438.87
4.39
404.41
-8
Погода в Ереване
Рус

В армянском парламенте создана комиссия по евразийской интеграции. "Новости-Армения" представляет историю резонансного вопроса

15:00
16 Января 2019

ЕРЕВАН, 16 января. Новости-Армения. В армянском парламенте начнет действовать Комиссия по региональной и евразийской интеграции.

Депутаты Национального Собрания во вторник единогласно проголосовали за переименование Комиссии по вопросам региональной интеграции в Комиссию по региональной и евразийской интеграции.

Лидер фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян во время своего выступления в парламенте обратил внимание на тот факт, что ранее не существовало парламентской платформы для обсуждения подобного рода вопросов.

"Армения, оставаясь членом ЕАЭС, продолжает сталкиваться с проблемами, поднимаемыми нами во время слушаний, которые организовал блок "Елк", - сказал он.

Острые выступления депутатов

Свое отношение к ЕАЭС депутаты высказывали в ходе обсуждения кандидатуры Рубена Рубиняна на посту руководителя постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям.

Критику внешней политики прежних властей инициировал беспартийный депутат от фракции "Просвещенная Армения" Арман Бабаджанян.

"Тандем экс-президента Роберта Кочаряна и бывшего главы МИД Вардана Осканяна последовательно уничтожили внешнюю политику Армении, заложив в ее основу известный тезис комплементаризма, испоганив повестку суверенной Армении", - заявил Бабаджанян.

По его словам, то же самое продолжилось и при экс-президенте Серже Саргсяне и после событий 1 марта 2008 года.  Он считает, что только нулевой уровень внутренней легитимности мог заставить Армению быть вовлеченной в "футбольную дипломатию" по налаживанию взаимоотношений с Турцией.

"Для поиска международной поддержки во время президентских и парламентских выборов 2012-2013 гг. Армения включилась в процесс соглашения об Ассоциации (с ЕС. - Ред.), печальный конец которого в сентябре 2013 года заставил Армению стать членом Таможенного союза, заключить и ратифицировать позорное газовое соглашение и начать следующий этап сдачи суверенитета Армении", - сказал Бабаджанян.

В свою очередь, депутат от фракции "Мой шаг" Ованнес Игитян отметил, что внешняя политика Армении с одной стороны претерпела изменения, а с другой - нет.

"Чисто формально Армения продолжает оставаться членом ЕАЭС и состоять во всех тех структурах, что была. Но если смотреть не формально, а содержательно, то видно, что произошло кардинальное изменение в вопросе представительства в организациях, связанных как с Россией, так и с Европой", - считает Игитян.

По его словам, отношения с ЕС, в основном, носили имитационный характер и выражались в том, что Армения якобы заявляла о демократических изменениях, борьбе с коррупцией, изменениях в вопросе прав человека. Сейчас, отмечает депутат, необходимости в имитации нет, поскольку революционные изменения привели к реальным подвижкам в этих вопросах.

Что же касается взаимоотношений непосредственно с ЕАЭС, то, по мнению Игитяна, существующее напряжение в отношениях вызвано той формулировкой, которую использовали предыдущие власти, а именно - "не войти было невозможно".

"Сейчас Армения впервые попыталась поднять свой голос, (продвинуть) свои интересы. Это немного непривычно звучит для сидящих там людей, но это необходимо. Если мы члены ЕАЭС, который предполагает свободное перемещение не только рабочей силы, то мы хотим увидеть это свободное перемещение", - заявил депутат.

Что позволено оппозиционному депутату, не позволено премьеру

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в свою бытность оппозиционным деятелем и одним из руководителей блока и парламентской фракции "Елк" неоднократно высказывался против членства страны в ЕАЭС.

Пашинян неоднократно как во время бесед с журналистами, так и в ходе выступлений с трибуны парламента заявлял, что Армению принудили к вступлению в ЕАЭС.

Парламентская фракция оппозиционного блока "Елк" в сентябре 2017 года приняла решение о представлении в НС законодательной инициативы о прекращении действия договора ЕАЭС по части Армении, а 3 октября того же года прошли внеочередные слушания проекта заявления блока о выходе Армении из Союза.

Однако в период "бархатной революции" и после нее позиция Пашиняна постепенно стала трансформироваться.

24 апреля 2018 года, еще не будучи главой правительства, он заявил, что вопрос о выходе Армении из таких организаций, как ЕАЭС, может решаться только путем референдума.

"Мы намерены делать все, что в интересах Армении, но не собираемся предпринимать никаких резких геополитических реверсов, поскольку сейчас не время для этого", - сказал тогда Пашинян на пресс-конференции с участием представителей иностранных СМИ.

По его словам, внешнеполитические отношения будут строиться исключительно с учетом интересов Армении и армянского народа, а резкой смены внешнеполитического вектора страны не будет.

14 мая на заседании высшего Евразийского совета Пашинян выразил мнение, что совместными усилиями стран ЕАЭС и путем достижения видимых результатов критика (относительно членства Армении в Союзе) может быть минимизирована.

"Армения заинтересована в этом и исходит из того, что, прежде всего, необходимо обеспечить расширение торгово-экономического сотрудничества, ставить акцент на высокие и точные технологии, обеспечить на самом деле равные условия для хозсубъектов, найти решения для основных вопросов, которые прямо воздействуют на качество жизни. В конце концов, если показатели экономической активности не ощущаются гражданами, то они становятся "статистической категорией", - сказал Пашинян.

А уже 27 декабря на встрече с президентом России Владимиром Путиным тогда еще и.о. премьер-министра Пашинян заявил, что Армения настроена на дальнейшую интеграцию в рамках Евразийского экономического союза.

"Мы очень серьезно относимся к нашему председательству в ЕАЭС. Уверен, что в итоге нашего председательства у нас будет еще более эффективная интеграция в рамках Союза", - сказал Пашинян.

Позиция внепарламентских политсил

Ярым противником интеграционных процессов евразийской направленности выступает партия "Сасна црер". Во время учредительного съезда партии ее лидер Варужан Аветисян безапелляционно заявил о необходимости отказаться от всех формирований, созданных вокруг "российской оси".

"Нужно выйти из ЕАЭС. Мы не можем находиться в какой-либо межгосударственной структуре, поскольку должны решать такие задачи для преодоления стоящих перед нами вызовов, которые не могут ограничиваться жесткими правилами этих структур", - сказал он.

Продолжает партия продвигать свои идеи и после провальных для нее парламентских выборов 9 декабря, по итогам которых эта политсила не прошла в парламент. В частности, 14 января "Сасна црер" призвали власти Армении пресечь создание в парламенте комиссии по вопросам ЕЭАС, раскритиковав позицию партий "Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения".

"Не секрет, что Кремль враждебно относится к происходящим в Армении изменениям и любой ценой, любыми способами пытается провалить их, не жалея сил для внешнего и внутреннего давления на новые власти страны и создания для них новых проблем и капканов. В подобной ситуации оппозиция должна, в ответ на колониальные стремления Кремля, придерживаться более жесткой позиции по сравнению с властями, чтобы они могли опираться на это и сбалансировать ситуацию в пользу наших национальных интересов", - говорится в распространенном заявлении «Сасна црер». -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров