439.88
4.45
403.71
+2
Погода в Ереване
Рус

Главред: Полиция целенаправленно напала на журналистов, чтобы сорвать онлайн-трансляции митинга

18:26
30 Июля 2016

ЕРЕВАН, 30 июля. Новости-Армения. Сотрудники Полиции накануне ночью целенаправленно нападали на журналистов, чтобы сорвать онлайн-трансляции митинга на территории захваченного сдания ППС в Ереване, считает главный редактор газеты "Аравот" ("Утро") Арам Абрамян.

Минувшей ночью очередной митинг в Ереване в поддержку вооруженной группы, которая 17 июля захватила полк ППС на ереванской улице Хоренаци, вылился в столкновения с представителями правопорядка. При разгоне акции полиция применила спецсредства (слезоточивый газ, свето-шумовые гранаты), десятки пострадавших попали в больницы с осколочными ранениями, ожогами, отравлением газом.

"Я строго осуждаю действия полицейских и не полицейских. Я не знаю, служат ли в Полиции люди в гражданском, но у меня сложилось впечатление, что там были члены бандитской группировки, которые прибегали к несоразмерным действиям по отношению к митингующим, и, в частности, к журналистам", - заявил Абрамян в субботу на пресс-конференции.

При разгоне митинга было совершено нападение на ряд журналистов, была разбита техника, несколько репортеров получили повреждения. В числе пострадавших представителей СМИ - корреспонденты и операторы армянской службы радио "Свобода", "Армения-ТВ", 1in.am, CivilNet.TV, armlur.am, a1plus.am, а также российского издания "Лайф".

По его мнению, эти люди намеренно атаковали журналистов, желая сорвать онлайн-трансляции и фотосъемки акции протеста, чтобы их незаконные действия не были зафиксированы.

"Я вижу здесь проявление мести и садизма по отношению к общественности и журналистам, что неприемлемо. Я не говорю, что полицейские не должны контролировать здание ППС, разрешая людям туда пройти, тем не менее все действия должны быть в рамках закона", - отметил он.

Абрамян подчеркнул, что несмотря на отсутствие доказательств, у него есть подозрения, что в акции протеста принимали участие не служащие Полиции, а банда какого-то олигарха.

Омбудсмен Армении потребовал от властей незамедлительно представить разъяснения по поводу применения насилия в отношении журналистов. Согласно поступившим в аппарат Защитника прав человека сообщениям, полицейские в гражданской одежде препятствовали деятельности представителей прессы.

В свою очередь медиаэксперт Самвел Мартиросян добавил, что применение спецсредств Полицией в жилом квартале, мягко говоря, непонятно.

"Атака на отдельных журналистов - действительно серьезный инцидент, и думаю, что это стало следствием безнаказанности виновных после событий на проспекте Баграмяна в прошлом году. Думаю, что журналистское общество должно предпринять конкретные действия, так как вчерашние инциденты перешли все границы", - отметил Мартиросян.

Он добавил, что как показали вчерашние события, журналисты стали мишенью для полицейских.

Участники акции выступали в поддержку группы вооруженных сторонников арестованного радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна (руководителя движения "Учредительный парламент"), которые 17 июля захватили полк ППС в Ереване. Во время нападения погиб офицер полиции, госпитализированы еще пятеро полицейских и один из нападавших.

Захватившие здание полиции лица требуют отставки властей страны и освобождения Сефиляна, арестованного около месяца назад по подозрению в незаконном хранении группой лиц оружия.—0—

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:36
09 Марта 2024
Конференция об армянских военнопленных в Азербайджане пройдет в Европарламенте
Конференция на тему «Армянские военнопленные в Азербайджане. Ситуация, сложившаяся через 3 года после принятия соответствующей резолюции Европарламента» состоится 19 марта
09:04
09 Марта 2024
В Армении на выходных будет дождливо, на следующей неделе потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
21:14
07 Марта 2024
Пашинян заявил о намерении трансформировать Службу госохраны в специальную службу госбезопасности
По словам Пашиняна, это не быстрый процесс, и нужно иметь четкое представление и план по претворению его в жизнь
18:34
07 Марта 2024
Армения углубляет сотрудничество с ЕС: Мирзоян - о описке новых механизмов сотрудничества
Арарат Мирзоян рассказал о описке новых механизмов сотрудничества Армении с ЕС
18:03
07 Марта 2024
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном - Мирзоян
Армения продолжает сохранять приверженность повестке мира с Азербайджаном, заявил Арарат Мирзоян

17:39
07 Марта 2024
"Армения способна сама осуществлять пограничную службу в "Звартноце": Мирзоян - о требовании вывода пограничников РФ
Армения способна сама осуществлять пограничную службу в международном аэропорту "Звартноц", заявил министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян
16:32
07 Марта 2024
Кипр готов содействовать сближению Армении и ЕС - глава МИД
"Кипр решительно поддерживает углубление отношений ЕС с Арменией и расширение мониторинговой миссии ЕС в Армении,, - сказал глава МИД Кипра Константинос Комбос
13:19
07 Марта 2024
Адвокат Керобяна обвинил следствие в предвзятости при расследовании коррупционного скандала в Минэкономики
Предварительное расследование уголовного дела о злоупотреблениях в Минэкономики ведется по принципу подкрепления выдвинутого следствием нарратива при игнорировании других фактов, заявил адвокат Тигран Егорян
10:48
07 Марта 2024
Сумасшедший март: Суренян показал снегопад в одной из областей Армении (ВИДЕО)
Апаранский район, село Арагац, сумасшедший март
17:57
06 Марта 2024
Армения ожидает от ОДКБ признания границ своей ответственности – секретарь Совбеза
Армения ожидает, что «ОДКБ, наконец, признает границы своей ответственности», заявил секретарь Совета безопасности республики Армен Григорян
17:23
06 Марта 2024
Армения проинформировала РФ о необходимости вывода российских пограничников из аэропорта «Звартноц» - глава Совбеза
У Армении есть четкая позиция по вопросу вывода пограничников РФ из аэропорта «Звартноц», о чем она проинформировала российскую сторону, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян
16:57
06 Марта 2024
Баку не признает оккупацию территорий 31 населенного пункта Армении - офис вице-премьера
В аппарате вице-премьера Армении сообщили, что Азербайджан отказывается признавать, что оккупировал территории 31 населенного пункта в Армении и при этом требует возвращения 4 сел.