424.11
4.26
393.28
+1
Погода в Ереване
Рус

День дарения книг становится общенациональным праздником в Армении

16:14
17 Февраля 2016

ЕРЕВАН, 17 фев - Новости-Армения. День дарения книг отмечается в Армении с 2008 года по инициативе ныне покойного председателя Союза писателей Армении Левона Ананяна. Дата праздника - 19 февраля выбрана не случайно. В этот день в 1869 году родился Ованнес Туманян – известный армянский писатель, поэт и общественный деятель.

В этот день по всей стране проходят различные литературные мероприятия, поэтические вечера, встречи с известными писателями и поэтами. Цель праздника – привить молодому поколению любовь к чтению и интерес к своей истории и культуре. Одна из праздничных традиций этого дня заключается в том, чтобы подарить интересную книгу близкому человеку.

Армяне стали покупать книги

"В прошлом году в период, предшествующий Дню дарения книг, было продано беспрецедентное число книг. Такой бум продаж приходится обычно на новогодние праздники", - сказал директор компании "Букинист" Хачик Варданян.

По его словам, этот праздник все шире отмечается в Армении, становясь общенациональным. 

Армяне читают книги хорошие и разные

Варданян отметил, что самым большим спросом в Армении пользуется детская литература и книги для школьников, так как все родители заинтересованы в том, чтобы развитие их детей шло в правильном направлении.

"Хочу сказать, что распространенное мнение о том, что молодежь в Армении не читает, не соответствует действительности. На втором месте по продажам находится художественная литература", - сказал Варданян.

Третье место по востребованности у читателей занимают книги по практической психологии. На четвертом месте – литература на иностранных языках. Пятое почетное место занимают книги по философии и религии.

Качественная литература всегда найдет потребителя

Варданян признался в том, что книжный бизнес является наименее прибыльным в Армении. При этом как в советское время, так и сейчас, интеллектуальный потенциал концентрируется в основном в Ереване. В областях очень трудно продавать книги.

"Да, книги в Армении остаются дорогим удовольствием, но хорошая книга всегда находит своего читателя. Даже несмотря на то, что армянские издатели не могут позволить себе рекламных кампаний по продвижению литературы", - сказал Варданян.

Он отметил, что среди армянских авторов лучше всего продаются книги Левона Хечояна. Также он специально отметил феномен "армянского Коэльо" Эдгара Арутюняна, который, не будучи писателем, написал небольшую книгу, которая расходится "на ура". 

Книга всегда была и остается объектом почитания армян

Координатор литературных программ Министерства культуры Армении Армен Саркисян напомнил о том, что книга всегда была и остается объектом почитания армянского народа.

"Даря книги, армянский народ приобщается к культуре. Министерство культуры Армении проводит целый ряд мероприятий, направленных на пропаганду культуры чтения, а также повышение узнаваемости армянской литературы за рубежом", - сказал Саркисян.

По его словам, в этом году ко Дню дарения было собрано более трех тысяч книг, которые будут подарены школам приграничных сел Армении. В школах организуются обсуждения прочитанных книг.

"С целью повышения узнаваемости армянской литературы за рубежом Министерство культуры сотрудничает с иностранными издательствами, оказывая поддержку в переводе армянских книг", - сказал Саркисян. 

Акция "Подари книгу через Facebook" действует в Армении

Координатор программ издательства "Зангак" Артур Месропян сообщил о новой инициативе, с которой в этом году выступило издательство.

"В этом году можно подарить книгу через социальную сеть Facebook, просто написав, кому вы хотите подарить книгу и почему. В рамках инициативы уже было подарено 70 книг", - сказал Месропян.

Он считает, что чем более качественная литература переводится на армянский язык и чем лучше оформляются книги, тем больше читают в Армении. 

"Мы работаем над тем, чтобы внимание к книгам и чтению носило в Армении не эпизодический, а постоянный характер. С этой целью осуществляется программа "Летние чтения". Купив одну книгу, ее можно вернуть в магазин и заменить на другую", - сказал Месропян.

По его словам, в общей сложности можно прочитать за лето тридцать книг. Издательство также каждую неделю организует обсуждения книг в областях. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
10:06
20 Марта 2024
Война с Азербайджаном или сдача сел Тавуша: что грозит Армении?
Визит премьер-министра Армении в приграничную Тавушскую область и встреча на днях с жителями сел Воскепар и Киранц, на которые претендует Азербайджан, вызвал большой резонанс в армянском обществе.
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян