437.27
4.41
404.32
-4
Погода в Ереване
Рус

Армения расширяет возможности содействия миротворческим миссиям - глава Минобороны

14:16
31 Марта 2019

ЕРЕВАН, 31 марта. Новости-Армения. Министр обороны Армении Давид Тонян принял участие в конференции ООН, посвященной миротворчеству, в Нью-Йорке, в ходе которой выступил с докладом, сообщает пресс-служба армянского оборонного ведомства.

Тоноян отметил, что эта встреча является хорошей возможностью для обсуждения тех путей, которые помогут в совместной эффективной работе для поддержания мира.

«Армения в духе совместной ответственности расширяет свою вовлеченность в мероприятиях поп сохранению мира и стабильности по мандату ООН, тем самым непосредственно усиливая укрепление международного мир и безопасности, в том числе, в рамках миссий ЮНИСЕФ в Ливане и МИНУСМА (миссия ООН в Мали – ред.)», - сказал он.

Министр напомнил, что Армения участвует в миссиях НАТО в Афганистане и Косово.
Загружается новость ... "Право"

«Мы оказываем последовательное содействие в достижении длительных изменений на территориях, пострадавших от кризиса, что проявляется в размещении нашей национальной гуманитарной миссии в Сирии в сотрудничестве с российскими партнерами и в ответ на просьбу сирийских властей и армянской общины», - сказал он, добавив, что в состав миссии включены медицинский персонал и специалисты по разминированию.

Глава Минобороны подтвердил последовательные обязательства Армении по содействию международным усилиям по обеспечению мира и безопасности, а также повестке реформ генерального секретаря ООН.

«В настоящее время мы работаем над созданием госпиталя 2-го уровня и инженерного подразделения с возможностями обезвреживания самодельных взрывных устройств для содействия в случае необходимости миротворческим миссиям ООН», - сказал он.

Как отметил в этой связи министр, Армения по завершении соответствующих процедур проверки намеревается официально повысить свои возможности.

Он сообщил также, что при содействии партнеров, в частности, из США, Армения развивает свои национальные миротворческие образовательные возможности, обеспечивая надлежащую готовность своих сил до размещения миротворческой миссии.

«Мы намерены трансформировать эти возможности в международный миротворческий учебный центр, который будет доступен для миротворцев из других стран», - сказал он.

Тоноян добавил, также, что в прошлом месяце правительство Армении утвердило национальную программу реализации резолюции 1325 Совбеза ООН. «В документе приоритет отдан подготовке женщин и расширению возможностей развития карьеры с перспективой увеличения их вовлеченности в работах по сохранению и укреплению мира», - сказал он.

Напомнив, что Ереванская резолюция, принятая по итогам состоявшегося в армянской столице в октябре прошлого года 17-го саммита Международной организации франкофонии, признает важность повышения эффективности миротворческих действий, проводимых ООН и региональными организациями в франкоязычных странах, а также призывает к продолжению усилий по развитию возможностей франкоязычного контингента.

«В этом контексте с удовлетворением могу отметить, что при содействии «Альянс Франсез» Армении инициирует специальную программу обучения языкам для миротворцев, мы предпринимаем шаги по подготовке переводчиков с французского для содействия миротворческим действия», - добавил он. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
12:19
18 Ноября 2021
Леопард с детенышами "засветился" на камеру в Армении (ВИДЕО)
Переднеазиатский леопард (Panthera pardus tulliana) занесен в Красную книгу Армении
11:34
09 Августа 2021
Армения глазами туристов (ФОТО)
ТОП-5 фотографий туристов, показывающих красоту природы и архитектуры армянской земли.
15:28
04 Августа 2021
Топ-10 завораживающих кадров Армении из Instagram (ФОТО)
Армения – страна чудес природы. Каждый её уголок полон неповторимых пейзажей, разнообразных по цветовой палитре и рельефу
18:18
01 Октября 2020
Телеграм-канал "Новости-Армения" вошел в рейтинг официальных и популярных в период военного положения
Опубликован список официальных и популярных телеграм-каналов СМИ и госструктур в Армении, которым можно доверять в период военного времени
13:24
13 Сентября 2020
В Армении отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - Хачверац
Армянская Апостольская Церковь отмечает в воскресенье праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня (Хачверац)
20:41
11 Сентября 2020
Кинотеатры открываются, но ограничения остаются. О правилах карантина - коротко
Помощник вице-премьера пояснила, какие ограничения продолжат действовать в Армении в период карантина
14:48
16 Августа 2020
Праздник Успения Пресвятой Богородицы отметили в Армянской церкви (ФОТО)
По окончании Святой литургии в Эчмиадзине у открытого алтаря Святого Трдата была совершена церемония "Освящения винограда»
19:40
14 Августа 2020
Скромно и необычно: священник рассказал о таинстве Праздника Пресвятой Богородицы в Армении (ВИДЕО)
Иерей тер Есаи Артенян заверил, что у всех верующих будет возможность получить благословение
20:21
09 Августа 2020
Прохладное лето продолжается: Суренян поделился прогнозом погоды на ближайшие дни
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян представил прогноз погоды в Армении на ближайшие несколько дней
12:17
01 Августа 2020
Суренян пообещал комфортный август жителям Армении
Заместитель директора Центра гидрометеорологии и мониторинга Гагик Суренян поделился прогнозом погоды на ближайший месяц
12:22
25 Июля 2020
Air France возобновляет авиасообщение с Арменией
Авиакомпания Air France с 24 июля возобновила авиарейсы Париж-Ереван.
20:23
21 Июля 2020
Пашинян констатировал "очень маленькие положительные подвижки" в борьбе против COVID-19 (ВИДЕО)
"Однако это не означает, что мы должны ослабить бдительность", - предупредил армянский премьер