437.67
4.35
404.35
-1
Погода в Ереване
Рус

"Нас много, поэтому мы правы": армянские депутаты от правящей партии "слили" предложения оппозиции

13:16
29 Мая 2019

ЕРЕВАН, 29 мая. Новости-Армения. Армянские депутаты от правящей партии "слили" в ходе начавшейся в среду четырехдневки законодательные инициативы оппозиции.

Сразу несколько законодательных инициатив, предложенных оппозиционными депутатами, были признаны очень важными и актуальными, однако как отметила глава правящей фракции "Мой шаг" Лилит Макунц "требующими дополнительных обсуждений, которые не следует проводить в формате заседания, а перевести в комиссии".

Оппозиция считает, что отправка обсуждений обратно в комиссии означает не что иное, как попытка "забыть и забросить" обсуждения, надеясь, что они канут в лету, как это было со многими аналогичными законопроектами оппозиции.

Пенсионеры нуждаются в защите?

Инициатива фракции "Просвещенная Армения" по внесению изменений в закон "О государственных пенсиях" и в Гражданский кодекс, по словам депутата Србуи Григорян, предлагает регулирование вопроса выдачи пенсий гражданам, которые осуществляли соцвыплаты, а потом по различным причинам покинули страну. Фракция предлагает не лишать их пенсии, считая подобный подход несправедливым.

Кроме того, фракция предлагает обеспечить право лежачих больных и инвалидов на получение пенсий без необходимости ежегодного посещения банка или социальной службы, чтобы избежать излишней бюрократии.

Как отметила в данной связи Макунц, все фракции в содержательном плане достигли консенсуса, но есть и другие технические вопросы.

"Наша повестка и так излишне нагружена и, поскольку мы не видим проблемы в содержательном плане, обсуждение вопроса необходимо снять с повестки и направить на обсуждение в комиссию", - пояснила Макунц.

А военнослужащие подождут

Депутат от партии "Процветающая Армения" Тигран Уриханян предложил внести поправки в закон "О военной службе и статусе военнослужащего" и "О госпенсиях", предполагающий защиту военнослужащих.

Как отметил депутат, поправками предлагается восстанавливать стаж военнослужащих, которые проходили по уголовному делу, но были оправданы или признаны невиновными.

"Проблема в том, что срок, пока они находятся под следствием, не засчитывается в трудовой стаж, из-за чего некоторые из них потом не могут выйти на заслуженную пенсию по истечении 20–летнего срока службы. В результате они лишаются как более высокой пенсии, так и различных социальных выплат и льгот", - сказал Уриханян.

Как отметил представитель фракции "Мой шаг" Андраник Кочарян, вопрос важен, но у депутатов не было статистики по ситуации и поэтому они посчитали, что вопрос пока не стоит включать в повестку заседания.

Вторая инициатива депутата также не нашла поддержки, в частности, он предложил не тратить на публикацию отчетов средства Фонда для военнослужащих, на которые каждый работающий гражданин ежемесячно выплачивает 1 тыс. драмов. Как считает депутат, "средства собираются по копейке, а тратятся нецелевым образом". Однако и данный вопрос не был включен в повестку.

На что тратят деньги первые лица - останется тайной

Фракция "Просвещенная Армения" также представила предложения по внесению изменений в закон "О госзакупках". Как отметил депутат от фракции Геворг Горгисян, поправки затрагивают данные о расходах на безопасность первых лиц государства – президента, премьера и спикера, в том числе церемониальные расходы, затраты на командировку, питание и прочие вопросы.

"С 2017 года эти показатели были закрыты для общественности и так остается по сей день. Мы не просим раскрывать государственную тайну и представлять все пункты, но по общим графам расходов первые лица государства отчитываться обязаны", - полагает Горгисян.

При этом он подчеркнул, что общество должно знать, на что идут почти полмиллиарда драмов из госбюджета, подчеркнув, что в 2014 году на эти расходы было направлено 507 млн. драмов, в 2015 году 546 млн., в 2016 году – 454 млн. драмов.

Правящая фракция в данной связи представила свое отрицательное мнение о предложенных поправках, подчеркнув, что это является государственной тайной, исходя из необходимости защиты первых лиц государства, а поправки являются угрозой государственной безопасности.

Глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян подчеркнул, что он не раскрывает никаких тайн, а просто обеспечивает прозрачность работы госструктур.

Член той же фракции Мане Тандилян в данной связи подчеркнула, что решать законопроект неверным из-за того, что так просто считает большинство – неверно. "Получается, что вы считаете, что раз вас много, значит вы правы. Такой подход неверен", - заявила Тандилян.--0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
17:42
24 Февраля 2024
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов
Минобороны Армении опровергло сообщение Азербайджана о якобы обстреле азербайджанских постов.  
17:35
24 Февраля 2024
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
В МИД Армении отреагировали на информацию о предстоящей поездке Зеленского в Ереван
16:07
24 Февраля 2024
Акция в поддержку Армянской Апостольской церкви состоялась в Эчмиадзине
Акция в поддержку Святой Армянской Апостольской церкви состоялась сегодня в Эчмиадзине.
14:07
24 Февраля 2024
Инициатива принятия новой Конституции Армении крайне сомнительна – Высший духовный совет
Высший духовный совет счел инициативу принятия новой Конституции крайне сомнительной, особенно с учетом того, что в широких общественных кругах это воспринимается также как следствие внешнего принуждения
13:01
24 Февраля 2024
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний
В 2023 году на рынок Армении вышли 8 новых авиакомпаний, что расширило географию авиаперевозок
10:32
24 Февраля 2024
В двух регионах Армении на дорогах – гололед
Все межгосударственные и республиканские трассы открыты для движения транспорта
09:04
24 Февраля 2024
В Армении похолодает к концу зимы
Синоптики рассказали о погоде в Армении на ближайшие дни
22:23
23 Февраля 2024
Ереван и Нью Дели займутся регулированием вопросов трудоустройства индийских граждан в Армении
Вопросы сотрудничества Армении и Индии в сфере труда и занятости обсудили министры труда и по социальным вопросам двух стран
20:47
23 Февраля 2024
"Танго танцуют вдвоем": Константин Калачев - о причине заморозки членства Армении в ОДКБ
Российский политтехнолог, публицист Константин Калачев прокомментировал причины заморозки членства Армении в ОДКБ, а также перспективы перезагрузки армяно-российских взаимоотношений.
19:38
23 Февраля 2024
Пашинян пригласил нового грузинского премьера посетить Армению с официальным визитом
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с главой грузинского правительства Ираклием Кобахидзе.
19:24
23 Февраля 2024
В Армении пресечена попытка контрабанды наркотиков из Ирана, арестованы два человека (ВИДЕО)
КГД Армении сообщает о задержании и последующем аресте двух граждан Ирана, подозреваемых в контрабанде наркотиков
18:57
23 Февраля 2024
В Армении арестованы двое граждан Турции, обвиняемых в незаконном пересечении госграницы
В Армении предъявлены обвинения двум гражданам Турции за незаконное пересечение госграницы по фальшивым документам при содействии гражданина Армении