441.06
4.43
403.38
-2
Погода в Ереване
Рус

Наринэ Абгарян: я сделала себя сама

19:34
20 Сентября 2016

ЕРЕВАН, 20 сентября. Новости-Армения. Одна из самых популярных российских писательниц армянского происхождения, автор многочисленных бестселлеров Наринэ Абгарян рассказала о звездной болезни, своей деятельности на благо Родины, а также о мате и интиме в своих произведениях.

О "звездной болезни" и комплексе самозванца

"От "звездной болезни" меня спасает самоирония и комплекс самозванца. А что касается односельчан, то в Берде (город на севере Армении, где родилась и выросла писательница - ред.), меня просто не читают. И я рада этому, а то они предъявили бы мне претензии: типа, какой я бердец, если выношу сор из избы", - рассказала Абгарян.

Она в очередной раз призналась в любви к своим односельчанам, людям, по ее определению бесконечно упрямым и безгранично любящим свою Родину. У города, кстати, интересная история: после 500 лет запустения, жители вернулись в него из Карабаха, привезя оттуда обычаи и ковры.

"Получился такой своеобразный микс Северной Армении, Карабаха и Кировабада", - сказала Абгарян.

МИД и Минэкономики в одном флаконе

В соцсетях бытует мнение, что Абгарян в одиночку делает для продвижения Армении больше, чем Министерство иностранных дел, а туризм развивает лучше, чем Министерство экономики.

"Мне выслали фотографии корейцы, которые, прочитав книгу "Манюня", поехали в Берд. Также написал топ-менеджер одной крупной страховой компании, который, вдохновившись моими произведениями, собирается привезти в Армению группу из 50 человек", - рассказала Абгарян.

Она вспомнила также, что в дни апрельской войны многие ее подруги-неармянки оказали существенную помощь Карабаху.

Не зарывайте талант в землю...

"Первое, что я хочу посоветовать всем, кто собирается заниматься литературой: постарайтесь радоваться успехам других людей, тогда удача придет и к вам. Вообще, успех – понятие эфемерное, несуществующее, а признание – самый большой подарок", - считает Абгарян.

Она призвала начинающих писателей не обращаться "на ты" к своему дару, а также не ждать Музы, а заставлять себя работать.

"Мы с коллегами сделали страшное открытие: если человек не использует свой дар, то он начинает его убивать. Когда я как-то бросила писать, то так сильно повредила руку, что не могла работать", - рассказала Абгарян.

Интима много бывает

"В моем последнем сборнике рассказов "Зулали" я решила первый раз описать интимные сцены. Это вызвало негативную реакцию определенной части моих читательниц, которые, наверное, были уверены, что я никогда не занималась сексом, а ребенок у меня от святого духа", - пошутила Абгарян.

При этом она призналась, что когда прочитала уже изданную книгу, то почувствовала, что интима слишком много и даже разрыдались. 

"Так же было с книгой "Понаехавшая", после выхода которой я поняла, что там слишком много мата. С другой стороны, без мата диалоги были бы пресными", - рассказала Абгарян.

Она также призналась в том, что переехав в Москву, испытала шок от того, как там матерились женщины. Но с годами поняла, что, взваливая на себя все заботы и будучи ответственными за все, у женщин просто нет другого выхода.

Активность в соцсетях – реклама для писателя

Начав писательскую деятельность как блогер, Абгарян до сих пор очень активна в социальных сетях. Она не только пишет пространные посты, но и активно комментирует.

"Активность в соцсетях является рекламой для писателя, так как у издательств мало денег для продвижения. Я сделала себя сама. Поэтому я редко кого "баню", только в случае откровенного хамства", - рассказала Абгарян.

При этом она призналась, что ей пишут очень разные люди, иногда награждая самыми странными "титулами", типа "светлый человечек" и "лазурная волна".

"Я всегда благодарна людям за то, что они уделили мне время, комментируя. Даже когда я высказала свое мнение по поводу Сасна црер, чем вызвала неодобрение определенной части людей и получила угрожающие сообщения в личку, но я и это пережила", - рассказала Абгарян.

"Армения богата хорошими людьми, если не воровать"

Основные беды Армении писательница видит в неправильном управлении. 

"Я злая, как черт, когда вижу, как живут люди в приграничных селах. Как они каждый день рискуют жизнью, рожают и растят детей, ничего не ожидая от правительства. Отвоевавшие мужчины, все в осколках, шутят, что они боятся молнии", - рассказала Абгарян.

С болью она рассказала о том, что за последние полгода снайперы убили 30 коров, каждая из которых была кормилицей для семьи. Люди ждут тумана, чтобы работать в поле. 

"Армения богата хорошими людьми, если не воровать...", - переживает писательница. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев