418.04
4.21
392.6
+9
Погода в Ереване
Рус

Вызовы, преимущества и недостатки программы правительства Пашиняна в видении экспертов

16:17
04 Июня 2018

ЕРЕВАН, 4 июня. Новости-Армения. Новое правительство Армении разработало и представило свою программу. Документ, размещенный на сайте правительства, содержит 29 страниц и семь разделов.

В программе, помимо основополагающих векторов деятельности исполнительной власти и подготовки к досрочным парламентским выборам, представлены также разделы "Обеспечение внешней и внутренней безопасности"; "Борьба с коррупцией"; "Свободный, достойный и счастливый гражданин"; "Последовательное развитие экономики"; "Связи Армения-Диаспора". Отдельный блок программы правительства Пашиняна посвящён экономике. 

После публикаций программы в обществе стала звучать критика, касающаяся того, что в документе отсутствуют какие-либо цифры, и акценты расставлены только на векторы развития, причём такие, которые принесут видимые результаты лишь в долгосрочной перспективе. 

Экономист, глава Центра инновационных и институциональных исследований Атом Маргарян и глава Республиканского союза работодателей Армении (РСРА) Гагик Макарян продемонстрировали более оптимистичную позицию, и представили своё видение решения проблем, нашедших место в программе правительства. 

Вызов брошен

Маргарян выразил мнение о том, что программа правительства Пашиняна – это, в первую очередь, вызов, брошенный парламентскому большинству в лице Республиканской партии Армении.
Загружается новость ... "Право"

С учетом нынешних политических реалий он оценивает вероятность утверждения программы Национальным Собранием как 50 на 50. Вместе с тем он полагает, что отсутствие цифр в программе – это не бегство от политической ответственности, а продуманное решение. 

"Нынешняя программа правительства – это скорее концептуальный документ, формирующий дальнейшую последовательность политики, в том числе и экономической. Это документ, который в дальнейшем, например, после внеочередных парламентских выборов и формирования нового правительства трансформируется в дальнейший план действий", - отметил экономист.

Преимущества зонального налогообложения 

Маргарян также отметил, что даже в нынешних условиях от правительства Пашиняна в самом ближайшем будущем можно ожидать конкретики в экономических показателей, если, например, антикоррупционная борьба даст свои видимые результаты.

СНБ Армении ранее сообщала о раскрытии крупной коррупционной схемы, по которой крупные торговые сети «Ереван сити» годами уклонялись от уплаты налогов, а также выявила многомиллионные преступные схемы с участием чиновников Комитета по госдоходам.

"Если, например, проходящая в эти дни активная борьба с коррупцией даст свои результаты, и допустим, бюджет будет пополнен миллиардом долларов, то тогда уже осенью правительство может представить в парламент с корректировками бюджета, и мы, например, увидим повышение пенсий и зарплат", - считает Маргарян.  

В числе преимуществ программы экономист также отметил введение зонального принципа налогообложения.

"В программе указано, что в зависимости от зонального расположения хозсубъекта, объём выплачиваемых им налогов будет различаться. Если субъект, например, находится в приграничной зоне или в зоне бедствия, то он будет обложен меньшим налоговым бременем, чем субъект из Еревана. Это позволит диверсифицировать экономическую активность в стране и поспособствует равномерному развитию регионов", - заявил Маргарян. 

Почему нет цифр
Загружается новость ... "Лево"

Эксперт Гагик Макарян, в свою очередь, считает, что отсутствие цифр в программе обусловлено её краткосрочностью.

"В целом я положительно оцениваю программу, так как она - довольная смелая в своих подходах и предлагает институциональные решения накопившихся в стране проблем. Отсутствие же в ней конкретных цифр обусловлено краткосрочностью программы", - отметил  Макарян.

По его словам, в программе отмечено, что правительство собирается провести выборы в течение одного года, и отсутствие цифр, на его взгляд, обусловлено также и стремлением в дальнейшем исключить возможные манипуляции. 

Приоритетные направления экономики должны быть расширены

Макарян таже придал важность тому, что в программе сохранены три приоритетных направления развития экономики.

"Туризм, сельское хозяйство и ИТ-технологии продолжают оставаться приоритетными направлениями в экономике. Я бы в дальнейшем к этим трём направлениям добавил бы и развитие промышленности, так как для этого в Армении существуют все условия", - отметил Макарян, напомнив, что в прошлом Армения была крупной и мощной промышленной страной.

Обсуждение программы правительства в Национальном Собрании Армении состоится 7-го июня. -0- 

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве