418.04
4.21
392.6
+10
Погода в Ереване
Рус

Yandex Taxi vs gg: такси вызывали?

10:54
23 Июня 2016

ЕРЕВАН, 23 июня - Новости-Армения. Главным событием прошедшей на выходных восьмой молодежной (не)конференции BarCamp Yerevan 2016 стал конфликт между онлайн-службами такси. Презентация онлайн-службы Yandex Taxi вызвала резкое недовольство уже работающей на армянском рынке отечественной компании, которая решила бороться против нового конкурента не только с помощью рыночных методов.

Yandex начинает и…

Директор по маркетингу Yandex Taxi Данил Шулейко сообщил  в ходе презентации на BarCamp Yerevan 2016, что с 1 июля российская компания начнет свою работу в Армении. При этом компания планирует предложить существенно более низкие цены, чем действующие сейчас на армянском рынке. Первые два километра обойдутся заказчику 100 драмов, и еще 100 драмов каждый следующий километр. "Водители будут зарабатывать больше денег, а пассажиры будут тратить меньше", - отметил он.

При этом представитель Yandex Taxi в своей презентации отметил, что рынок такси в Ереване существенно отличается от московского. В Ереване на 1,054 миллиона жителей приходится порядка 25 тысяч такси – 1 машина на 42 человека. И лишь половина из них официальные и имеют лицензию.

"В Ереване 1 машина такси на 40 человек. В Москве 1 машина на 200 человек. Поэтому делать услугу качественной там намного сложнее, потому что надо сильнее оптимизировать алгоритмы, вкладываться намного больше",- добавил он.

Шулейко также отметил, что Yandex в рамках своего выхода на армянский рынок создает карту Еревана, и через несколько недель она будет готова. "Прямо сейчас по улицам города разъезжают около 50 велосипедистов, которые просто фотографируют ваш город, создавая для нас лучшую карту Еревана, это наш отдельный подарок для этой страны", - подчеркнул Шулейко.

Нервная реакция gg

Один из сооснователей местной компании gg Хачатур Григорян в своей презентации резко негативно воспринял приход на армянский рынок Yandex Taxi, и, в частности, предоставление им возможности сделать свою презентацию в ходе BarCamp Yerevan.

"На этом мероприятии такую конкурирующую компанию, ведущую себя нагло, рекламировать с помощью наших ресурсов можно считать предательством",- заявил он.

Григорян сообщил, что 2 месяца назад к ним приходили представители Yandex Taxi и предлагали купить gg. "Они предлагали 4 миллиона долларов за нашу компанию. И угрожали тем, что когда они придут в наш город, то всего за 5-6 месяцев достигнут наших цифр",- сказал он.

При этом сам Григорян оценил рыночную стоимость gg в 5 миллион долларов, так как после предложения Yandex за 2 месяца компания выросла на 25-30%.

Он отметил, что стоимость gg выросла с 0 долларов в 2014 году до 5 миллионов в 2016 году при инвестициях всего в 150 тысяч долларов. И в его планах довести стоимость компании до 50 миллионов в 2017 году, упомянув, при этом, что приход представителей из Yandex Taxi привел к проблемам компании с поиском новых инвесторов.

Патриотизм и рынок

Вообще выступление Григоряна отличалось упором на патриотизм и исторические экскурсы и призывами к гражданам и властям Армении поддержать отечественные компании в их борьбе с иностранными конкурентами.

Что естественно вызвало вопросы в зале, почему компания не хочет конкурировать на рыночных условиях и настаивает на национальной идеологии.

Представитель gg довольно бурно реагировал на эти вопросы, заявив, что они готовы к конкурентной борьбе с Yandex Taxi. И что конкуренция в интересах их компании, поможет ей стать лучше, и является свидетельством признания ее заслуг на рынке.

По его мнению, приход Yandex Taxi в Армению и попытка купить их компанию связана с желанием российской компании нанести превентивный удар и не допустить выхода gg на российский рынок.

"Надо ставить перед собой планку выше, чем ту, которую ставит противник. На данный момент для нас Yandex - маленькое препятствие, которое мы должны преодолеть, чтобы доказать, что жизнеспособны. Если преодолеем, то станем очень сильными. Если нет – будете вспоминать это выступление и смеяться надо мной",- заявил Григорян.

Однако один из присутствовавших на презентации зрителей пошел дальше Григоряна, и выразил опасение, что многие ведущие компании Армении принадлежат российскому капиталу и все сферы армянской экономики "русифицируются". И проведя аналогии между рынком такси и тарифами на электроэнергию, предложил уже сейчас бороться с Yandex, чтобы в будущем не возмущаться высокими ценами на услуги такси.

Сам Григорян был вынужден в ответ на такое предложение призвать не искать в его выступлении антироссийских моментов, подчеркнув, что лишь призывает поддержать отечественные компании.

Сама попытка перевести конкурентную борьбу между хозяйствующими субъектами в плоскость национальной идеологии, и тем более придать ей антироссийский окрас, вызвала бурную полемику в соцсетях.

И ряд вопросов – как при таком подходе можно ожидать привлечения крупных иностранных инвестиций, улучшения качества обслуживания и снижения цен. Тем более, когда представитель gg призывает не слишком придирчиво относиться к некачественному обслуживанию ради поддержки отечественных компаний. И были бы противники Yandex Taxi также принципиальны, если бы на армянский рынок захотела войти, к примеру, западная компания Uber.

В любом случае надо помнить, что в армянской экономике и так слишком много монополизированных сфер. И приход на рынок такого мощного игрока как Yandex позволит создать конкуренцию хотя бы на рынке онлайн-служб такси. –0--

Айк Халатян - политический обозреватель, специально для "Новости-Армения"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:28
20 Апреля 2024
«Проамрянский дипломат»: Казимиров был одним из архитекторов «российской эры» безопасности в Закавказье – Маркедонов
Этот человек и дипломат, который до конца своих дней думал об этой земле, о том, как принести туда справедливый и прочный мир, отмечает Сергей Маркедонов
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении