420.39
4.19
395.1
+17
Погода в Ереване
Рус

Ереван не даст тебе скучать: семь уютных уголков для досуга

10:54
21 Мая 2016

ЕРЕВАН, 21 мая – Новости-Армения. Ереван – город, который старше Рима на 29 лет, без преувеличения можно назвать праздником, который всегда с тобой. Ереван прекрасен в любую погоду и в любое время года, в любое время суток и при любом настроении. Агентство "Новости-Армения" представляет собственную подборку уютных уголков армянской столицы, где всегда можно провести досуг, как в веселой компании, так и с семьей.

Кафе "Поплавок"

Поплавок
 
Кафе "Поплавок" или "Арагаст" (Парус) – больше, чем просто кафе. Это своего рода джаз-клуб, в котором проходят корпоративы, встречи одноклассников и однокурсников, организуются деловые встречи. Летними вечерами исключительно красивая подсветка парка, прилегающего к кафе и бассейну с фонтанами, красивая музыка и детские площадки делают "Поплавок" непревзойденным местом отдыха для всей семьи. Интересен также антураж кафе: большой парус, натянутый ветром, создает волшебное ощущение полета над реальностью, чему способствует и джазовая музыка. 

Кафе "Козырек"

Козырек

Кафе "Козырек" или "Рипсиме" получил специфическое название из-за своего навеса, похожего на кепку. Главная "фишкой" кафе - бессменная заведующая тетя Рипсик, которая на протяжении многих лет знает представителей всех поколений завсегдатаев лично. Кафе не отличается ни изысканным меню, ни красивыми видами, хотя задней стороной примыкает к вернисажу картин, окружающему памятник Мартиросу Сарьяну. Тем не менее, то, что кафе расположено напротив Национального академического театра оперы и балета Армении, на центральном проспекте столицы, а также ностальгия по 1970-80 годам приводят к его столикам многочисленных посетителей.

"Каскад"

Каскад

Архитектурно-культурный комплекс "Каскад" является одним из символов Еревана. Судьбу его простой не назовешь. Строительство уникального комплекса началось еще в 1960 году с постройки одного искусственного водопада-фонтана. С 1971 года последовало продолжение: предполагалось, что "Каскад" свяжет центр города с районом, прилегающим к парку Победы. Но разрушительное землетрясение 1988 года, а затем развал Советского Союза привели к остановке строительства. 

Работы возобновились благодаря помощи американского мецената армянского происхождения Джерарда Гафесчяна, но весь объем работ так и не был выполнен в полной мере из-за кончины благотворителя. Тем не менее, в 2009 году комплекс перестал быть только архитектурным – в нем открылся центр искусств "Гафесчян", в котором проходят как постоянные, так и временные выставки уникальных экспонатов мирового искусства. 

"Каскад" привлекателен не только оригинальными архитектурными решениями, но и многочисленными скульптурами, установленными по всей территории архитектурного комплекса, который по праву считается излюбленным местом прогулок ереванцев и гостей столицы

Дом-музей Параджанова 

музей Параджанова

Великий режиссер Сергей Параджанов для Армении и армян больше, чем просто талантливый режиссер. Это человек, бросивший вызов советской системе, взбунтовавшийся против нее и одержавший победу благодаря своим фильмам, оставивший богатейшее культурное наследие.

Именно таким является и Дом-музей Параджанова. Он отличается от других музеев отсутствием условностей, уютом, возможностью приобщиться к творческому и духовному миру Мастера, а также окунуться в волшебную атмосферу его фильмов и коллажей.

Среди экспонатов музея - коллекция коллажей, керамики, кукол, ассамбляжей. В них Параджанов обессмертил историю своей семьи, свою жизнь, задокументировал источники вдохновения и этапы подготовки к своим картинам. Бережно хранятся в музее и "марки с зоны", созданные Параджановым в колонии Алчевска.

Джаз-клуб "Малхас"

Джаз-клуб Малхас

Основатель клуба - филолог и музыкант-самоучка Левон Малхасян является в Армении личностью легендарной. Это проявляется также в том, что никто не называет его ни по фамилии, ни по имени-отчеству. Для всех он просто Малхас – знак, бренд, явление в жизни Еревана, причем не только музыкальной. 

В 2006 году джаз в Армении обрел постоянный адрес – клуб "Малхас". Гостями клуба за эти годы становились не только ярые поклонники этого музыкального направления, но и известные музыканты, политические деятели, медиа-персоны. Причем вне зависимости от музыкального "меню" дня гостей всегда встречает музыкальный рулевой клуба – "папа армянского джаза" (как называют его поклонники) Малхас. 

Детская железная дорога

детская железная дорога.jpg

Детская железная дорога расположена в живописном Разданском ущелье. Несколько поколений ереванцев выросли, посещая этот своеобразный "микс" природного парка и парка аттракционов по выходным и праздничным дням. Красивая природа, речка, аттракционы, множество небольших кафе позволят вам провести на детской железной дороге целый день. Как бонус всем желающим предоставляется возможность покататься на настоящем поезде, маршрут которого, правда, ограничивается короткой дистанцией.  

Парк Победы

Парк Победы

Парк Победы и возвышающаяся над ним монумент "Мать-Армения" являются визитной карточкой Еревана. Мало кто знает теперь, что вместо этой статуи вплоть до развенчания культа личности над Ереваном возвышалась статуя вождя народов, Иосифа Сталина. 

Парк Победы является не только зеленой зоной с аттракционами, аллеями, живописным прудом. Со всего парка и, в частности, с колеса обозрения открывается роскошный панорамный вид на столицу Армении и всего армянства. 

Кроме того, Парк победы является местом проведения традиционного военного парада, посвященного победе СССР в Великой Отечественной войне. Каждый год 9 мая здесь до сих пор разворачивается полевая кухня, собираются ветераны. В парке расположен Военный музей, экспонаты которого повествуют об истории Второй Мировой, а также освободительной карабахской войны.  

Центр инновационных технологий "Тумо"

Тумо

Центр инновационных технологий "Тумо" и прилегающий к нему сквер с оригинальными фонтанами – сравнительно новое, но очень удачное городское архитектурное решение в Ереване. Это свидетельство того, что, несмотря на свое богатое прошлое, Ереван устремлен в будущее высоких технологий и готов меняться. 

В Центре "Тумо" бесплатно обучаются подростки, начиная с 12-ти лет. У них есть возможность учиться у ведущих мировых специалистов в области программирования и развития компьютерных технологий. В "Тумо" обучаются веб-дизайну, робототехнике, анимации, кино, а также развивают предпринимательские навыки с целью расширить возможности самых современных отраслей промышленности.

Центр "Тумо" посещают также многие известные и успешные люди, прибывающие с визитом в Армению. В сквере же центра стало уже традицией гулять и любоваться открывающимися на ущелье и гору Арарат видами. –0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:38
17 Апреля 2024
В АНК назвали внесудебной расправой действия правоохранителей в отношении поспорившего с депутатом Самвела Варданяна
Действия правоохранительных органов в отношении Самвела Варданяна, участника инцидента с депутатом Акопом Асланяном, нельзя охарактеризовать иначе, как внесудебная расправа по распоряжению высших звеньев власти, говорится в заявлении Армянского национального конгресса
17:58
17 Апреля 2024
Армения и Саудовская Аравия нацелены на активизацию контактов
Глава армянского МИД Арарат Мирзоян встретился в среду в Рияде с министром образования Саудовской Аравии Юсуфом бин Абдалла Аль-Баняном
16:33
17 Апреля 2024
Скандал разгорелся в Армении с участием провластного депутата: поссорившийся с ним гражданин подвергся пыткам
Набирает обороты скандал с избиением гражданского активиста Самвела Варданяна, который на днях повздорил с депутатом от правящей партии "Гражданский договор" Акопом Асланяном
13:55
17 Апреля 2024
Армения обошла почти все страны региона в рейтинге позитивного индекса мира
Армения заняла 54-е место в рейтинге позитивного индекса мира
13:39
17 Апреля 2024
Мать Самвела Варданяна, задержанного за оскорбление провластного депутата, потеряла сознание на акции в Ереване (ВИДЕО)
У Следственного комитета Армении сейчас проходит акция в поддержку Самвела Варданяна, который на днях был жестоко избит сотрудниками Полиции
13:12
17 Апреля 2024
Без подробностей: Пашинян посетил село Воскепар в Тавуше
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в среду посетил село Воскепар в Тавуше
12:19
17 Апреля 2024
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены
Рейсы из Дубая в Ереван и обратно отменены из-за непогоды в ОАЭ
10:23
17 Апреля 2024
В селе Прошян запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам
Сегодня, 17 апреля с 10.40 до 11.20 в селе Прошян (Котайская область) запланирован подрыв административного здания Комитета по госдоходам Армении
22:39
16 Апреля 2024
В Армении объем заказов ВПК от Минобороны по итогам 2024 составит около 191 млрд. драмов - министр
Айрапетян сообщил, что на сегодня в сфере действует 25 компаний ВПК, с которыми заключены договора сроком на три года
17:18
16 Апреля 2024
Министр здравоохранения Армении заявила, что не знает об обысках в министерстве и одном из медцентров
Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян заявила, что не имеет информации об обысках в министерстве и одном из медцентров
16:53
16 Апреля 2024
В Армении вновь заявили, что не претендуют на территории Азербайджана
Армения не претендует на территории Азербайджана и привержена к созданию условий для крепкого и долгосрочного мира, заявил представитель РА по международно-правовым вопросам Егише Киракосян
15:59
16 Апреля 2024
Чиновник Минобороны Армении арестован по подозрению в получении взяток с призывников на $125 тыс.
Антикоррупционный комитет Армении сообщает об аресте чиновника Минобороны по обвинению в получении взяток на $125 тыс.