438.46
4.38
402.63
+4
Погода в Ереване
Рус

Второй этап революции или попытка свержения конституционного строя. Что ждет Армению?

01:35
20 Мая 2019

ЕРЕВАН, 19 мая. Новости-Армения. Решение судьи Давида Григоряна, принятое в субботу об освобождении из-под ареста второго президента Армении Роберта Кочаряна, вновь запустило маховик общественного недовольства, который, казалось бы, окончательно остановился после парламентских выборов 9 декабря прошлого года.

Начало второго этапа революции

В тот же день на улицах Еревана прошла акция протеста против решения судьи. Однако, новая волна протестного движения должна подняться в понедельник по призыву премьер-министра Никола Пашиняна, который заявил о втором этапе бархатной революции в Армении.

"В 08:30 утра блокируем без исключения все входы и выходы в суды по всей стране: чтобы никто не мог войти. В 12:00 мое выступление будет транслироваться в прямом эфире", - написал Пашинян на своей странице в Facebook.

После этого Пашинян вечером вышел в прямой эфир во время которого заявил, что не остановится ни перед чем.

"Нас ничего не остановит в достижении нашей цели сделать Армению по-настоящему свободной и демократической. Я буду идти до конца и ни перед чем не остановлюсь. Пока народ доверяет мне, я буду служить ему. Завтра с 08:30 блокируются все двери судов, и ровно в 12:00 я отвечу на все интересующие вас вопросы и скажу, что делать дальше. Не омрачайте наше победное шествие ничем. Я уверен, что вы сами из ваших рядов удалите провокаторов", - сказал Пашинян.

Угроза свержения конституционного строя

"Завтра в Армении будет осуществлена попытка выйти за рамки Конституции и уничтожить независимость судебной власти. Попытка будет реализована со стороны исполнительной власти, которая тем же путем полгода назад реализовала разгром парламента. Но то, что произойдет завтра, выходит за рамки правовой борьбы", - написал научный сотрудник Института Кавказа, экономист Грант Микаелян.

Он отметил, что шокируют масштабы правового нигилизма многих публицистов и экспертов, которые рассматривают юридические процессы исключительно в политическом ключе.

"Я все же ожидаю, что власть одумается, потому что с завтрашнего дня в Армении вполне может измениться квалификация политического режима вне зависимости от того, какими словами все это будет называться", - написал Микаелян.

Менее резкую позицию выразил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

"В том, что альянс сторонников Кочаряна был сформирован 13 мая для того, чтобы собраться во время судебного заседании у суда и оказать давление на судью, я не сомневаюсь", - написал Сакунц.

Он отметил, что в первый день только Вардгес Гаспари им противодействовал и к нему было применено насилие, после чего уже на следующий день собралось большое число противников Кочаряна.

"Все это действительно свидетельствует об исключительном недоверии к судебной власти и суду. Но можно ли решить проблему недоверия теми же методами давления - конечно же, нет. Поэтому я призываю вас отказаться от тех же методов, которые использовали сторонники Кочаряна. Для решения проблемы существует Национальное Собрание. А механизмы резкого изменения судебной власти могут быть только законными", - написал Сакунц на своей странице в Facebook.

Он отметил, любые методы, кроме правовых, не только недопустимы в условиях существования легитимного законодательного органа, но и очень опасны.

"Господин премьер-министр, откажитесь от этого шага", - написал он.

Давно ожидаемый шаг

Президент благотворительного фонда "Армянская инициатива" Айк Агванян, в свою очередь, написал, что необходимо было давно пойти на такие меры.

"Мало того, нужно 99% судьей выгнать с работы и на большинство из них завести уголовные дела. Да ещё я бы предложил блокировать двери следственных органов, которые позволяют уезжать из страны коррупционерам", - написал он на своей странице в Facebook.

К нему также присоединился и депутат от фракции "Мой шаг" Геворг Папоян, который обратился с призывом к студентам.

"Уважаемые студенты, завтра я не только не приду в Государственный экономический университет Армении, но предлагаю бойкотироват занятия и встретиться у суда. P.S. Мы обязательно восполним этот пробел, однако революции нужен второй этап", - написал Папоян на своей странице в Facebook.

Позже он стер эту запись, отметив, что это его личная позиция и не отражает мнения команды.

Депутат фракции "Мой шаг", член Постоянной комиссии Национального Собрания по внешним связям Ануш Беглоян считает, что судебная система Армении не пользуется даже минимальным доверием общества.

"В этом контексте вероятность принятия беспристрастных и независимых, основанных на законе решений с ее стороны (судебной системы) является весьма сомнительной. Это главный урок случившегося сегодня. Необходимо восстановить легитимность этого института, реформировать его. Именно это является вызовом и высшим приоритетом, стоящим перед нами", – написала Беглоян.

Реакция партий

"Строжайшим образом осуждаем предпринятое Пашиняном беспрецедентное давление на судебную систему Армении. Это поведение может нанести невосполнимый ущерб справедливому судопроизводству и верховенству закона", - говорится в заявлении Республиканской партии Армении.

В сложившейся ситуации РПА призывает армянский народ воздержаться от участия в процессах, инициируемых Пашиняном, а партии, институты гражданского общества и общественных деятелей осудить и предотвратить эти опасные для государства процессы.

"Призываем правоохранительные органы обеспечить нормальную деятельность судебной власти в рамках Конституции и законов, предпринять меры против нарушающих Конституцию, независимо от занимаемой ими должности", - говорится в заявлении.

В свою очередь, АРФ "Дашнакцутюн" в своем заявлении отмечает, что рассматривает обращение премьер-министра как шаг против конституционного порядка в Армении и как установление препятствий перед судебной властью.

"Мы призываем наших соотечественников не идти на провокации и защищать столь важную стабильность в стране. Мы призываем все политические силы поддержать гражданское общество и создать атмосферу общественной солидарности в стране. Мы призываем судей не поддаваться уличному давлению, исполняя гарантированные Конституцией обязанности", - отмечено в заявлении.

Также партия обращается к президенту Армении Армену Саркисяну с просьбой осуществить свои обязанности по защите Конституции.

Саркисян, находящийся с рабочим визитом за границей, выступил с заявлением, в котором призывает соблюдать спокойствие и невозмутимость, Конституцию и законы.

Взгляд со стороны

"Непростое ожидается начало следующей недели в Армении. После освобождения Р. Кочаряна под поручительство двух руководителей НКР Б. Саакяна и А. Гукасяна Н. Пашиняном анонсирован "второй этап революции". Сопровождаемый призывами к блокировке всех судов. Не впервые использованная тактика!", - прокомментировал происходящее доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, политолог Сергей Маркедонов.

Он напомнил, что в октябре 2018 года премьер (а не лидер оппозиции) Пашинян обращался "напрямую к народу", чтобы ускорить роспуск парламента.

"Сегодня он хочет провернуть схожий кунгштюк с судебной системой. Позволю себя самоцитирование (текст от 3 октября 2018 года): Взяв под контроль правительство, формально не нарушив Конституции, но показав при этом всем мощную силу уличного ресурса, Пашинян мог либо пойти на мирное сосуществование с остатками прежней властной системы, либо на их постепенную ликвидацию. Он выбрал второй вариант...", - пишет политолог.

По мнению эксперта, Армения в очередной раз за последние месяцы встала перед дилеммой легальности и легитимности.

История вопроса

Армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля 2008 года и проиграл их, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта 2008 года в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, свыше 200 были ранены.

26 июля 2018 года Спецследственная служба Армении предъявила Кочаряну обвинение по уголовному делу о свержении конституционного строя (в рамках возобновившегося расследования событий 1 марта 2008 года - ред.). Он был арестован на два месяца.

Его защита подала ходатайство в Апелляционный суд, который отменил решение суда первой инстанции, мотивировав это неприкосновенностью бывшего президента, однако Кассационный суд 15 ноября 2018 года вернул дело на дополнительное рассмотрение.

7 декабря 2018 года Кочарян вновь был арестован. Срок его ареста дважды продлевался судом первой инстанции - 18 января и 15 марта 2019 года (каждый раз на два месяца).

29 апреля генеральная прокуратура Армении утвердила обвинительное заключение в отношении Роберта Кочаряна и остальных фигурантов "дела 1 марта": Сейрана Оганяна (в 2008 г. начальника Генштаба ВС Армении), Юрия Хачатурова (тогда - замминистра обороны, начальника Ереванского гарнизона) и Армена Геворкяна (тогда - главы аппарата президента Армении) и отправила дело в суд. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев