429.51
4.27
395.68
+1
Погода в Ереване
Рус

Адвокаты Кочаряна обвинили суд в искусственном затягивании судебного процесса

19:48
03 Июля 2019

ЕРЕВАН, 3 июля. Новости-Армения. Апелляционный суд искусственно затягивает возобновление слушаний в столичном суде общей юрисдикции по уголовному делу против второго президента Армении Роберта Кочарян, заявил на пресс-конференции в среду адвокат экс-главы государства Ованнес Худоян.

24 июня судья Апелляционного суда Армении Армен Даниелян принял решение удовлетворить две жалобы Генпрокуратуры, в соответствии с которыми отменены - решение об освобождении из-под ареста Кочаряна под личное поручительство действующего и бывшего президентов Арцаха и решение суда обратиться в Конституционный суд для приостановления судебного производства по данному делу. Команда адвокатов Кочаряна заявила, что собирается обжаловать данное решение Апелляционного суда, заявив, что судья Даниелян не разрешил защите представить свои возражения по обвинению.

"Опубликованным 24 июня актом Апелляционный суд констатировал отмену решения суда о приостановлении судебного производства... Однако Апелляционный суд после оглашения решения не вернул материалы дела в суд общей юрисдикции для возобновления процесса. Сторону защиты обвиняют в искусственном затягивании судебного процесса, но в данном случае мы имеем дело с его затягиванием именно Апелляционным судом", - считает Худоян.

По его словам, решение Апелляционного суда было принято с грубейшими нарушениями судебных норм. "Получается, что принимая во второй раз судопроизводство, суд общей юрисдикции должен решить его судьбу в течение всего одного дня, при этом ему не дается возможность ознакомиться с материалами. В свою очередь Апелляционный суд оправдывает свои действия тем, что ожидает завершения срока подачи жалобы в Кассационный суд", -сказал адвокат.

Худоян подчеркнул, что ничего не мешало Апелляционному суду в случае обращения жалобы в Кассационный суд направить в суд первой инстанции копии материалов. "При необходимости мы сами готовы представить отсканированную версию материалов", - добавил он.

Кочаряну и остальным фигурантам "дела 1 марта": Сейрану Оганяну (в 2008 г. начальник Генштаба ВС Армении), Юрию Хачатурову (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армену Геворкяну (тогда - главы аппарата президента Армении)предъявлены обвинения в свержении конституционного строя в Армении (по делу о беспорядках 1-2 марта 2008 года). Кочарян также обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах (по другому уголовному делу).

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
18:17
26 Марта 2024
В регионах Армении – снег и метель, дорога в Джермук закроется для движения транспорта
В ряде регионов Армении идет снег, перевал Варденяц закрыт из-за сильной метели
17:15
26 Марта 2024
Росатом может выполнить любое решение правительства Армении по новой АЭС - первый замгендиректора Росатома
Росатом может предложить Армении ядерные реакторы различной мощности - от 50 до 1000 МВт, заявил первый заместитель гендиректора -директор блока по развитию и международному бизнесу Росатома
12:03
26 Марта 2024
В Араратской долине ожидаются заморозки
Грозит ли опасность зацветшим деревьям?
14:13
25 Марта 2024
В Армении все еще много оружия в домах - Андраник Кочарян про попытку захвата полицейского участка
В Армении не должно быть вооруженных группировок и скрытого оружия, заявил глава комиссии по обороне и безопасности, заявил провластный депутат Андраник Кочарян
12:20
25 Марта 2024
Армянский коньяк ARARAT стал главным партнером серии мероприятий, посвященных 100-летию Шарля Азнавура
Посвященные юбилейному году мероприятия будут проводиться как в столице, так и в различных областях Армении
09:04
25 Марта 2024
В Армении дожди продолжатся, но потеплеет
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
10:23
24 Марта 2024
В Армении отмечают Вербное воскресенье - Цахказард
Армянская Апостольская Церковь празднует 24 марта Вербное воскресенье или Цахказард (украшенный цветами), посвященный торжественному входу Господня в Иерусалим
18:51
23 Марта 2024
Миграционные услуги иностранцам отныне будут предоставлять в отделении на ул. Улнеци
С 25 марта услуги Службы миграции и гражданства МВД Армении иностранным гражданам будут оказывать в филиале ведомства на улице Карапета Улнецу, 31.
18:32
23 Марта 2024
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов IPU
В Ереване пройдет 10-й глобальный форум молодежных парламентов Межпарламентского союза (IPU). Соответствующее соглашение подписали в Женеве спикер НС Армении и генсек IPU
15:43
23 Марта 2024
Пашинян заявил о важной роли армии для обеспечения безопасности страны, призвав воспринимать мир как глобальный рынок
Премьер-министр Армении выступил с лекцией в Гюмрийском филиале Армянского государственного экономического университете.
12:08
23 Марта 2024
Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
Соавторны и соведущие подкаста "Имнемними" Нарек Самсонян и Вазген Сагателян решением суда арестованы на два месяца
10:19
23 Марта 2024
В Армении в ближайшие дни ожидаются дожди, туман, в горах - снег
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни