+7
Погода в Ереване
Рус

Политический нигилизм армянского общества

17:56
02 Июня 2016

ЕРЕВАН, 2 июня - Новости-Армения. В Ереване завершилась традиционная международная конференция "Кавказ-2015", посвященная проблемам кавказского региона. В двухдневном мероприятии, организованном Институтом Кавказа, были подведены политические итоги 2015 года, проблемы региональной безопасности.

Делегитимизация политической системы

В своем выступлении, посвященном политическим итогам года в Армении, директор Института Кавказа Александр Искандарян затронул очень важную тему – отсутствие доверия общества к политическим партиям и государственным институтам. 

"Если три-четыре года назад в Армении можно было говорить о делегитимизации власти, то сейчас я бы говорил о делегитимизации политической системы вообще. Армянское население не доверяет политикам вообще. Ни властной части политической пирамиды, ни оппозиционной",- сказал Искандарян. 

В этой связи эксперт напомнил данные последних социологических опросов, согласно которым, правящей Республиканской партии Армении (РПА) доверяет порядка 16% опрошенных, примерно по 4% АРФ Дашнакцутюн и оппозиционному Армянскому национальному конгрессу (АНК), у остальных партий результаты близки к нулю.

"Порядка 70% населения не доверяет практически ничему. Это был процесс, который  начался не в 2015-м году, но в 2015-м он стал выпуклым. А в 2016-м году прямо на наших глазах он, по-моему, приводит к понижению легитимности такой структуры, как армия, психологическая легитимность которой была сильна в обществе еще в 2015-м году",- добавил политолог.

Помимо делегитимизации политической системы, среди негативных тенденций прошедшего года Искандарян отметил и примитивизацию политической риторики, в которой складывается "такая черно-белая картина противостояния политических сил”.

"Оседлать" эту волну народного протеста

При этом надо заметить, что неверие в политические партии и структуры диссонирует с чрезмерной политизацией армянского общества. Практически любая дружеская посиделка или застолье не обходятся без обсуждения вопросов внутренней и внешней политики. Даже в России, с агрессивной информационной политикой федеральных телеканалов, население в быту не настолько политизировано. 

Да и регулярные акции протеста последних лет говорят о том, что определенная часть армянского общества готова к политической борьбе. И это несмотря на то, что большинство этих акций протеста вызваны социально-экономическими вопросами. И отсутствие у оппозиции сильных и авторитетных политических лидеров помогает властям не дать этим акциям перерасти в политические. 

При этом политические партии регулярно предпринимают попытки “оседлать” эту волну народного протеста. Даже ведущие оппозиционные партии ныне не в состоянии организовать многолюдные акции протеста, и любая массовая акция рассматривается ими как возможность напомнить о себе. 

Однако это встречает сопротивление гражданских активистов, как это было в ходе прошлогоднего #ElectricYerevan. Они опасаются, что участие в инициированных ими акциях протеста дискредитированных в глазах общества оппозиционных сил приведет к тому, что общественный негатив автоматически перенесётся и на них.

Готовясь к 2016-му

Уже через год Армении предстоят парламентские выборы, которые благодаря принятию новой Конституции определят будущее страны на ближайшие годы. Однако, в преддверии выборов в республике сложился интересный политический расклад. 

Ранее, во время президентских выборов, оппозиционные лидеры могли рассчитывать на "протестное голосование" общества, готового назло властям отдать свои голоса любому более-менее нормальному оппозиционному кандидату, способному навязать борьбу кандидату от власти. 
Это проявилось и во время выборов 2008 года (Левон Тер-Петросян), и особенно на выборах 2013 года (лидер партии “Наследие” Раффи Ованнисян). 

Однако во время парламентских выборов голоса протестного электората распылятся среди нескольких партий, вполне вероятно не оказав существенного влияния на результат выборов. Ведь к партиям, принимавшим участие в выборах 2012 года, присоединился и ряд новых оппозиционных партий с довольно известными лидерами. Никол Пашинян, Вардан Осканян, Эдмон Марукян готовы бросить вызов играющим сейчас ведущую роль в оппозиционной части политического поля партиям – АНК и “Наследие”. 

К тому же за голоса оппозиционного электората будут бороться и бывшие провластные партии – "Процветающая Армения" и  "Армянское возрождение" (ранее “Оринац еркир”). Да и АРФ Дашнакцутюн, несмотря на вступление в коалицию с РПА, будет рассчитывать переманить к себе часть голосов протестного электората. 

Однако пример той же партии Дашнакцутюн показывает, что армянская оппозиция рассчитывает усилить свои позиции после будущих парламентских выборов не с помощью народной поддержки, а благодаря соглашениям с действующей властью, рассчитывая на ее административные, финансовые и информационные ресурсы.

Или как экс-лидер ведущей невластной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян при столкновении с властью быстро капитулировать, выторговав себе перед этим сохранение бизнеса. 

Испугавшись положиться на поддержку народа, несмотря на ранее декларируемые громкие заявления готовности пожертвовать всем во благо народа. 

Подобные случаи (можно вспомнить и непонятный "процесс политического диалога" АНК с властями) и рождают неверие общества в армянскую оппозицию, вынуждая народ голосовать и протестовать “ногами” – эмиграцией из Армении.

В этих условиях многое будет зависеть от армянских властей, правящей РПА, у которой фактически не будет реальных конкурентов на выборах 2016-ого года. Как они отнесутся к своей победе на эти выборах: как к свидетельству отсутствия причин для изменений, или как к мандату общественного доверия на осуществление реформ в стране, в том числе и политической системы? Будет ли отсутствие реальной конкуренции в политическом поле Армении заменено хотя бы конкуренцией внутри РПА различных групп? 

А ведь без этой конкуренции и возвращения доверия общества к политической системе, невозможно будет обеспечить развитие страны. И как показала реакция армянского общества на апрельскую “четырехдневную войну”, оно готово, при всем своем недовольстве властями и нынешней политической и экономической ситуацией в стране, оказать им поддержку во имя обеспечения безопасности и развития Армении. 

Айк Халатян - политический обозреватель, специально для "Новости-Армения" 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян