424.11
4.26
393.28
+4
Погода в Ереване
Рус

Блок Тер-Петросяна обратился в КС Армении для оспаривания итогов парламентских выборов

17:53
14 Апреля 2017

ЕРЕВАН, 14 апреля. Новости-Армения. Возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном оппозиционный блок "Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении" (Конгресс-НПА) представил в пятницу заявление в Конституционный суд с целью обжаловать результаты прошедших в стране 2-го апреля парламентских выборов.

Парламентские выборы состоялись 2 апреля, в Национальное собрание шестого созыва прошли правящая Республиканская партия Армении, блоки "Царукян" и "Елк", АРФ Дашнакцутюн.

Заявление в КС подал адвокат блока Тигран Егорян. После представления документов он отметил, что представлено два заявления – одно от имени блока, а второе от гражданской инициативы – группы граждан и наблюдателей.

"В числе причин обжалования результатов парламентских выборов в заявлении представлено несколько видов нарушений, которые были зарегистрированы в ходе избирательных процессов. В частности, правонарушения были связаны с взятками, запугиванием избирателей, давлением с использованием административных рычагов и криминала, повсеместным нарушением тайны голосования, повторным голосованием, сбоем техсредств и интернет-связи, насилием в отношении журналистов, доверенных лиц и наблюдателей", - заявил Егорян.

Он сказал, что блок постарался представить в КС все нарушения, по которым смог собрать достаточно данных и фактов, подчеркнув, что на самом деле их было значительно больше.

"Мы надеемся, что будет проведено продуктивное расследование и Конституционный суд постарается сделать максимально возможное для рассмотрения и обсуждения заявления. Мы оптимистичны в этом вопросе", - сказал Егорян. При этом он выразил надежду, что КС не отклонит обращение оппозиции, как это сделал ЦИК.

Конгресс-НПА уже представлял в ЦИК Армении обращение об аннулировании результатов парламентских выборов из-за допущенных нарушений. Однако ЦИК отклонил требование блока. Глава ЦИК Тигран Мукучян заявил, что нарушений, повлиявших на результаты выборов не было.

В связи с обращением блока "Армянский национальный конгресс - Народная партия Армении" в Конституционный суд будет перенесена дата проведения первого заседания армянского парламента. Ранее заявлялось, что первое заседание состоится 27 апреля, поскольку согласно Конституции, первая сессия вновь избранного Национального Собрания созывается в третий четверг после официального объявления результатов голосования со стороны ЦИК. ЦИК объявил окончательные результаты 9-го апреля. Максимальный срок рассмотрения заявления конституционным судом – 15 дней.

Республиканская партия Армении по итогам парламентских выборов 2 апреля обеспечила стабильное большинство в новом Национальном Собрании, получив 58 мандатов или 55,2% от общего числа мест, в том числе три мандата нацменьщинств – езидской, ассирийской и курдской, блок "Царукян" - 31 (в том числе мандат русской общины), блок "Елк" - 9, партия "Дашнакцутюн" - 7 мандатов.

Согласно окончательным данным, в выборах приняли участие 1 575 786 человек из 2 585 468 избирателей.

Остальные блоки и партии не получили необходимых для прохождения в парламент процентов (5% для партий и 7% для блоков). В частности, партия "Свободные демократы" набрала лишь 14 тысяч 739 голосов, "Армянское возрождение" - 58 тысяч 265 голосов, блок Конгресс-НПА - 25 тысяч 950 голосов, Компартия Армении -11 тысяч 741 голосов, блок Оганян-Раффи-Осканян -32 тысячи 508 голосов.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:08
30 Марта 2024
В Ереване состоялось Пасхальное шествие (ВИДЕО)
Молодые люди с зажженными лампадами прошли по центральным улицам
20:32
30 Марта 2024
Армения отмечает Пасхальный Сочельник
В субботу в Армении отмечают Пасхальный Сочельник или Разговленье (Великая суббота)
16:37
30 Марта 2024
Избран новый ректор ереванского госуниверситета им. Брюсова
Новым ректором Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова избран Давид Гюрджинян.
15:31
30 Марта 2024
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS
Полиция Армении предупреждает о новой схеме мошенничества посредством SMS-сообщений с армянских телефонных номеров
10:07
30 Марта 2024
Карты «Мир» перестали работать почти во всех банках Армении
Большинство банков Армении перестали работать с картами «Мир»
09:04
30 Марта 2024
Весна набирает обороты: в Армении ожидается до 25 градусов тепла
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
20:33
29 Марта 2024
Министерства обороны Армении и Великобритании реализуют совместные программы в сфере борьбе с коррупцией
Обсуждения на тему борьбы с коррупцией состоялись в Лондоне 28-29 марта в рамках сотрудничества между Арменией и Великобритании в сфере обороны
19:19
29 Марта 2024
Euronews рассказал о древних памятниках, разнообразных фестивалях и удивительной кухне Армении
Euronews опубликовал статью об Армении - стране, богатой культурно-историческими памятниками, разнообразными фестивалями и отличающейся вкусной кухней, которая может удивить путешественников.
16:58
29 Марта 2024
Москва предупреждает Ереван, что введение безвизового режима с ЕС угрожает безопасности РА
Введение безвизового режима Армении с Евросоюзом приведет к оттоку перспективной молодежи из республики и негативно отразится на ее безопасности и экономике, заявили ТАСС в МИД РФ
16:19
29 Марта 2024
В МИД РФ считают 102-ю российскую военную базу единственной гарантией суверенитета Армении
Присутствие 102-й военной базы РФ в Армении является единственной реальной гарантией суверенитета республики, заявили ТАСС в МИД РФ
15:32
29 Марта 2024
Слушания на тему евроинтеграции пройдут в парламенте Армении
В ходе парламентских слушаний будет обсуждена тема «Новые перспективы и вызовы евроинтеграции Армении».
11:30
29 Марта 2024
National Geographic отправился в "винный" тур по Армении
В этом году Армения была выбрана местом проведения 8-й Глобальной конференции ООН по винному туризму