420.2
4.23
390.99
+5
Погода в Ереване
Рус

Эксперт об угрозе очередного "цветения" Севана и рисках разрешения отлова рыбы

16:01
25 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 25 апреля. Новости-Армения. Директор Научного центра зоологии и гидроэкологии Национальной академии наук Армении Бардух Габриелян рассказал в четверг о возможном повторном "цветении" озера Севан, о рисках отмены тендера на уточнение запасов рыбы и рака, а также о разрешении на отлов сига.

Севан вновь может "зацвести"

Габриелян сообщил, что качество воды озера Севан не достигло даже прошлогодних показателей, однако говорить о хорошей или плохой ситуации рано, потому что многое зависит от дальнейших погодных условий, в том числе, таяния снега и осадков.
Загружается новость ... "Право"

"Общее состояние экосистемы Севана оценивается каждый год 30-31 декабря или 1 января. Если при сравнении в этот период мы видим положительный или отрицательный баланс, тогда мы можем говорить о хорошем или плохом состоянии экосистемы", - пояснил он.

Габриелян также подчеркнул, что температурный фон в этом году такой же высокий, как и в прошлом, поэтому этим летом вновь ожидается «цветение» озера.

"Масштаб его зависит от увеличения объема воды. Если до лета объем увеличится, а качество воды улучшится, то мы будем иметь "цветение" в меньшем масштабе, чем в прошлом году, если нет, то масштабы увеличатся", - сказал он.

Ловля без оценки невозможна

Габриелян сказал, что разрешение на отлов сига на Севане может иметь негативные последствия для озера. В таком случае определение запасов рыбы становится более неотложным. Он особенно подчеркнул то, что разрешение ловли без определения запасов рыбы неприемлемо.
Загружается новость ... "Лево"

"Скорее всего, в правительстве основываются на наших прошлогодних исследованиях, которые мы проводили в октябре. Но после этого множество рыбы было отловлено, поэтому никто не знает, какова сейчас ситуация с популяцией сига и какой размер улова можно позволить. Будет правильно, если до разрешения ловли будут оценены запасы, которые можно использовать", - поделился он.

По словам эксперта, наиболее важно не только определение запасов рыбы, но и динамика и тенденции развития ситуации. Что касается сига, то за последние годы определилась тенденция к увеличению популяции, однако не в той мере, который может позволить потенциал сига.

"Долгое время ведется незаконный отлов, и никаких мер для защиты запасов рыбы нет. Для нас важно узнать, какую ситуацию мы имеем с запасами сига и другой рыбы, потому что со многими их видами мы имеем проблемы", - сказал Габриелян.

Тендер не важен, а семи миллионов мало

Относительно тендера властей Армении на определение запасов рыбы и рака, который в этом году не был объявлен, Габриелян заявил, что такое происходит не первый раз.

Габриелян также отметил, что 7 млн. драмов, которые правительство выделяет на исследования в рамках тендера, недостаточно для проведения полномасштабных работ. Для их реализации центр использует сэкономленные средства и внебюджетное финансирование.

"Мнение о том, эти 7 млн. (драмов) лучше не давать, поскольку их мало, чем дать, чтобы потом по каким-то причинам работа не была сделана, неразумно. Можно пойти по другому пути и оставить эти деньги только, например, на определение запасов сига", - сказал он.

Габриелян также рассказал, что раньше правительство предпринимало попытки пригласить для данного исследования зарубежных специалистов, однако они запросили за один день работы те деньги, которые выделяются центру в год.

"Поскольку в Армении помимо нашего института никакая другая организация не имеет возможности, чтобы организовать определение запасов рыбы и рака в озере, тендер не был и не будет объявлен", - сказал он.

При этом эксперт добавил, что из-за отсутствия возможностей, а также по причине того, что центр является государственной структурой, нельзя говорить о монополии на тендеры. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
15:19
02 Апреля 2024
Пашинян обсудил предстоящую деятельность Совбеза
Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил офис Совета безопасности
14:27
02 Апреля 2024
Татоян: Азербайджан никогда не будет двигаться по пути мира, власть в этой стране зиждется на армянофобии
Азербайджан никогда не будет двигаться по пути мира, эта власть зиждется на ненависти и армянофобии, заявил Арман Татоян
11:47
02 Апреля 2024
Япония высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе - посол
Япония поддерживает и высоко ценит усилия Армении по достижению мира в регионе, заявил японский посол в РА Аоки Ютака
10:13
02 Апреля 2024
Миссия ЕС в Армении открыта для взаимодействия с Азербайджаном - Клаар
Миссия Европейского Союза в Армении (EUMA) выполняет важную функцию по обеспечению прозрачности, написал ойво Клаар в соцсети X.
10:05
02 Апреля 2024
Переговоры Блинкен- Пашинян- фон дер Ляйен 5 апреля в Брюсселе не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса - Госдеп
Запланированные на 5 апреля в Брюсселе переговоры госсекретаря США, армянского премьера и главы Еврокомиссии не касаются армяно-азербайджанского мирного процесса
09:42
02 Апреля 2024
Минобороны Армении заявило об обстреле Азербайджаном армянских позиций в Гегаркунике и Сюнике
Подразделения ВС Азербайджана 1 апреля в 22:00 в районе села Кут (Гегаркуникская область) и 2 апреля в 00:40 в районе села Тех (Сюникская область) открыли огонь по армянским позициям, заявили в Минобороны Армении
09:11
02 Апреля 2024
Вашингтон предостерёг от эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе
Пресс-секретарь Госдепа США Мэттью Миллер прокомментировал заявление Баку о том, что якобы армянская сторона готовит эскалацию.
17:11
01 Апреля 2024
В Международном уголовном суде пройдут очередные слушания по иску Армении против Азербайджана
В Международном уголовном суде ООН в апреле пройдут очередные устные прения по иску Армении против Азербайджана
16:36
01 Апреля 2024
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России - глава комиссии НС РА
Углубление отношений между Арменией и Западом не направлено против России, заявил и.о. главы комиссии НС РА Вагаршак Акопян
15:40
01 Апреля 2024
Генпрокуратура Армении требует конфисковать недвижимость и денежные средства у экс-директора Всеармянского фонда «Айастан»
Антикоррупционный суд 12, 19 и 26 марта принял в производство очередные иски о конфискации имущества незаконного происхождения
14:47
01 Апреля 2024
Это породит несправедливость: правозащитница - о возможном отзыве межгосударственных исков Армении против Азербайджана
"Ситуация у нас несимметричная. Если бы происходила двусторонняя агрессия, преступления и этнические чистки с обеих сторон, то возможно, такое было бы приемлемо", - заявила Сирануш Саакян
14:34
01 Апреля 2024
Расследование Hetq: мэрия Еревана не провела экспертизу перед заменой деревьев на улицах Еревана (ФОТО)
Мэрия Еревана активно реализует программу по замене находящихся на стадии утраты жизнеспособности и полностью деформированных деревьев ценными породами