429.51
4.27
395.68
0
Погода в Ереване
Рус

Адвокаты Кочаряна отозвали заявления в КС на фоне скандала вокруг изменений в Конституции

16:27
25 Июня 2020

ЕРЕВАН, 25 июня. Новости-Армения. Адвокат Роберта Кочаряна - Арам Орбелян заявил об отзыве представленных в Конституционный суд заявлений от имени второго президента Армении из-за разразившегося скандала вокруг принятых парламентом конституционных изменений.

"Мы учли то, что два дня назад был принят пакет конституционных изменений, по которому две парламентские фракции выразили свою четкую позицию, заключающуюся в том, что этот полностью незаконный пакет изменений не соответствует Конституции. А также то, что одна из фракций, защищая права парламента и в качестве предварительного условия свержения парламентаризма назвав дело Кочаряна. Поэтому сегодня мы окончательно обсудили с господином Кочаряном (ситуацию) и приняли решение отказаться от представленных нами заявлений", - заявил Орбелян.

22 июня НС Армении приняло проект изменений в Конституции, которыми планируется распустить Конституционный суд. Так, по новой редакции 213-й статьи Конституции, прекращаются полномочия действующего председателя КС Грайра Товмасяна и тех судей КС, которые находятся на должности суммарно более 12 лет. Остальные судьи продолжат работать до истечения этого срока. Новый глава КС должен быть избран на 6-летний срок после замещения вакансий судей, образовавшихся после данных изменений.

Орбелян заявил, что экс-президент выразил четкую позицию: если из-за его дела должны возникать препятствия для установления парламентаризма, то он обязан потребовать, чтобы его адвокаты забрали заявления обратно.

"Наше общее требование, призыв, просьба ко всем политическим партиям: в процессах, связанных с Конституцией, не касаться имен ни господина Кочаряна, ни членов группы адвокатов. (Призываем) рассматривать этот процесс исключительно в рамках полномочий парламентских фракций и депутатов", - сообщил Орбелян.

Он также призвал партии не ждать "какого-то дня месяца", чтобы подписать заявление. Орбелян отметил, что они не хотят иметь какого-либо отношения к процессу, так называемого, свержения конституционного строя.

В свою очередь другой адвокат Арам Вардеванян сообщил, что решение об отзыве заявлений в КС принято во имя правового государства и конституционного строя, а также из-за вчерашнего брифинга депутатов партии "Просвещенная Армения".

"Сложилась ситуация, когда депутаты от партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян и Тарон Симонян говорят, что весь этот процесс антиконституционный, противоречит принципу правового государства. Но мы сейчас не представляем заявление, мы показываем, что для нас существуют высшие ценности", - сказал Вардеванян.

Накануне партия "Просвещенная Армения" заявила о намерении обратиться в Конституционный суд по принятым парламентом изменениям в Конституции, которыми планируется распустить КС. В этом контексте глава партии Эдмон Марукян сообщил, что некоторые круги утверждают, что шаги "Просвещенной Армении" вызваны политической заинтересованностью в обсуждении в КС дела экс-президента Роберта Кочаряна. По его словам, партия приняла решение направить заявление в КС после заседания по делу Кочаряна, чтобы не быть вовлеченными в данное дело.

Ранее Конституционный суд возобновил рассмотрение заявлений касательно дела против второго президента Армении Роберта Кочаряна, докладчиками по рассматриваемому делу были назначены все семеро судей КС. Заседание назначено на 7 июля.

10 июля 2019 года Конституционный суд принял в производство обращение суда первой инстанции по вопросу рассмотрения соответствия статьи 300.1 к выдвигаемому Кочаряну обвинению (свержение конституционного строя в Армении). Однако уже 18 июля КС решил обратиться в ЕСПЧ и Венецианскую конвенцию по тому же самому вопросу.

Дело 1 марта

Роберту Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года. Остальными обвиняемыми являются - Сейран Оганян (тогда - министр обороны Армении), Юрий Хачатуров (экс-глава Генштаба ВС, бывший замминистра обороны РА) и Армен Геворкян (бывший глава администрации президента).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели
17:15
26 Марта 2024
Росатом может выполнить любое решение правительства Армении по новой АЭС - первый замгендиректора Росатома
Росатом может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт, заявил первый заместитель гендиректора -директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома
12:03
26 Марта 2024
В Араратской долине ожидаются заморозки
Грозит ли опасность зацветшим деревьям?
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни