439.88
4.45
403.71
+1
Погода в Ереване
Рус

Скандальную аудиозапись разговора глав спецслужб Армении "слили" в сеть. Что бы это значило?

21:42
11 Сентября 2018

ЕРЕВАН, 11 сентября. Новости-Армения. Аудиозапись телефонного разговора глав двух государственных структур Армении вызвала в армянском интернет-сегменте настоящий бум. Ситуация усугублялась личностью чиновников –собеседниками были главы Службы нацбезопасности Артур Ванецяна и Спецследственной службы Сасун Хачатрян. Агентство "Новости-Армения" разбирается в том, что произошло.

Что случилось?

В размещенной в интернете аудиозаписи глава СНБ Артур Ванецян и глава Спецследственной службы (ССС) Сасун Хачатрян обсуждают ситуацию по резонансным уголовным делам, которые были возбуждены в Армении в отношении бывших госчиновников. В частности, в разговоре затрагивалась тема допроса экс-президента Роберта Кочаряна, ареста и выдвижения обвинения в адрес Генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Загружается новость ... "Лево"
Глава СНБ интересовался деталями допроса, в частности, реакцией экс-президента Кочаряна на представленные ему обвинения и документы, в том числе приказы о действиях армии в деле 1 марта 2008 года.

Ванецян, в частности, сообщил о звонке судьи, который должен был вынести решение об аресте Кочаряна. Тот заявил, что напуган и попросил документы для ознакомления, на что Ванецян ответил, что хочет судья или нет, но «решение об аресте надо будет вынести".

Далее в ходе разговора глава ССС Сасун Хачатрян сказал о намерении арестовать Юрия Хачатурова. Со своей стороны Ванецян ответил, что не стоит предпринимать такие шаги в отношении генсека ОДКБ, подчеркнув, что это может иметь политические последствия и предложил ограничиться подпиской о невыезде. В ответ на это глава Спецследственной службы посоветовал Ванецяну проконсультироваться с премьер-министром Николом Пашиняном.

В продолжение разговора Ванецян сообщает главе ССС, что премьер-министр предлагает задержать Хачатурова, но он сам лично считает, что в этом вопросе надо быть предельно осторожным, поскольку дело касается непосредственно армяно-российских отношений.

В то же время Ванецян настаивает и на задержании экс-министра обороны Сейрана Оганяна.

Отголоски борьбы с коррупцией – комментарий Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал опубликованную в интернете скандальную аудиозапись, назвав ее появление следствием проводимой в стране борьбы с коррупцией.

"Это вполне конкретные личности – Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Овик Абрамян, Манвел Григорян, Тарон Маркарян, Гагик Хачатрян. Разные мелкие чиновники чувствуют, что пришло время возвращать награбленное. Они хотят приостановить этот процесс, пытаясь прослушивать или прибегая к другим мерам", - сказал Пашинян.

В данной связи он также заявил о своей решительности в раскрытии дела по беспорядкам 1 марта 2008 года и подчеркнул, что убийцы должны предстать перед судом, а награбленное у народа должно быть возвращено. Премьер подчеркнул, что возбуждены уголовные дела и основной их задачей является борьба с коррупцией и арест убийц.

"Мы не поддадимся на шантаж. Никто не идеален, и все ответят за свои ошибки, в том числе и я, если они действительно будут доказаны. Но происходящее - результат того, что я не иду на компромисс с коррупционерами. Они меня не остановят, их ждет поражение. Они вернут все до копейки, а убийцы должны ответить", - сказал Пашинян.

Он отметил, что в прослушанных разговорах нет ничего недоказуемого, "никто из участников диалога не превысил свои полномочия".

"Пока я премьер – не будет компромисса с коррупцией. Я не поддамся шантажу. Все до последней копейки должно быть возвращено народу. Это самое главное. Хотите прослушивайте или записывайте. Что хотите делайте, альтернативы - нет. Я уверен, что в сложившейся ситуации народ поддержит правительство. Мы нуждаемся в вашей поддержке в борьбе с коррупцией. Не будет политических препон для любых действий следственных органов, в том числе арестов, если есть достаточные основания, даже если это будут члены моей семьи", - заявил Пашинян.

Соцсети бурлят – русский след или американская разведка?

Армянские пользователи соцсетей сразу отреагировали на подобный "слив". Кто-то заявил, что прослеживается «русский след», кто-то, что это происки американской разведки.

"Подобные записи сразу не вбрасываются в публичное пространство. Это говорит о том, что контрагент в лице РФ окончательно убедился, что в Армении не воспринимают ни текстов, ни смыслов, транслируемых российской стороной на разных уровнях", - отмечают эксперты.

Примечательно, что сам Ванецян позднее пояснил, что телефонный разговор происходил не из Москвы, как многие думали, а из Женевы.

У пользователей есть своя версия. "Это был ответ американских спецслужб на то, что Пашинян согласился показать Путину построенные американцами лаборатории", - считают они.

Некоторые пользователи отметили, что главным в опубликованной записи была не суть разговора, а сам факт того, что в стране можно прослушивать и "сливать" самого главу СНБ.

А есть люди, которые усмотрели в этом попытку подставить премьер-министра, поскольку для противников Пашиняна выбраны идеальные мишени – две структуры, которые стали карающим мечом армянской революции. Основной целью "слива", как отмечают пользователи, является попытка дискредитировать именно СНБ и ССС.

Главы спецслужб открестились

Для пресечения появления различных «теорий заговора» вокруг этой истории главы двух спецслужб дали во вторник пресс-конференцию, где подтвердили подлинность аудиозаписи.

"Я подтверждаю, что такой разговор между мною и Сасуном Хачатряном имел место. Будет проведено следствие, установлен источник, который сделал эту запись и опубликовал её. Если я не ошибаюсь, в Генеральной прокуратуре страны уже возбуждено уголовное дело по данному факту", - заявил Ванецян.

В то же время он отметил, что это была частная беседа, в рамках которой могла быть озвучена несоответствующая действительности информация.

Также Ванецян обратил внимание на то, что хотя специальным оборудованием для прослушки обладает только СНБ , но он уверен, что "утечка" произошла не из руководимого им ведомства.

Он не исключил, что спецоборудование было приобретено теми людьми, против которых ведется антикоррупционное расследование.

В свою очередь, Хачатрян сообщил, что целью «слива» аудиозаписи его разговора с главой СНБ было желание заставить их замолчать.

"Целью публикации данной аудиозаписи является стремление заставить нас работать менее активно, так как именно мы занимаемся этим делом. Но мы намерены довести своё дело до конца", - заверил Хачатрян участников специальной пресс-конференции.
По ее итогам, оба руководителя спецслужб сообщили, что в скором времени предоставят на суд общественности новые сенсационные подробности, связанные с делом 1 марта и бывшим президентом Робертом Кочаряном. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев