439.88
4.45
403.71
-2
Погода в Ереване
Рус

Как преодолеть "свиной грипп"։ по собственному опыту

18:10
04 Февраля 2016

ЕРЕВАН, 4 фев – Новости-Армения. В последние дни фразу "свиной грипп" можно было услышать почти на каждом шагу. Жители Армении каждый день узнавали из новостей о госпитализированных с симптомами ОРЗ или вируса H1N1, так называемого "свиного гриппа".

Между тем число госпитализированных с такими симптомами возрастало молниеносно. По последним данным министерства, с симптомами ОРЗ и гриппа в больницы страны обратилось почти 3000 человек. Затем Министерство здравоохранения начало официально сообщать о новых летальных исходах, причиной которых являлся этот злосчастный "свиной грипп". К сожалению, в нашей стране зарегистрировано 19 случаев смерти по причине осложнений, вызванных вирусом H1N1.

Неутешительная ситуация и в соседних странах – Грузии, Иране, Турции, России, Украине. Здесь также регистрируются новые случаи болезни. Только в России из-за осложнений, вызванных "свиным гриппом" уже умерли 126 человек, в Украине - 60. В Иране жертвами вируса стали более ста человек, а в соседней Грузии –семь случаев летального исхода от гриппа.

Из-за вируса были продлены зимние каникулы в школьных и дошкольных учреждениях.

Научно-фантастический голливудский фильм։ "Свиной грипп" в Армении

Ситуация в Армении напоминала сюжет голливудского научно-фантастического фильма, в котором человечество борется против нового и смертельного вируса. И, как всегда, в таких случаях появляется "спасение от вируса", которое в этом случае называлось "Тамифлю".

Сначала Министерство здравоохранения на своей официальной страничке представило перечень тех аптек, где можно было приобрести "спасение от вируса века" - Тамифлю. Потом стали муссироваться слухи о том, что этот препарат полностью исчез из всех аптек страны.

Желая застраховать себя и членов своих семей, люди без особой необходимости начали покупать "Тамифлю", руководствуясь принципом "дома пригодится". Только несколько дней спустя компетентные органы официально заявили, что в страну была ввезена большая партия "Тамифлю", и в случае необходимости лекарство будет предоставлено бесплатно. Кроме этого, по заверению официальных лиц, "Тамифлю" - не единственный препарат, который эффективен против этого вируса.

А между тем вирус делал свое "черное дело". Проблема в том, что "свиной грипп" по своим симптомам похож на обычный, но имеет одну особенность:  он очень быстро прогрессирует, поражая в основном легкие.

грипп, вирус, болезнь

В армянском обществе воцарился "тихий ужас". В общественном транспорте можно было увидеть людей в масках, а некоторые шарфом или платком прикрывали нос и рот, с подозрением косясь на чихающих или кашляющих людей.

Компетентные органы продолжали призывать не впадать в панику, в то же время подчеркивая необходимость соблюдать бдительность. Посредством средств массовой информации, специалисты рассказывали о симптомах "свиного гриппа" - обильное потоотделение, температура выше 38-и градусов, боль в мышцах, боль в горле и кашель.

Создавалось впечатление, что почти тысяча госпитализированных – это люди, которых никто не знает. Люди между собой, будто с усмешкой говорили о "свином гриппе", в то же время каждый с уверенностью думал: "меня этот вирус не коснется". Так же думала и я.

Боль в мышцах, жар: "Тамифлю" в собственном организме

Обладая довольно крепким иммунитетом, я и помыслить не могла, что тоже могу оказаться в эпицентре этого ажиотажа. Была пятница -  последний рабочий день недели, и я еще в офисе почувствовала, что немного кашляю. Вначале, конечно, проигнорировала, подумав: "это обычный кашель, пройдет".

Вечером, уже дома, мой кашель становился все сильнее. Я выпила чай с малиной, думая, что это обычная простуда и к утру все пройдет. Но через несколько часов почувствовала сильную боль в мышцах, которая все усиливалась. Померила температуру - 37,5 градусов, и это меня успокоило, я легла спать, так как знала, что при "вирусе века" температура тела бывает намного выше.

Но я не смогла заснуть из-за сильной мышечной боли и решила выпить обезболивающее. На утро мне полегчало, температура колебалась в районе 37–37,5 градусов, боли в мышцах почти не было. Но через несколько часов ломота усилилась, и как каждый армянин, я оказалась перед дилеммой – идти или не идти к врачу. И в этот момент я вспомнила заявления представителей компетентных органов, которые призывали при любых симптомах незамедлительно обращаться к врачу.

Была суббота, но наши власти решили и эту проблему, и участковые поликлиники работали в нормальном режиме. Решила обратиться к первичному звену, думая, что "всегда успею пойти в больницу". Обратилась к нашему участковому терапевту, которая была уже хорошо осведомлена о симптомах вируса, так как около двух недель почти все больные обращались с похожими проблемами. Я рассказала о своих жалобах, к моему удивлению, она очень обрадовалась, узнав, что все симптомы проявились только вчера вечером. Очень хорошо помню ее слова։ "Как хорошо, значит могу вам спокойно назначить "Тамифлю", еще не поздно", – сказала она. Выяснилось, что "Тамифлю" помогает против вирусов в течении 48 часов после появления первых симптомов. 

тамифлю

В поликлинике мне сделали рентген легких, все было чисто. И пришел тот долгожданный момент, когда терапевт выписала "Тамифлю". Я подумала, что как и многим, мне тоже придется покупать это лекарство по астрономическим ценам, но оказалось, что приказ министра действительно "работает", и мне тут же в поликлинике сразу бесплатно выдали десять таблеток "Тамифлю". В конце терапевт добавила: "Было бы хорошо, если бы все, как и вы, пораньше обращались к врачу".

Дома температура была уже на отметке 39 градусов и так продолжалось два дня. "Тамифлю" я принимала 5 дней, по две таблетки в день. В первый день были побочные явления в виде тошноты и рвоты, но во вкладыше препарата было написано об этом.

Через пять дней мне было уже лучше. Участковый терапевт тоже подтвердила, что я выздоровела.

Честно говоря, я до сих пор не знаю, было ли это обычным ОРЗ или вирусом H1N1, так как не было необходимости лабораторного исследования, но симптомы совпадали.

Сейчас вирус в стране отступает. Число госпитализированных постепенно снижается, новых случаев смерти, к счастью, нет.

И в конце, хочу добавить: дорогие читатели, не смотрите "сквозь пальцы" на собственное здоровье, так как в нашей жизни это единственное, что невозможно вернуть.

Будьте здоровы! –0-

Анна Тумян

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев