроизводство и рассмотрение дел в разумные сроки, а также разгрузить судебную систему и значительно сэкономить финансовые ресурсы. 

Учитывая, что Судебный кодекс является одним из основных конституциональных законов страны, для внесения в него поправок требуется обеспечить 3/5 голосов депутатов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер