438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Как разрубить «амулсарский узел»: что сулит армянскому правительству проблема Амулсара

15:28
26 Августа 2019

ЕРЕВАН, 26 августа. Новости-Армения. Многие политологи и эксперты склонялись к мысли о том, что осень - 2019 в Армении будет жаркой, и что политический процесс в постреволюционной стране продолжит преподносить сюрпризы.

Однако «жаркая политическая осень» наступила раньше осени календарной, и катализатором активности стал вопрос эксплуатации Амулсарского месторождения.

Амулсарское золоторудное месторождение — второе по запасам чистого золота месторождение в Армении, содержит порядка 31 млн. тонн руды и 40 тонн чистого золота. Оно расположено на юго-востоке страны, в 13 км от курортного города Джермук, в междуречье рек Арпа и Воротан.

Экологи и рядовые граждане обеспокоены тем, что эксплуатация рудника может привести к загрязнению подземных вод Джермука и озера Севан.

Следственный комитет Армении еще в июле 2018 года возбудил уголовное дело по Амулсару за умышленное сокрытие чиновниками Минохраны природы данных о загрязнении окружающей среды. Работа на рудниках Амулсара была приостановлена до получения экспертной оценки экологов.

Но уже 15 августа 2019 года глава Следственного комитета Армении Айк Григорян представил итоговое заключение международной экспертной группы компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD), согласно которому экологических угроз от эксплуатации месторождения нет, а вероятные риски возможно контролировать в случае принятия ряда мер. На основании данного заключения Следственный комитет посчитал, что оснований для продолжения уголовного дела нет.
Загружается новость ... "Право"

Спустя несколько дней, 19-го августа, в резиденции президента Армении Армена Саркисяна состоялось совещание по вопросу дальнейшей эксплуатации Амулсарского месторождения с участием премьер-министра Никола Пашиняна, губернатора Вайоцдзорской области, мэра Джермука, глав общин и экологов.

Одновременно с этим перед резиденцией главы государства проходила протестная акция «зеленых», участники которой выступали против возобновления работ на Амулсарском месторождении.

Акция продолжилась и после окончания совещания высокопоставленных лиц, и по ее итогам полиция подвергла приводу четверых ее участников.

В тот же день премьер Пашинян заявил, о том, что эксплуатация Амулсарского месторождения исходит из интересов государства.

Однако активисты-экологи, выступающие против возобновления работ на руднике, организовали стихийную акцию протеста, во время которой частично перекрыли движение автотранспорта на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Однако полицейским удалось разогнать пикетчиков.

Агентство «Новости-Армения», чтобы разобраться в ситуации, просчитать возможные риски, а также ожидаемые дивиденды от эксплуатации Амулсарского месторождения обратилось за комментарием к ряду экспертов из числа экологов, экономистов, а также к депутату Национального Собрания Армении.

Председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития», эколог Карине Даниелян отметила, что эксплуатация Амулсарского месторождения однозначно окажет негативное влияние окружающую среду, подчеркнув, что экспертное заключение по указанному вопросу вызывает сомнения и опасения. По мнению эколога, экспертная оценка компании Earth link & Advanced Resources Development (ELARD) по вопросу эксплуатации Амулсарского золоторудного месторождения звучит неоднозначно, имеет двоякое толкование. Она сформулирована таким образом, что «если захотеть воспринять её как отрицательное заключение, то найдёшь для этого основания в данном документе. Если же захотеть воспринять как положительное, то документ даёт и для этого возможности», - отметила эколог.

При этом она уточнила, что в заключении указаны все потенциальные риски от эксплуатации месторождения, но они представлены очень мягко.

Даниелян отметила, что рекомендации по безопасной эксплуатации рудника, данные компании-разработчику Lydian Armenia, очень сложно выполнить. Поэтому возникают обоснованные сомнения, будут ли они вообще претворены в жизнь.

«Кроме того, если даже все рекомендации Earth link & Advanced Resources Development будут реализованы, остаются неконтролируемые риски. Например, сейсмические, также риски оползней не могут быть полностью исключены», - заявила председатель ассоциации «Во имя стабильного человеческого развития.

Вместе с тем эксперт отметила, что экологи не являются противниками горнодобывающей промышленности в целом, а выступают против эксплуатации металлических месторождений.

Даниелян призвала к пониманию того, что ожидаемая прибыль и выгода от эксплуатации Амулсарского месторождения несопоставимы (согласно данным СМИ, ежегодно компания Lydian Armenia будет платить в бюджет страны до $52 млн. – ред) по своим объёмам с нанесенным окружающей среде ущербом.

«Невозможно развивать туризм, когда один из твоих главных туристических центров в лице города Джермук будет находиться в такой близости от эксплуатируемого месторождения. Ни один турист туда не поедет. Тем самым, эксплуатируя месторождение, мы нанесем огромный урон еще и сфере туризма», - считает Даниелян.

В свою очередь, экономист, сотрудник Института Кавказа Грант Микаэлян заявил, что ситуация с затягиванием решения по эксплуатации месторождения не будет способствовать росту интереса у потенциальных инвесторов к армянской экономике.

«В последние годы в Армению шло довольно мало инвестиций, и вся эта история вокруг Амулсарского золотого месторождения не приведёт к тому, что инвестиций станет больше, даже при том, что эксплуатация будет разрешена», - сказал экономист.

Касаясь темы исследования компании Earth link & Advanced Resources Developmen, Микаэлян отметил, что правительство изначально должно было работать с общественностью, чтобы финальные экспертные оценки не вызвали такой реакции населения.

«Результаты экспертизы вызывают вопросы, и если бы изначально правительство работало с обществом, то реакция была бы, возможно, не такой болезненной», - заявил научный сотрудник Института Кавказа.

Вместе с тем Микаэлян отметил, что, в любом случае, эксплуатация месторождения помимо экономических вызывает и экологические вопросы. По его словам, окончательное влияние горнодобывающей деятельности на экологию должно быть досконально проанализировано, и все риски должны быть оценены.

«Нужно понимать, что влияние этих рисков на окружающую среду мы увидим не через 30-50 лет. Негативные последствия станут очевидными уже через 5-10 лет», - сказал эксперт. Он добавил, что, возможно, с одной стороны, приобретая в виде налоговых поступлений от эксплуатации рудника, «мы как государство потеряем, с другой стороны, например, курортную полосу вокруг города Джермук».

Депутат Национального Собрания Армении, член парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Шаке Исаян, ссылаясь на ряд положений итогового оценочного доклада компании Earth link & Advanced Resources Development, считает, что эксплуатация Амулсарского рудника несёт ряд экологических угроз, которые невозможно в полной мере контролировать.

«Самый главный вопрос, на который должна была ответить комиссия, заключался в том, насколько безопасна эксплуатация месторождения для окружающей среды. В экспертном заключении отмечено, что на основе имеющихся данных невозможно дать полноценного и однозначного ответа на данный вопрос. Как вы думаете, насколько правильно в данных условиях говорить об эксплуатации месторождения», - задается вопросом Исаян.

Депутат подчеркнула, что если без ответа на этот вопрос, все остальные пункты отчета становятся малозначимыми. Она отметила, что даже несмотря на конструктивную позицию Lydian Armenia и ее готовность к сотрудничеству, по мнению ряда экспертов-экологов, компания не в состоянии минимизировать риски, и вред окружающей среде будет нанесён.
Вместе с тем Исаян сказала, что целью и задачей партии «Процветающая Армения» является не препятствование эксплуатации Амулсара, а способствование тому, чтобы вопрос был решён на основе общественного консенсуса.

«Депутат Наира Зограбян уже представила позицию нашей фракции, и я могу лишь подтвердить, что для нас важно, чтобы решение было таким, каким его хочет видеть народ. Мы выступаем в данном вопросе за широкий общественный консенсус, именно на его основе и должен решиться этот вопрос», - заявила член парламентской фракции «Процветающей Армении».

Коснувшись темы возможного обращения компании Lydian Armenia в международный арбитраж в случае запрета на эксплуатацию месторождения, депутат сказала, что, во-первых, многие юристы считают, что до арбитража дело не дойдёт. Во-вторых, по ее словам, нужно разобраться, сделала ли компания Lydian Armenia инвестиции на $400 млн, как там об этом заявляют, и в-третьих, даже в случае обращения в международный арбитраж, нужно, чтобы государство приняло взвешенную позицию.

«Я считаю, что если на одну чашу весов будет положено обращение в арбитраж против Армении, а на другую природа Республики Армения и здоровье её граждан, то в данном случае выбор очевиден. Конечно, для нас важен наш международный авторитет. Но если из-за этого мы потеряем природу и здоровье граждан, то зачем нам вообще нужен такой авторитет?»,- заявила Исаян.

Необходимо отметить также, что премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу встретился с жителями Джермука по вопросу эксплуатации Амулсарского золотурдного месторождения и в ходе встреч сообщил, что проведет онлайн-конференцию с представителями компании Earth link & Advanced Resources Development, во время которой будут подняты все тревожащие общественность вопросы.

Тем самым можно констатировать, что процессы, связанные с возможной эксплуатацией рудника, получат своё продолжение в самое ближайшее время. –0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев