441.06
4.43
403.38
+3
Погода в Ереване
Рус

Армянские эксперты усмотрели опасность для свободы слова в поручении Пашиняна о борьбе с фейками

16:40
08 Апреля 2019

ЕРЕВАН, 8 апреля. Новости-Армения. Поручение премьер-министра Армении Никола Пашиняна Службе национальной безопасности (СНБ) по борьбе с фейками и манипуляциями в сфере информации может существенно ограничить свободу слова, считает президент общественной организации "Центр свободы информации" Шушан Дойдоян.

На заседании правительства 4-го апреля Пашинян заявил, что преступные круги тратят миллионы на манипулирование общественным мнением в социальных сетях и СМИ и это является вопросом национальной безопасности. Глава правительства дал распоряжение начальнику СНБ Артуру Ванецяну решить эту проблему, приняв конкретные шаги против фейков.

Борьба с фейками может привести к цензуре

Дойдоян считает недопустимым рассматривать деятельность фейков исключительно в отрицательном контексте, так как они являются олицетворением свободы слова при сохранении анонимности и применении псевдонимов.

"Каждый имеет право выступать анонимно или под псевдонимом. Вспомним наших великих писателей Чаренца, Теряна, Комитаса. В данном контексте борьба против фейков является бессмысленной и ничего не говорящей", - сказала она на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, в условиях отсутствия законодательного определения, под манипуляцией власти можно понять любое инакомыслие или контекст, который противоречит официальной позиции.

"Есть опасения, что в существующих условиях борьба против манипулирования при прямом участии Службы национальной безопасности будет субъективно трактоваться и создаст атмосферу цензуры, при которой журналисты и представители гражданского общества прекратят реагировать и критиковать деятельность властей, боясь дальнейших последствий", - сказала она.

Дойдоян считает наиболее эффективным механизмом противодействия манипуляциям самостоятельное повышение ответственности и своего этического поведения прессой, прозрачность ее финансирования.

Борьба с манипуляциями как путь к ограничению свободы слова

"Отсутствие законодательства, досконально определяющего понятие "манипуляция", может привести к ограничению свободы слова и расцениваться как прямое давление на все информационное поле", - заявил председатель Комитета по защите свободы слова Ашот Меликян.
Загружается новость ... "Право"

По его словам, манипуляционные проявления бытуют в армянском информационном поле давно, и не являются новшеством.

"В последнее время мы замечаем их широкий размах. Тем не менее, при отсутствии их законодательного определения за манипуляцию могут принять также совершенную изданиями непреднамеренную ошибку, не дав возможность официального опровержения", - сказал он.

Меликян считает, что в данном вопросе необходимо широкое задействование пресс-служб, специальных комиссий, информационных и аналитических центров, а не СНБ, даже в случае предумышленного выражения ненависти, расизма или дискриминации.

"У СНБ итак много функций, и она должна заниматься своим делом, а в государственной системе есть много других структур, чтобы справляться с манипуляциями и противодействовать им ",- сказал он.

Правомерность действий правоохранительных органов

Как отметил глава журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян, правоохранительные органы должны реагировать на любые заявления, которые содержат призывы к дискриминации, неуважению прав или их ограничению, как и на любое проявление, содержащее криминальные элементы.

"Для этого не нужно особое поручение премьер-министра. Законодательство четко определяет функции всех правоохранительных органов во всех случаях распространения информации", - сказал он, добавив, что действующее законодательство определяет также рамки свободы слова, не допуская и наказывая за дискриминацию или ненависть вплоть до привлечения к уголовной ответственности.

Информационное поле должно саморегулироваться

По мнению юриста, специалиста по международному праву Ара Казаряна, СНБ должна реагировать лишь в тех случаях, когда информационная деятельность напрямую связана с национальной безопасностью.

"В европейских странах активно идет процесс по либерализации информационного поля с предоставлением ей функций саморегулирования. В данном случае прямое участие СНБ неуместно, так как она может существенно ограничить право свободы слова", - сказал он, напомнив, что армянские правозащитники еще с 2007 года выступают против государственного контроля над информационным полем.

При этом юрист подчеркнул, что либерализация поля не подразумевает освобождение от ответственности за выражение ненависти, шантажа, дискриминации и иных уголовно-наказуемых действий, а действия правоохранительных органов должны быть исключительно профилактическими и регулирующими.

"Можно было задействовать иные методы, а не заходить в данное поле так грубо. Считаю, что данная инициатива никакой перспективы не имеет", - сказал он.

Ранее глава СНБ Артур Ванецян сообщил, что поручение премьер-министра Армении Никола Пашиняна по борьбе с фейками уже выполнено, и задержан человек, которая скрывался за очень известной в Facebook страницей "Duxov Hayastan - открытое общество", который распространял дезинформацию и призывал к насилию. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
16:06
12 Марта 2024
Заявления России остаются словам: Пашинян - о словах Лаврова про жизненно важные интересы на Южном Кавказе
Премьер-министр Армении сравнил слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что у России есть жизненно важные интересы на Южном Кавказе с заявлениями российской стороны о том, что суверенная территория Армении является для них "красной линией".  
15:51
12 Марта 2024
Внешние силы, которые хотели сменить власть в Армении, помогли Азербайджану провести этнические чистки в Арцахе - Пашинян
"Я видел, что есть внешние силы, которые подталкивают основную силу, которая осуществляет этническую чистку, оказывают им поддержку, чтобы армяне Нагорного Карабах как можно раньше уехали", - заявил Никол Пашинян
14:53
12 Марта 2024
"Наша политика - исключение войны с Азербайджаном. Неважно, мы готовы к войне или нет" - премьер
Политика властей Армении заключается в том, что войны с Азербайджаном быть не должно, заявил во вторник премьер-министр РА Никол Пашинян
14:02
12 Марта 2024
Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, назвав условие Еревана в вопросе разногласий с организацией
Премьер-министр Армении Никол Пашинян допустил выход республики из ОДКБ, пояснив, в каком случае это станет возможным.
13:34
12 Марта 2024
Армения готова отозвать международные иски против Азербайджана в случае заключения мирного договора - Пашинян
Премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что в ходе переговорного процесса поднимался вопрос того, что Армения отзовет из международных правовых организаций свои иски против Азербайджана.
12:51
12 Марта 2024
Айк Марутян намеревается подать в суд из-за запрета на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана
Экс-мэр Еревана Айк Марутян намеревается подать в суд в связи с запретом на участие в заседаниях Совета старейшин Еревана.
09:25
12 Марта 2024
Официальных заявлений о приостановке членства Армении в ОДКБ не поступало - генсек
Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ, но каких-либо официальных заявлений о приостановке членства Армении в организации не поступало, заявил генеральный секретарь ОДКБ

17:15
11 Марта 2024
Число посетивших Армению туристов в феврале составило 127 тыс. - Комитет по туризма
За первые 2 месяца 2024 года Армению посетили 282 тыс. туристов
16:04
11 Марта 2024
Строительство альтернативной дороги к "Верхнему Ларсу" задерживается – замминистра
Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Армен Симонян рассказал о ходе работ по строительству альтернативной дороги к КПП «Верхний Ларс»
13:24
11 Марта 2024
Индия создает стратегический воздушный коридор для Армении
Индия создает воздушный коридор в направлении Армении для регулирования экспорта стратегического назначения
12:48
11 Марта 2024
Яйца "ECO" оказались не "ЭКО": регулятор в Армении расследует деятельность птицефабрики "Аракс"
Комиссия по защите конкуренции Армении начала производство по факту продажи птицефабрикой "Аракс" яиц с использованием слова "ЕСО"
09:12
11 Марта 2024
Синоптики прогнозируют потепление в Армении на 10-13 градусов
Армянские синоптики прогнозируют потепление в республике на 10-13 градусов на этой неделе.