420.39
4.19
395.1
+13
Погода в Ереване
Рус

Повторится ли в Армении "бархатная революция", и кого боится правительство Пашиняна. Поясняет эксперт (ВИДЕО)

16:03
20 Августа 2020

ЕРЕВАН, 20 августа. Новости-Армения. В Армении в настоящее время формируется три полюса оппозиции, заявил на пресс-конференции в четверг политтехнолог Карен Кочарян, представив свое видение протекающих на внутриполитическом поле страны процессов.

Полюса оппозиции

Политтехнолог считает, что сегодня борьба в больше мере ведется не в плоскости власть-оппозиция, а внутри крыльев власти и оппозиции.

Он пояснил, что сегодня оппозиционные полюса формируются вокруг второго президента Роберта Кочаряна, третьего президента Сержа Саргсяна и экс-главы СНБ, лидера партии "Родина" Артура Ванецяна.

По его мнению, среди этих полюсов больше всего волнения у властей вызывает Ванецян, о чем свидетельствует бурная реакция правительства на связанные с ним новости.
Загружается новость ... "Лево"

"В данной ситуации сегодняшняя власть больше всего не хочет видеть в роли оппозиции именно Артура Ванецяна, потому что Серж Саргсян и Роберт Кочарян, конечно, имеют ресурсы, но так или иначе воспринимаются как "прежние", "свергнутые" и общество уже устало (от них)", - сказал эксперт.

Говоря об оппозиционной плоскости в лице Саргсяна, Кочарян отметил, что тот не является самым опасным полюсом для правительства Пашиняна.

Кому симпатизирует народ?

На вопрос агентства "Новости-Армения" о том, есть ли у Ванецяна необходимая поддержка со стороны общественности, Кочарян ответил, что поддержка общества реально заметна только на референдумах и голосованиях.

"Конечно, 9 декабря 2018 года (дата проведения досрочных парламентских выборов в Армении – ред.) Никол Пашинян имел, можно сказать, почти безграничную поддержку. Ясно, что сегодня это не так, что эта поддержка куда-то "утекает". Я могу сказать, что эти потерянные голоса не идут Кочаряну и Саргсяну, а если и идут, то очень мало", - напомнил он.

Эксперт считает, что нынешняя власть знает отношение общества к прежней власти и пользуется этим в политической пропаганде, однако неприязнь подавляющего большинства к прежним властям не означает, что любой шаг сегодняшнего правительства будет принят гражданами с аплодисментами.

Быть ли новой революции?

Кочарян заявил, что практически исключает возможность в перспективе новой революции в Армении.

"Конечно, если будут изменения, они будут в виде локальных протестов, но то, что произошло в 2018 году (отставка Сержа Саргсяна и приход к власти Никола Пашиняна – ред.), думаю, в ближайшие годы не повторится. Изменения будут в другой форме: либо в виде очередных выборов, либо – как в 1998 году", - сказал он в ответ на вопрос агентства "Новости-Армения".

В 1998 году после отставки первого президента Армении Левона Тер-Петросяна в стране были назначены внеочередные президентские выборы, на которых победил Роберт Кочарян.

В ожидании ответов на злободневные вопросы
Загружается новость ... "Право"

В контексте состоявшейся 19-го августа пресс-конференции экс-президента Армении Сержа Саргсяна – первой, спустя два с лишним года после его отставки, Кочарян заявил, что ничего не ждал от нее, поскольку темой была Апрельская война, в связи с которой вопросов у эксперта к тогдашней власти не было.

Больше вопросов у политтехнолога вызывают другие темы, о которых Саргсян обещал поговорить в ходе последующих пресс-конференций.

Несмотря на то, что спектр интересовавших СМИ вопросов к Сержу Саргсяну был очень широк - от политики до экономики, однако были заранее установлены четкие рамки по обсуждаемой теме - Апрельская война 2016 года в Арцахе. На все вопросы, не связанные с данной темой, Саргсян довольно деликатно отказывался отвечать, ссылаясь на то, что они станут темой для дальнейших пресс-конференций. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
21:57
18 Сентября 2020
До звезд и обратно: 5 познавательных фактов об армянской астрономии
Сегодня, в День астрономии агентство «Новости-Армения» представляет своим читателям интересные факты о трех талантливых астрономах-армянах и двух обсерваториях
14:47
04 Июля 2020
Веселая улыбка грустного армянина: к 90-летнему юбилею Фрунзика Мкртчяна
Его улыбка озаряла людей своим теплом с экранов телевизоров, благодаря незабываемым образам его киногероев. В честь дня рождения Фрунзика Мкртчяна агентство "Новости-Армения" представляет некоторые факты о его жизни
16:12
26 Мая 2020
Победа духа: Армяне вспоминают героев знаменитой Аварайрской битвы
В 451 году в Аварайре армянские воины под предводительством Вардана Мамикояна сразились с армией персидской империи Сасанидов
10:30
16 Апреля 2020
В ритме армянского джаза или обеспечим высокое настроение при самоизоляции! (ВИДЕО)
Мы решили подбодрить своих самоизолировавшихся читателей и в рамках проекта #АНТИкоронавирус собрали для вас интересную подборку джазовых произведений. Ну и, конечно, немного информации об истории армянского джаза, топовых исполнителях и джаз-бэндах.
13:42
08 Января 2020
Топ-10 самых читаемых в 2019 году новостей от агентства "Новости-Армения"
Мы подготовили топовую десятку самых читаемых материалов новостной ленты агентства "Новости-Армения" за минувший год.
14:19
25 Ноября 2019
Квартирный вопрос 30 лет спустя: беженцы из Азербайджана получат жилье в Армении
Армянское правительство спустя 11 лет возобновит программу выдачи сертификатов на жилье для семей беженцев, покинувших Азербайджан
16:39
23 Октября 2019
Универсальные актеры, гранты и профессиональные зрители: в Армении представили новые направления культурной политики
Замминистра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян рассказал о новых направлениях культурной политики страны
18:42
08 Октября 2019
Эчмиадзин отметил 2704-летие: открытие первой "умной" остановки в Армении и награждение званиями "Друг города" и "Почетный гражданин" (ФОТО)
Премьер-министр Никол Пашинян сегодня во вторник Эчмиадзин и принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 2704-летию основания города
17:28
06 Октября 2019
Экзоскелеты, 4K-стриминг и инновационные бронежилеты: в Ереване стартовал юбилейный Digitec-2019 (ФОТО)
Юбилейная XV технологическая выставка DigiTec-2019 открылась в воскресенье в Ереване
16:02
18 Сентября 2019
Известная американская группа Capital Cities примет участие в гала-концерте в Гюмри ко Дню независимости Армении (ВИДЕО)
Что ждет жителей и гостей Армении, как можно отметить День независимости и что увидеть, рассказал руководитель аппарата правительства Армении
11:11
01 Апреля 2019
"Культурная революция" Константина Орбеляна
Театральное сообщество Армении последние дни взбудоражено известием о том, что по приказу и.о. министра культуры Назени Гарибян Константин Орбелян отстранен от должности директора Оперного театра. При этом, за ним сохранен пост художественного руководителя театра.
10:52
11 Февраля 2019
"Богемская рапсодия" VS "Фаворитка": названы обладатели британской кинопремии BAFTA
Торжественная 72-я по счету церемония вручения "бронзовых масок" прошла в воскресенье в лондонском Альберт-холле, и по ее итогам ленты завоевали четыре и семь наград соответственно