420.39
4.19
395.1
+13
Погода в Ереване
Рус

Соратник Пашиняна считает "бархатную" революцию важнее арцахской войны. Соцсети и эксперты негодуют (ВИДЕО)

18:57
26 Ноября 2018

ЕРЕВАН, 26 ноября. Новости-Армения. Депутат от фракции "Елк" Сасун Микаелян принимал в понедельник участие в предвыборном митинге возглавляемого и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном блока "Мой шаг" в городе Талин.

В ходе своего выступления он заявил, что победа "бархатной" революции в Армении важнее, чем освободительная война в Арцахе.

Его слова возымели эффект брошенного в воду камня. Реакция соцсетей и экспертов не заставила себя долго ждать.



А что сказал Микаелян?

"Несколько месяцев назад мы смогли достичь той вершины, о которой не могли мечтать при прежних властях, - сказал он, говоря о смене власти в Армении в апреле-мае текущего года. "Мы победили в арцахской войне, но победа, которую одержал армянский народ в нашей стране куда важнее, чем победа в той войне", - заявил депутат.

При этом Микаелян, лично принимавший участие в арцахской освободительной войне в начале 90-х, заявил, что народ так и не понял, во имя чего были принесены жертвы.

А Пашинян знает?

Часть пользователей соцсетей расценила данное заявление, как официальную позицию по арцахскому урегулированию правящей политической силы, руководимой и.о. премьер-министра Николом Пашиняном.
Загружается новость ... "Право"

По их мнению, Микаелян, будучи соратником Пашиняна, неслучайно произнес эту фразу, а с целью анализа настроений общественности Армении по карабахскому вопросу и подготовке к серьезным уступкам.

Так Мгер Мкртчян, режиссер фильма "Линия", рассказывающего о героизме солдат в годы арцаской войны, на своей странице в Facebook написал, что этим заявлением Микаелян сделал бессмысленной всю ту патриотическую пропаганду, которой годами занимались деятели армянской культуры.

"Фактически, я бессмысленно снял фильм "Линия", - написал Мкртчян.

По его словам, скандирование и популизм становятся более важными, чем совершенный подвиг павших героев.

Контрреволюционеры – молчать!

Кандидат политических наук, доцент, политолог Анжела Элибегова на своей странице в Facebook отметила, что сейчас представители блока "Мой шаг" будут оправдывать Микаеляна, заявляя, что он имел в виду совершено другое.

"Если кто-либо теперь подвергнет критике эту глупость, автоматически встанет в одном ряду с бывшими "крысами". Или же они заявят, что смысл слов извратили контрреволюционеры, и Сасун вообще имел в виду другое", - написала она.

Прозвучали также мнения о том, что данное заявление является некоей технической оплошностью. По мнению некоторых пользователей соцсетей, имела место оговорка на фоне повышенной эмоциональности депутата, и ничего конкретного он сказать не хотел.

Шесть месяцев назад такое вызвало бы возмущение

Заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции прокомментировал слова Микаеляна и заявил, что всего несколько месяцев назад подобные заявления встретили бы бурное возмущение общественности.

"Наша страна стоит перед многочисленными угрозами, поскольку сегодня во время предвыборной кампании наш политический соперник номер один позволил себе такие оценки об Арцахе, которые еще шесть месяцев назад могли бы показаться просто возмутительными», - заявил он

Старт "Фестиваля сюрпризов"

Глава фракции "Процветающая Армения" в Совете старейшин Еревана Арман Абовян на своей странице в Facebook отметил, что заявлением Микаеляна дан старт "Фестивалю сюрпризов" предвыборной гонки.

"Не имею цели анализировать все спорные мысли, которые уже озвучиваются, так называемыми "политическими деятелями", но могу отметить один важный факт. Сравнение между победой в Арцахской освободительной войне и ЛЮБЫМ армянским внутриполитическим процессом не только не правильно или недопустимо, но и безнравственно", - написал он.

При этом Абовян добавил, что пройденный путь не может стать индульгенцией ни для кого - ни для представителей новых властей, ни прежних.

"Приехали!"

На заявление Микаеляна отреагировали также в Арцахе. На своей странице в Facebook бывший Омбудсмен Рубен Меликян, выложив видео с речью депутата, отметил: "Приехали!".

Не первая ласточка

Пресс-секретарь и.о. первого вице-премьера Армении Арарата Мирзояна Карпис Пашоян 4-го июля в интервью "CivilNet" затронул тему граффити на стенах Ереванского государственного университета с изображением погибших во время апрельской войны 2016 г. армянских военнослужащих, а также вопрос о том, что делать с вернувшимися с войны солдатами. Пашоян, в частности, заявлял тогда, что, по его мнению, этих "детей" (солдат павших в дни апрельской войны – ред.) нужно оставить в покое.

Заявление пресс-секретаря вызвало бурное негодование общественности, а группа участников апрельской войны потребовала его отставки. Мнения пользователей разделились, часть из них поддержала Пашояна, заявив, что его слова неверно интерпретируют. Другие утверждали, что ни при каких условиях пресс-секретарь первого вице-премьера не имел права говорить то, что он сказал в своем интервью. В итоге на фоне скандала Пашоян 16-го июля подал в отставку, при этом, сделав надпись в своей странице в Facebook, что "ничего необычного не произошло, просто разум уступил военно-патриотической шизофрении".

Агитационная кампания стартовала в Армении в понедельник в преддверии внеочередных выборов в Национальное Собрание страны, которые состоятся 9-го декабря. -0-

Видео: tert.am

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве