437.27
4.41
404.32
-6
Погода в Ереване
Рус

Адвокаты Роберта Кочаряна готовят новую апелляционную жалобу

11:36
29 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 29 ноября. Новости-Армения. Команда адвокатов второго президента Армении Роберта Кочаряна готовит новую апелляционную жалобу, сообщил журналистам в четверг адвокат экс-президента Айк Алумян.

27 ноября заседание Апелляционного суда, на котором должно было быть рассмотрено ходатайство Генпрокуратуры об отмене решения Кассационного суда об освобождении Кочаряна из-под ареста, было перенесено из-за ходатайства адвокатов обвиняемого о самоотводе судьи Рубена Мхитаряна. Адвокаты заявили, что по их информации судья был выбран методом жеребьевки, что противоречит закону. 28 ноября ходатайство было отклонено судом.
Загружается новость ... "Лево"

“Жалоба (подана) против решения суда первой инстанции (об аресте), с учетом факта прослушки разговоров глав Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы и касающейся этой темы пресс-конференции”, - сказал Алумян.

11 сентября в сети появилась аудиозапись разговора глав Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и Спецследственной службы Сасуна Хачатряна, в которой они обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, возбужденным в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивается тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна, ареста и выдвижения обвинения в адрес Юрия Хачатурова (в 2008 году занимавшего должность начальника Ереванского гарнизона- ред.). Ванецян подтвердил подлинность данной аудиозаписи и факт того, что в беседе с главной Спецследственной службы они обсуждали вопросы, касающиеся уголовного дела по событиям 1-2 марта 2008 года.

Второй президент Армении Роберт Кочарян обвиняется в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами. В ночь на 28 июля ереванский суд общей юрисдикции принял решение арестовать Кочаряна на два месяца по уголовного делу о событиях 1 марта 2008 года (в связи с массовыми беспорядками после президентских выборов - ред.).

В качестве обвиняемого фигурируют также Юрий Хачатуров (бывший начальник Ереванского гарнизона, до недавних пор - генсек ОДКБ), который был отпущен под залог в 5 млн. драмов, и экс-министр обороны Армении Микаэл Арутюнян, который в данный момент объявлен в розыск.

13 августа Апелляционный суд удовлетворил ходатайство адвокатов Кочаряна, обжаловавших его арест, с учетом неприкосновенности бывшего президента. Кочарян был отпущен на свободу из зала суда.

21 августа Кассационный суд Армении получил жалобу Генпрокуратуры на решение Апелляционного суда об отмене ареста Кочаряна и 15 ноября частично удовлетворил ее, направив дело на доследование.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:01
28 Февраля 2024
Семь "золотых" автомобильных госномеров ушли с аукциона за $385 тыс. - МВД Армении
В МВД Армении подвели итоги аукциона по продаже "золотых" автомобильных госномеров, который проводился с 23 по 28 февраля.
17:38
28 Февраля 2024
Свыше 2800 армянских военнослужащих уже прошли аттестацию – замминистра обороны
Свыше 2800 человек, служащих в рядах Вооруженных сил Республики Армения, уже прошли аттестацию, заявил в среду замминистра обороны РА Карен Брутян
17:13
28 Февраля 2024
Российских военных там нет: Захарова негативно оценила слова Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
Мария Захарова  негативно оценила слова секретаря Совбеза РА Армена Григоряна о том, что наблюдателям ЕС "помешали дойти до места обстрела в Неркин Ханде"
17:07
28 Февраля 2024
Захарова прокомментировала возможный визит Зеленского в Армению
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова относительно возможного визита президента Украины Владимира Зеленского в Армению отметила, что Еревану, как союзнику РФ, известна позиция Москвы
15:38
28 Февраля 2024
Рецепты на лекарства в Армении будут выписываться в электронном виде
С 1 марта в Армении рецепты на лекарства будут выписываться в электронном формате.
13:40
28 Февраля 2024
В Армении урегулируют вопросы по трансплантации органов и согласия на донорство
Проект, в частности, предполагает, что четко будут законодательно закреплены положения о праве человека не соглашаться быть донором после смерти
13:34
28 Февраля 2024
Азербайджан - ненадежный партнер по переговорам: Ханданян
Глава комиссии НС Армении по внешним отношениям, провластный депутат Саркис Ханданян заявил о ненадежности Баку как партнера по переговорам.
13:03
28 Февраля 2024
Комбат и комвзвода одной из воинских частей Армении обвиняются в хищении на сумму 4 млн. драмов
В Антикоррупционном комитете Армении завершено расследование по факту хищения на сумму 4 млн. драмов из воинской части и содействия этому
12:48
28 Февраля 2024
В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда

В Армении хотят изменить систему начисления пенсий экс-судьям Конституционного суда
10:02
28 Февраля 2024
Грузия выдала Армении наркодилера, подозреваемого в реализации наркотиков через Telegram с 2019 года
Грузия удовлетворила ходатайство генпрокуратуры Армении о выдаче гражданина, который разыскивался по подозрению в реализации наркотиков через Telegram
09:04
28 Февраля 2024
Армения встретит весну потеплением
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
14:48
27 Февраля 2024
Даже сегодня Азербайджан продолжает политику искоренения любых армянских следов: МИД Армении - о погромах в Сумгаите
Министерство иностранных дел Армении выступило с заявлением к 36-летию сумгаитских погромов.