439.88
4.45
403.71
+2
Погода в Ереване
Рус

"Четвертая власть" в Армении требует защиты своих прав

00:38
11 Августа 2016

ЕРЕВАН, 10 августа. Новости-Армения. Ереванская площадь Свободы - излюбленное место для митингов радикальной оппозиции в последние пару десятков лет, на этот раз стала ареной проведения акции протеста со стороны журналистов.

Собравшиеся там в среду вечером представители "четвертой власти" требовали немедленно наказать виновных в избиениях репортеров и операторов СМИ на недавних митингах и обеспечить безопасность журналистов во время исполнения профессионального долга. Со словами поддержки в адрес СМИ выступили присутствовавшие на площади депутаты, однако главным сюрпризом стало выступление начальника пресс-службы полиции Армении Ашота Агароняна.

С чего все начиналось 

Произошедший 17 июля захват вооруженной группой сторонников радикального оппозиционера Жирайра Сефиляна полка ППС в Ереване не на шутку взбудоражил армянское общество. Чуть ли не каждый день в районе захваченного здания полиции собирались люди, обеспокоенные судьбой членов вооруженной группы.

Несмотря на довольно высокий накал страстей в кругу митингующих, серьезных стычек в первые дни удавались избежать. Однако вечером 19 июля и, особенно, в ночь на 30 июля полиция разогнала участников акции в поддержку вооруженной группы. Во время разгона полицейские применили спецсредства, пострадали десятки местных жителей, зафиксированы случаи нападения на журналистов ряда СМИ и повреждения их техники. Правозащитники и журналистские организации назвали применение силы чрезмерным и потребовали наказать виновных.

ОБСЕ призывает власти Армении обеспечить безопасность журналистов на протестных акциях >>

Журналисты требуют немедленно наказать всех виновных

Ключевым событием акции стало принятие петиции, открытой к подписанию. В ней отмечается, что "несмотря на заявления властей о важности СМИ и роли свободы слова, тем не менее, фактически делается все возможное для препятствования работе журналистов, применяется насилие против них".

Авторы петиции заявляют, что в ходе прошедших в прошлом году акций протеста против подорожания электроэнергии также были избиты журналисты и по сей день никто из виновных не привлечен к ответственности.

акция протеста журналистов, Никол Пашинян

"И после июльских событий этого года, хотя Специальная следственная служба и распространила заявление о задержании двоих подозреваемых, нет никаких гарантий, что все виновные будут наказаны соразмерно своим действиям…. Считаем, что нужно реализовать более практические и ощутимые шаги", - отмечается в заявлении.

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело в связи с нападением на журналистов

Также говорится, что все те лица, вне зависимости от их статуса, которые в ночь на 30 июля подняли руку на журналистов, повредили профессиональную аппаратуру, применили насилие, должны как минимум в двухмесячный срок быть привлечены к ответственности по 164-й статье Уголовного кодекса (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).

"Журналистское сообщество ожидает конкретных шагов и считает, что в данной связи должны быть проведены аресты", - говорится в заявлении.

Представители СМИ заявили о намерении консолидировано бороться в защиту своих профессиональных прав и “если данное заявление не будет иметь конкретных последствий, то мы готовы использовать все журналистские методы, вплоть до радикальных, для достижения своих целей".

Полиция Армении обещает все выяснить

На площади Свободы глава Управления информации и по связям с общественностью полиции Армении Ашот Агаронян выступил в поддержку свободы слова в Армении, добавив, что в числе раненых во время разгона был оператор издаваемой полицией газеты “02”.

Ашот Агаронян

При этом он заявил, что случаи насилия в отношении журналистов в нашей стране бывают лишь в ходе массовых акций. “Я не припомню такого случая, чтобы журналисты подвергались насилию за публикацию своих статей или репортажей, а вот в чрезвычайных ситуациях, когда полиция проводит оперативные действия, вполне нормально, что могут пострадать и журналисты и техника, это нормально, такое бывает во всем мире”, - подчеркнул Агаронян.

Ереванский офис ООН осуждает насилие по отношению к армянским журналистам

По его словам, такое может произойти непреднамеренно. “Но бывают и случаи преднамеренного насилия в отношении журналистов, как это было во время прошлогодних акций на проспекте Баграмяна”, - напомнил Агаронян.

Он заявил, что в результате июльских событий четырем сотрудникам полиции были предьявлены обвинения, и по итогам внутреннего расследования они были подвергнуты внутреннему взысканию.

“Я пока не видел момент не видел записей с полицейскими в гражданской одежде, которые бы применяли насилие в отношении граждан. Возбуждено уголовное дело и все случаи будут исследованы и изучены”, - заверил Агаронян.

От имени редакции газеты "02" он заявил о поддержке к петиции.

Армянские политики на стороне журналистов

На акции присутствовали различные политические и общественные деятели, которые пришли поддержать права армянских журналистов.

Так, депутат от фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян в беседе с журналистами отметил, что любое препятствование профессиональной деятельности представителей СМИ неприемлемо.

“Это противоречит законодательству Армении, а также международным обязательствам, взятым страной. Я разделяю призыв инициаторов акции в связи с произошедшим, в частности, что уполномоченные органы должны провести тщательное расследование, чтобы выяснить все обстоятельства по делу и наказать виновных», - подчеркнул депутат.

Президент Саргсян попросил журналистов забыть о событиях на акции протеста >>

В свою очередь глава фракции партии "Процветающая Армения", бывшая оппозиционная журналистка Наира Зограбян также выразила уверенность, что все виновные в препятствовании деятельности журналистов должны быть наказаны.

акция протеста журналистов

“Все те, кто подал в отставку, в частности прокурор Армении должен был отчитаться перед парламентом о причинах отставки. Все шаги и действия против СМИ должны быть наказаны. Имея различные политические взгляды, журналистское сообщество в подобных ситуациях может консолидироваться и защитить свои интересы”, - отметила Зограбян.

Она подчеркнула, что все армянские политики должны поддержать "четвертую власть", защищая их право на свободу слова.

Расследование продолжается

Предварительное следствие по делу о захвате полка патрульно-постовой службы ведет группа в составе 48 следователей. Ранее уголовное дело по факту захвата полка патрульно-постовой службы по признакам статей 219 (захват зданий, строений, средств транспорта, сообщения или связи) и 235 (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств) было передано в Специальную следственную службу.

В рамках дела в качестве обвиняемых привлечены 44 человека, еще двое проходят как подозреваемые. 42 человека арестованы, трое находятся в больнице. --0--

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев