421.45
4.21
389.04
+9
Погода в Ереване
Рус

Страсти по Ким, или как маленькая Армения оказалась в топе мировых новостей

13:42
13 Апреля 2015

ЕРЕВАН, 13 апр. - Новости-Армения. Несколько дней подряд ведущие СМИ всего мира от Филиппин до Америк, от Австралии до крайнего Севера беспрерывно говорили о маленькой стране на Южном Кавказе под названием Армения. Нет, там не нашли нефть, не было переворота или, боже упаси, природных катаклизмов. Просто звезда реалити-шоу, модель и, согласно некоторым изданиям, одна из самых сексуальных женщин мира – Ким Кардашян вместе с сестрой, дочерью и мужем – не менее известным рэпером Канье Уэстом - посетила родину своих предков.

О визите семьи Кардашян в Армению было известно заранее, и, конечно, все ожидали определенного ажиотажа, однако мало кто представлял себе тот ураган, который пронесется по страницам местных и мировых СМИ, по всем возможным и невозможным соцсетям и блогам. Каждый шаг гостей сразу фиксировался и тиражировался по бескрайним просторам Интернета.

Обсуждалось все: от внешнего вида, нарядов, цвета волос Ким и сестры – Хлои Кардашян, до впечатлений от Армении их охранника. И впрямь, было что обсуждать.

Во-первых, для приезда в Ереван Ким восстановила натуральный цвет волос, опять став брюнеткой, да и была одета крайне скромно. Известная эпатажными и запоминающимися появлениями на публике, она вдруг вышла из самолета и предстала перед сотнями камер и ошарашенными армянскими фанатами в скромном бежевом наряде, практически закрывающем все ее «прелести». Журналисты и папарацци сразу учуяли, что это – необычный визит, тут они увидят совершенно иную Ким.

Моментально мировые СМИ запестрели заголовками: «Почему она так скромно одета?», «Хотите увидеть настоящую Ким?», «Ким без маски»… Затаив дыхание фанаты со всего мира следили за «летящими» из Еревана фотографиями и видеокадрами, где «самая сексуальная женщина» современности вдруг стала скромной девушкой, которая просто прилетела на родину, чтобы приобщиться к своим корням.

Армения вдруг оказалась в топе мировых новостей, причем скоро начали обсуждать не только Ким и ее семью. «Страна, о которой мы не знали», «Лучшие места в Армении, который человек обязательно должен посетить хоть раз в жизни», «Тур по Армении вместе с семьей Кардашян» - вот общий тон заголовков на передовицах Daily Mail, Telegraph, Associated Press, France Press, New York Times и прочих.

Помимо Армении, муссировалась и другая тема, которая изрядно подпортила нервы и настроение руководства Турции – тема Геноцида армян в Османской Турции. Ведь именно 100-летняя годовщина Геноцида привела в апреле в Армению семью Кардашян. Получилось так, что все гламурные издания мира вдруг начали говорить про Геноцид армян. Фотография Ким, которая с красными цветами под стать эффектному красному платью, опустилась на колени перед Вечным огнем в ереванском мемориальном комплексе «Цицернакаберд», сразу разлетелась по всему миру, став фотографией дня мировых таблоидов.

«Красное платье Ким заставило модниц всего мира заговорить про Геноцид армян», - написало издание Daily Mail.

Не был обделен вниманием и муж Ким – скандально известный рэпер Канье Уэст. За считанные секунды весь мир облетели фотографии наконец улыбающегося обладателя 21 статуэток «Грэмми». «Он реально улыбается!», «Канье наконец улыбнулся в Ереване!»…Рэпер не раз заявлял, что не пристало уважающему себя рэперу улыбаться перед камерами. Вот и не было фотографий с ним улыбающимся. Но Армения, все же, сумела «растопить» его сердце.

Отдельного внимания достойны фанаты семьи Кардашян, которые с самого первого дня, начиная с ереванского аэропорта «Звартноц», сопровождали звездную семью буквально везде. За несколько дней жители армянской столицы уже практически привыкли к толпе молодых людей, чуть ли не ночующих около фешенебельной гостиницы в центре Еревана, где остановились звездные гости. Самые верные из них колесили по стране вслед за своими кумирами в ходе их поездок в Гарни, Гегард, Гюмри.

Конечно, некоторые в соцсетях сетовали на то, что это все – проявления комплексов жителей маленькой страны. В основном, недовольство выражали так называемые «блюстители традиционных моральных ценностей», которые были обескуражены тем, что армянская молодежь так тепло приняла Ким, которую те же самые «блюстители» называли, мягко говоря, девушкой не лучших моральных качеств. Тут же всплыли пикантные фотографии Ким и ролик известного домашнего видео, давно уже подзабытого миром.

Естественно, чрезвычайно теплый прием Ким со стороны армянских фанатов взбудоражил не только снобов, но и представителей армянского шоу-бизнеса, которые были обижены тем… Впрочем, было не совсем понятно, чем именно они были обижены, по крайней мере, исходя из их заявлений и записей в соцсетях.

Наверно, одной из самых обсуждаемых высказываний стала запись популярного актера армянских телесериалов Соса Джанибекяна в соцсети Facebook, в котором актер выражал желание лично показать Ким Кардашян одно «достопримечательное место» в Ереване под названием «Цготнер», больше известного в народе как бордель. Правда, потом актер долго оправдывался, что всего лишь выражал свою симпатию по отношению к Ким, и что в его записи говорилось только о том, что Ким для него желанна.

Больше всего нашумела запись певицы, несколько лет назад представляющей Армению на международном песенном конкурсе «Евровидение», Евы Ривас в той же соцсети Facebook, где певица выражала возмущение «поддельным» армянским народом.

«Вы её заливали грязью, какой в мире не существует!!! За то, что она такая, какая она есть! Она прилетела вчера в Ереван и вся Армения стала на колени перед ней! Набежали люди, как тараканы, к аэропорту и бегают за ней, как будто она Иисус-2...Мне противно, что мой народ настолько ненастоящий, искусственный, поддельный. Любите или не любите! Презирайте или не презирайте! Будьте настоящими, а не поддельными, не действуйте под влиянием толпы!!! Ким Звезда и Вы такие шелковые перед ней, когда она тут, но когда её нет - обливаете грязью!!! Фу! Намек, я надеюсь, понят, на мои действия!!!!», - написала Ривас.

Правда, практически никто не понял этого «намека», а когда певица заявила, что «я больше ничего не хочу делать для этой страны», многие начали задаваться вопросом – а что она сделала «для этой страны»?

Так или иначе, недовольство ряда звезд армянского шоу-бизнеса не уменьшили пыла восторженных поклонников, тем более, что количество «осуждающих» заметно сокращалось с каждой новой статьей про Армению на страницах мировых СМИ.

В воскресенье днем даже была осуществлена попытка провести акцию протеста перед зданием правительства в связи с визитом семьи Кардашян. Акция состоялась, правда в ней участвовало всего… три человека. Звездные гости во главе с Ким и Канье Уэстом сумели растопить сердца даже самых ярых противников.

В воскресенье стало ясно, что гости улетают ночью. В последний день Ким вместе с сестрой Хлоей гуляла по Еревану, посещала известные магазины, рестораны… Ереванцы уже мысленно прощались с Ким. Однако такой яркий визит просто не мог не иметь соответствующую концовку.

За пол часа до полуночи вдруг как гром среди ясного неба прогремел «твит» Ким о том, что Канье Уэст решил дать незапланированный бесплатный концерт у «Лебединого озера» в центре Еревана… в полночь. Несведущий человек мог подумать, что началась война или, как минимум, произошло землетрясение, увидев в полночь толпы в буквальном смысле сбегающих к «Лебединому озеру» людей. Всего за 15 минут вокруг пруда собралось несколько тысяч человек.

О том, что концерт действительно был незапланированным, свидетельствовало отсутствие спецэффектов, света или достойной одному из ведущих рэперов мира звуковой техники. Впрочем, зритель и не заметил всего этого, поскольку все было, в буквальном смысле, фееричным. Когда Канье вышел и начал петь свой хит «Stronger», толпа буквально обезумела от эмоций. Сам рэпер, о пренебрежительном отношении которого к зрителям ходят легенды, был чрезвычайно благосклонен к армянскому зрителю и… сделал то, чего никогда в жизни не делал. Во время исполнения песни «Good Life» Канье спросил у собравшихся у противоположной стороны «озера» зрителей: «Вам меня видно на той стороне»? После этого Канье неожиданно для всех разбежался и прыгнул в пруд, а к нему бросились десятки поклонников…

Канье уже давно находился в гостинице, а вместо обычной ночной тишины Еревана воздух сотрясали крики восторженных поклонников: «Thank you, Kanye!».

Ким и Канье улетели, но оставили за собой огромный светлый след в душах тысячи поклонников и простых жителей Армении, которые за эти несколько дней почувствовали, что они не одни в этом большом мире.-0-

Гагик Батикян, специально для АМИ «Новости-Армения»

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян