438.87
4.39
404.41
-5
Погода в Ереване
Рус

Депyтат парламента Армении может быть арестован по подозрению в получении взятки в $14 млн. (ФОТО)

11:08
03 Декабря 2018

ЕРЕВАН, 3 декабря. Новости-Армения. Генпрокуратура обратилась в парламент Армении с ходатайством санкционировать уголовное преследование и арест депутата Арама Аруютняна, подозреваемого в получении взятки в 14 млн. долларов.

По сопоставлению достаточных доказательств, полученных в рамках уголовного дела, возбужденного 15-го сентября 2015 года в Специальной следственной службе по пункту 2-му части 4-й статьи 311-й (Получение должностным лицом взятки в особо крупных размерах) Уголовного кодекса, обосновано, что депутат Национального Собрания Армении Арам Арутюнян, занимая в 2008 году должность министра экологии, а также возглавляя межведомственную комиссию по выдаче специальных лицензий для исследований на предмет использования полезных ископаемых, от С.О. потребовал и при посредничестве получил взятку в 14 млн. долларов для предоставления лицензий на исследование и эксплуатацию 10-ти проявлений месторождений цветных металлов в Сюнике, Гегаркунике, Лори и Котайке.

"При этом, 6 млн. долларов из этой суммы С.О. в период с января по ноябрь 2008 года обналичил в банке и передал при посредничестве, а оставшиеся 8 млн. долларов взятки Аруютняну было передано посредством банковского перевода и также при посредничестве", - сообщает пресс-служба ведомства.

Арам Арутюнян

Затем Арам Арутюнян, намереваясь скрыть преступное происхождение средств посредством обеспечения переводов по банковским счетам, открытым на имена других лиц за рубежом, легализовал имущество в крупных размерах, полученное незаконным путем (отмывание денег). Иными словами, он совершил особо тяжкие преступления, предусмотренные пунктом 2-м части 4-й статьи 311-й и пунктом 1-м части 3-й статьи 190-й (Легализация доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах) УК Армении.

По данному уголовному делу двум лицам предъявлено обвинение по пункту 2-му части 4-й статьи 311-й (Содействие в получении должностным лицом взятки в особо крупных размерах). Еще двое лиц за совершение того же преступления привлечены в качестве обвиняемых, в их отношении в качестве меры пресечения избран арест, они объявлены в розыск.
Загружается новость ... "Право"

В то же время в рамках уголовного дела получены данные о том, что, фактически, Араму Арутюняну принадлежат расположенные по различным адресам в Ереване особняк, квартиры, семиэтажное здание близ площади Республики, ресторанный комплекс, строение общественного значения кадастровой стоимостью в 427 млн. драмов по адресу Д.Анахта 10/1, а также более 10-ти земельных участков сельскохозяйственного значения в общине Гетамеч Котайкской области. Он задекларировал более 1,5 млн. долларов.

Таким образом, сопоставление полученных в рамках уголовного дела доказательств дает достаточное основание для привлечение депутата Арама Арутюняна в качестве обвиняемого и предъявления обвинения в получении взятки в особо крупных размерах по пункту 2-му части 4-й статьи 311-й УК, а также в легализации доходов, полученных преступным путем, по пункту 1-му части 3-й статьи 190-й УК Армении.

Полученные фактические данные напрямую подтверждают непосредственное участие Арама Арутюняна в преступных действиях и свидетельствуют о наличии более чем обоснованного подозрения в совершении преступления. Ему вменяется совершение особо тяжкого преступления против госслужбы и экономической деятельности. Характер вменяемого преступления, вовлеченность многих лиц в цепочки получения взятки свидетельствуют о высокой степени его общественной опасности.

Ряд лиц, привлеченных к совершению преступления, являются либо его близкими, либо сотрудниками возглавляемых им госсутрктур и частных компаний. Это дает основания считать, что в случае нахождения на свободе Арам Арутюнян может принять меры по оказанию незаконного давления на участвующих в судопроизводстве лиц, препятствованию следствию посредством сокрытия и фальсификации важных для следствия материалов и документов. Высока также вероятность того, что он может скрываться от органа, ведущего производство, что обусловлено тяжестью вменяемого ему преступления.

Исходя из этого, генеральный прокурор Армении Артур Давтян представил ходатайство в Национальное собрание Армении в лице спикера с просьбой дать согласие на уголовное преследование и арест Арутюняна. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
09:04
28 Февраля 2024
Армения встретит весну потеплением
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.  
13:36
27 Февраля 2024
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явно - спикер парламента РА
Гибридная война против Армении ведется очень давно, интенсивно и явным образом, заявил спикер парламента РА Ален Симонян.
13:06
27 Февраля 2024
Председатель НС Армении признал угрозу начала новой войны с Азербайджаном (ВИДЕО)
Председатель Нацсобрания Армении Ален Симонян признал наличие угрозы начала новой войны с Азербайджаном, однако воздержался прогнозировать сроки
12:55
27 Февраля 2024
На Минобразования Армении подали в суд из-за нового учебника истории для 7-го класса
В Административный суд Армении подан иск против Министерства образования республики в связи с учебником истории для 7-го класса
12:41
27 Февраля 2024
Новые выборы в Армении недопустимы - Ален Симонян
Вопрос проведения внеочередных парламентских выборов в Армении не обсуждается властями, заявил спикер парламента РА Ален Симонян
11:41
27 Февраля 2024
Почти 30 млн. рублей пытались незаконно вывезти из Армении в Грузию (ФОТО)
Армянские таможенники пресекли попытку незаконного вывоза 29 млн. 510 тыс. российских рублей (эквивалент 130 млн. драмов) наличными через пограничный пропускной пункт "Баграташен"
10:02
27 Февраля 2024
Премьер-министр Армении отправился в Грецию с рабочим визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян с супругой отправились в Грецию.
09:03
27 Февраля 2024
Синоптики прогнозируют потепление на 5-8 градусов в столице и регионах Армении
С 28 февраля до 2 марта температура воздуха в Армении постепенно поднимется на 5-8 градусов.
18:49
26 Февраля 2024
Глава МИД Армении отправится в Турцию
лава МИД Армении Арарат Мирзоян 1 марта с рабочим визитом отправится в Анталью
17:48
26 Февраля 2024
Провластные депутаты прокомментировали возможный приезд Зеленского в Ереван
Депутаты от правящей партии «Гражданский договор» прокомментировали информацию о возможном приезде президента Украины Владимира Зеленского в Армению.
15:21
26 Февраля 2024
В МВД Армении заявили, что вовремя отреагировали на сигнал о задержанном в Москве азербайджанце, обвиняемом в обезглавливании пожилого арцахца
Армянская сторона вовремя отреагировала на сигнал Москвы о задержанном в России азербайджанце, объявленном Арменией в розыск за жестокое убийство, заявил министр внутренних дел РА Ваге Казарян