437.67
4.35
404.35
+2
Погода в Ереване
Рус

Армянский регулятор оштрафовал ЗАО "Южно-кавказская железная дорога" на порядка 62 тыс. долларов

17:42
21 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 21 ноября. Новости-Армения. Государственная комиссия по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении на состоявшемся в среду заседании приняла решение привлечь ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" (ЮКЖД) к финансовой ответственности.

Как сообщает пресс-служба Антимонопольной комиссии, за злоупотребление монопольным положением в отношении компании применен штраф в размере 30 млн. драмов (около 62 тыс. долларов).

ЗАО "ЮКЖД" фактически препятствовало деятельности компании "АМ груп", причинив серьезный финансовый ущерб

Компания "АМ груп" представила в ГКЗЭК заявление-жалобу, согласно которой "ЮКЖД" злоупотребляет своим монопольным положением, из-за чего компании нанесен серьезный финансовый ущерб и нарушена ее естественная деятельность.

Проблема заключалась в том, что компания "АМ груп" приобрела у "ЮКЖД" 40 железнодорожных вагонов для их ремонта и перепродажи в Грузии. Однако уже несколько лет железная дорога препятствует деятельности хозсубъекта, в частности, отказывается осуществить как их ремонт, так и перевозку, фактически удерживая вагоны в своем ведении. Поскольку в Армении нет другой компании, осуществляющей железнодорожные перевозки, "АМ груп" не имеет альтернативы для осуществления своей деятельности, иными словами перевезти вагоны в Грузию иным способом и иным путем попросту невозможно.

Компания "АМ груп", видя, что из-за многолетнего простоя вагонов ущерб ее деятельности увеличивается, попросила перевезти их без проведения ремонта, после чего "ЮКЖД оветила, что хозсубъект задолжал ей в общей сложности 150 млн. драмов, и это сумма была рассчитана как расход на хранение вагонов на ее территории.

И, несмотря на то, что между компании не было заключено какого-либо соглашения или письменного документа о хранении или других подобных обязательств, тем не менее "ЮКЖД" под этим предлогом отказалась от сотрудничества.

Из-за поведения единственной железнодорожной компании-грузоперевозчика "АМ грип" понесла серьезные финансовые убытки вплоть до банкротства

Из-за финансовых проблем хозсубъект заложил вагоны в "Армсвисбанке", намереваясь продать их в будущем и погасить долг перед банком. Однако из-за поведения компании "ЮКЖД" договоренности о продаже вагонов, достигнутые с партнерами из Грузии, были аннулированы, в результате чего стало невозможным также погашение кредита в банке, к которому отошли заложенные вагоны. Банк, в свою очередь, также попытался провести переговоры с "ЮКЖД" по вопросу транспортировки вагонов в Грузию и их продажи, однако получил отказ.

После этого в ГКЗЭК против компании "ЮКЖД" обратился также "Армсвисбанк", который в своем заявлении-жалобе отметил, что поведение железной дороги непонятно, поскольку последняя, по сути, препятствует реализации имущества, уже фактически принадлежащего банку.

Из-за поведения имеющей монопольное положение компании, в данном случае – злоупотребления доминирующим положением, дальнейшая деятельность "АМ груп" стала невозможной, что привело к банкротству действующей компании.

Доводы "ЮКЖД" безосновательны и не аргументированы

Исследования, проведенные в рамках административного производства, показали, что железная дорога в течение длительного времени постоянно с различной аргументацией отказывалась сотрудничать сперва с "АМ груп", а затем – также и с "Армсвисбанком", препятствуя деятельности хозсубъектов и злоупотребляя своим доминирующим положением.
Загружается новость ... "Право"

Сперва компания приводила обоснования, заключающиеся в том, что вагоны не могут быть перевезены без ремонта, потом отмечала, что перевозка будет осуществлена, но есть долг, только после погашения которого вопрос перевозки будет обсужден. Позже указала на ограничения по судебным актам, наложенные в период нахождения вагонов в залоге, которые, по сути, не касаются ее деятельности. В качестве аргументов приводилась также ненадлежащее заполнение формы заявки и прочее.

По решению ГКЗЭК, компания "ЮКЖД" навязала сторонам договора – компании "АМ груп" и "Армсвисбанку" не выгодные для них или не касающиеся предмета договора экономически необоснованные условия, что является нарушением закона, а именно – злоупотреблением доминирующим положением.

ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" является 100% дочерней компанией ОАО "Российские железные дороги" и осуществляет концессионное управление армянскими железными дорогами. Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “ЮКЖД” согласно подписанному 13 февраля 2008 г. Концессионному договору. Срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении