420.75
4.19
394.07
+15
Погода в Ереване
Рус

Крупнейшая в Армении выставка вооружения и оборонных технологий открылась в Ереване (ФОТО)

14:08
13 Октября 2016

ЕРЕВАН, 13 октября. Новости-Армения. Первая международная выставка вооружения и оборонных технологий "ArmHiTec" открылась в четверг в Ереване.

"ArmHiTec-2016" - самое главное и авторитетное событие в военной и технологической сфере Армении. Мероприятие призвано содействовать модернизации и техническому переоснащению Вооруженных Сил, органов безопасности и правоохранительных органов Армении, повышению их боеспособности и эффективной деятельности, изучению достижений современных международных военно-технических разработок.

ArmHiTec-2016, Виген Саркисян и Николай Бордюжа

Выставка проводится как комплекс экспозиционных, деловых и конкурсных мероприятий в целях широкомасштабной демонстрации потенциальным заказчикам высокотехнологичных, инновационных разработок и готовых решений в области современного вооружения, военной техники и технологий.

Ее основные тематические разделы: системы управления боем; средства и системы связи, автоматические системы управления войсками; робототехнические комплексы; беспилотная авиация, летательные аппараты и комплексы, технологии борьбы с беспилотной авиацией; средства обнаружения, поиска и досмотра; высокоточное оружие; лазерные технологии, оптико-электронное оборудование и системы, средства противовоздушной обороны; средства радиоразведки, радиоэлектронной борьбы и радиопротиводействия; бронетанковое, ракетно-артиллерийское вооружение и техника; военная авиация; стрелковое оружие и боеприпасы; системы защиты информации; экипировка, медицинское обеспечение.

ArmHiTec-2016, дрон

Военно-промышленный комплекс Армении представлен широкой экспозицией производителей военной техники и компаний, работающих в сфере ИТ-технологий. Центральной экспозицией выступает стенд Министерства обороны Республики Армения. Свою продукцию демонстрируют такие предприятия и компании, как высокотехнологический комплекс Mergelyan Cluster, UITЕ (Союз предпринимателей Информационных технологий), компания Unicum, ЗАО "ЕрНИИСС", ЗАО "Эчмиадзинский приборостроительный завод", ОАО "НПО «Гарни Лер", ЗАО "65 военный завод", ЗАО "ЛТ-ПИРКАЛ", ЗАО "КАМАЗ АРМЕНИЯ" и.т.д. Демонстрируются беспилотники, стрелковое оружие, высокотехнологические приборы и военная техника армянского производства.

ArmHiTec-2016, оружие

Более половины участников выставки - зарубежные производители  технических средств в области вооружения и оборонных технологий.

Среди экспонентов - известные промышленные предприятия и научные учреждения России, Польши, Болгарии, Бельгии, Германии, Казахстана и США.

ArmHiTec-2016, Рособоронэкспорт

Российская экспозиция продукции военного назначения представлена АО "Рособоронэкспорт" и ведущими концернами и предприятиями военно-промышленной сферы – АО "Концерн ВКО Алмаз-Антей", АО "Швабе", АО "НПК "Уралвагонзавод", АО "Объединенная приборостроительная компания", АО "Хим-композит", АО "ЦНИИТочмаш" и многие другие.

Авторитетная площадка для обсуждения передовых идей 

По словам министра обороны Армении Вигена Саркисяна, актуальность подобного форума, впервые проводимого в Армении, отражается в самом его названии и говорит о политике армянской стороны, направленной на применение современных отечественных научно-технических достижений в оборонной сфере, содействие инвестициям и тесное сотрудничество с партнерами.

ArmHiTec-2016, Виген Саркисян

По его словам, уже по этой причине форуму было уделено особое внимание со стороны руководства страны, предприятий оборонно-промышленного комплекса и общественных организаций.   

Министр подчеркнул, что сегодня наряду с признанными на мировом рынке и проверенными в боевых условиях образцами вооружения и военной техники, все более активную позицию в сфере оборонных технологий занимают инновационные разработки, позволяющие изменять способы ведения боевых действий и по-новому решать задачи вооруженных сил.

ArmHiTec-2016, танк

Он добавил, что международный форум "ArmHiTec" имеет все предпосылки для трансформации в авторитетную площадку для обсуждения передовых идей и разработок в интересах Вооруженных сил, определения вектора развития основных отраслей военной промышленности и придания новых импульсов их развитию.

Главный акцент- высокотехнологические решения

По словам главы армянского оборонного ведомства, еще в советские времена Армения занимала передовые позиции в области электроники, оптики, лазерной техники, кибернетики и информатики, радиофизики и астрофизики.  

ArmHiTec-2016

"Сегодня у нас есть достаточный потенциал  в отрасли высоких технологий для применения новейших разработок в сфере обороны и создания благоприятной среды для инвестиций", - отметил Саркисян. По его словам, символично, что мероприятие проводится на территории известного института "Мергелян" (Ереванский завод математических машин" - ЗАО "ЕрЗММ", - ред., который внес вклад в сферу военной промышленности бывшего СССР. В частности, специальные вычислительные комплексы, разработанные этим учреждение, являлись ключевыми составляющими системы управления ВС СССР.

По словам министра, армянский народ никогда не испытывал нехватку в знатоках военно-промышленной области. 

"Среди знаменитых имен я назову Артем Микояна – главного конструктора истребителей МИГ, академика Андраника Иосифяна – крупнейшего ученого в сфере электроники, Артура Булбуляна – создателя кислородной маски для пилотов военно-воздушных сил США, и, почему бы и нет –  главного конструктора системы управления Вооруженных сил СССР, академика Роберта Атояна, долгие годы проработавшего в этом учреждении (институте "Мергеляна)", - сказал министр.

ArmHiTec-2016

По его словам, основываясь на этих традициях и достижениях, а также на сегодняшнем творческом мышлении и инженерном складе ума, военная промышленность Армении имеет все возможности, чтобы стать катализатором новаторства и развития экономики в области высоких технологий в общегосударственном масштабе. В этом контексте министр призвал всех местных производителе, представителей сферы науки и студентов вузов вовлечься в эти процесс в рамках концепции Нация-Армия. 

Новейшее вооружение и оперативная совместимость 

По словам генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи, все, что делается в рамках ОДКБ,  ориентировано на неукоснительное и безоговорочное обеспечение безопасности стран, входящих в Организацию. 

ArmHiTec-2016, Николай Бордюжа

"Конечно же, главные усилия предпринимаются для обеспечения безопасности, прежде всего, политическими средствами, используя тот большой политический потенциал, который существует в наших странах. Однако логика развития событий, тенденции говорят только об одном – необходимости укрепления силового потенциала Организации", - сказал Бордюжа на открытии выставки. 

По его словам, поэтому в рамках ОДКБ сформированы коллективные силы, коллективные двусторонние группировки, функционируют базы на территории государств. 

"Все это  ориентировано на то, чтобы обеспечить суверенитет и территориальную целостность наших стран. Но для того, чтобы эти силы действовали эффективно и были готовы к отражению любых угроз, они должны быть обеспечены современным вооружением и техникой. Эта техника должна быть оперативно совместима, с тем, чтобы военнослужащие не испытывали затруднений при проведении совместных коллективных боевых операций", - сказал генсек ОДКБ. 

ArmHiTec-2016, Виген Саркисян и Николай Бордюжа

Он добавил, что по этой причине Совет коллективной безопасности предпринимает много усилий для обеспечения военно-экономического, военно-технического сотрудничества между странами. 

"Сегодняшняя выставка – свидетельство и подтверждение именно этих усилий, направленных на необходимость использования нашего совместного промышленного потенциала для создания новых видов вооружений, для создания совместных предприятий, совместных сервисных центров  по обеспечению ремонта существующей военной техники и разработке новых образцов вооружений", - сказал Бордюжа, выразив уверенность, что организация ежегодных  выставок современного вооружения и продукции военного назначения станет трендом Армении. 

Организатором выставки выступило Министерство обороны Республики Армения, устроителями -  Закрытое акционерное общество "Ереванский завод математических машин" (ЗАО "ЕрЗММ") и Закрытое акционерное общество "Объединение выставочных компаний "БИЗОН".

ArmHiTec-2016, Виген Саркисян, Николай Бордюжа, Давид Тоноян

К участию в научно-деловой программе привлечены ведущие разработчики вооружения и военной техники различных стран, руководители управлений Генерального штаба Вооруженных сил Армении, представители межгосударственных организаций. В работе деловой программы планируется участие более 500 делегатов из более десяти стран.

Открыла деловую программу выставки "ArmHiTec-2016" научно-практическая конференция Минобороны Армении "Технологии XXI века в развитии Вооруженных сил Армении. Международное сотрудничество".

Организатором мероприятия выступил созданный в 2016 году Государственный военно-промышленный комитет Министерства, возглавляемый заместителем Министра обороны Давидом Пахчаняном. 

В период выставки планируется проведение двусторонних переговоров руководства Минобороны Армении и управлений ГШ ВС с предприятиями военно-промышленных комплексов разных стран, а также подписание ряда контрактов предприятий промышленности.

ArmHiTec-2016, солдаты

Работа выставки по вопросам межгосударственной кооперации будет продолжена конференцией по вопросам информационной безопасности государств - членов ОДКБ, участие в которой принимают ведущие армянские и российские компании отрасли IT-технологий. 

Среди участников выставки проводится конкурс "Национальная оборона и безопасность". Конкурсный отбор по 12 номинациям проводит комиссия, сформированная из специалистов Минобороны Армении. Победителям конкурса вручаются медали, специально разработанные Министерством, дополнительно конкурсная комиссия вручит гран-при выставки. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
14:50
17 Апреля 2024
Армянское – «да» или турецкое – «нет»: что кроется в заявлении провластного депутата о Геноциде армян
В последние дни в армянском сегменте соцсетей разворачивается дискуссия вокруг спорного заявления главы постоянной Комиссии НС по обороне и безопасности Андраника Кочаряна касательно жертв Геноцида армян 1915 года
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве