438.46
4.38
402.63
+7
Погода в Ереване
Рус

Австрийский кинорежиссер Ульрих Зайдль на "Золотом абрикосе": нужно снимать тот фильм, которому поверишь

20:17
12 Июля 2018

ЕРЕВАН, 12 июля. Новости-Армения. Гость XV ереванского международного фестиваля "Золотой абрикос" всемирно известный австрийский режиссер Ульрих Зайдль в четверг в Ереване провел встречу со зрителями, молодыми режиссерами и актерами платформы  GAIFF Pro, поделившись с ними секретами своего творческого успеха и ответив на ряд актуальных вопросов. 

Характерный стиль Зайдля - драмы в нарочито беспристрастной манере псевдодокументализма с использованием элементов игрового кино. Его ленты вызывают неоднозначную реакцию как критиков, так и коллег по кинематографу.  

Кто герои фильмов Зайдля?

"Меня часто обвиняют в том, что мои фильмы о маргиналах, а их героями становятся ничем не примечательные люди. Но я так не считаю. Все мои герои – обычные люди, имеющие свое прошлое, переживания и надежды. Все темы моих картин взяты из реальной жизни и повествуют о человеке", - отметил Зайдль.
Загружается новость ... "Право"

По словам режиссера, после выбора темы фильма начинается период поиска места, от которого часто зависит актерский состав.

"Бывают случаи, когда мы представляем одно место съемок, но в результате останавливаем свой выбор на совершенно другом, зачастую – в совершено другой части планеты. И мы вынужденно проводим новый отбор героев наших фильмов и кастинг актеров", - рассказал он. 

Зайдль никогда не дает оценки своим героям, и представляет все так, как в реальности. 

"Я не люблю говорить, что правильно или нет. Я не пропагандирую что-то, не отделяю добро от зла. Я просто представляю ситуацию. В моем фильме – обычные люди, такие, какие они есть, сами по себе", - сказал он, советуя перед просмотром его фильмов подготовиться, а не отвергать их.  

Профессионализм актера вторичен

"Для меня не важен профессионализм актера. Главное - эффективность работы. Тем не менее, я предпочитаю иметь дело не с профессионалами, а начинающими,  так как для них все новое, и они могут максимально раскрыть свой потенциал, показать свои лучшие стороны", - сказал Зайдль. 
Загружается новость ... "Лево"

По его словам, при работе с актерами необходимо создать атмосферу доверия и раскрепощенности,  которая будет способствовать их максимальному вовлечению в творческий процесс. 

"Выбор  актеров – достаточно трудный процесс. Бывают случаи, когда я выбираю одного из кандидатов на роль непосредственно в день съемок", - пояснил режиссер. 

Зайдль добавил, что диалоги героев его картин заранее не закреплены в сценарии и происходят спонтанно во время съемок. 

"В моих фильмах часто герои говорят то, что им удобно. Сценарий становится лишь программой по созданию фильма, тем более, что в течение съемок многое может измениться. Если другие режиссеры слепо следуют каждой странице сценария, то я могу при необходимости прервать съемки, взять время для пересмотра и изменения фильма. Зачастую я даже не знаю, чем завершится фильм, и финал картины отличается от запланированного", - сказал он. 

Люди не всегда хотят видеть себя со стороны

"Необходимо создавать такие фильмы, в которых люди смогли бы увидеть сами себя. Если ты ставишь перед собой цель просто снять фильм по определенным клише, то у тебя получается средняя, ничем не примечательная картина. Нужно снимать тот фильм, которому поверишь, в первую очередь, сам. Вот что самое важное", - отметил режиссер. 
Загружается новость ... "Право"

По словам мэтра современного кинематографа, создание фильмов – это искусство, но не всегда люди желают видеть свою сущность со стороны. 

"Я хочу создавать фильмы, которые могут оставить свое воздействие на людей. Ведь именно в этом заключается цель искусства – направлять людей на определенные шаги", - подчеркнул он. 

Для режиссера важен день съемок фильма, от которого зависит, насколько успешно будет выполнена его миссия.

"Бывают случаи, когда в течение одного дня бессмысленно снимаются ,можество часов видеоматериала, и эти кадры так и не будут использованы. При этом нередки случаи, когда в течение одного дня уже готовы около 20% всего фильма.  Съемки фильма могут быть прерваны из-за погодных условий. Например, я уже два года работаю над фильмом, где мне необходима пасмурная зимняя погода в Италии, однако в этом году там было достаточно тепло и ясно", - посетовал он.

Работать с Зайдлем всегда трудно

"Никогда невозможно все делать правильно. Я всегда недоволен собой, и мои коллеги всегда жалуются, что я всегда раздражителен", - рассказал режиссер. 

Говоря о творческих и деловых компромиссах, мастер отметил, что при съемках фильма он абсолютно свободен и независим. 

"Я иду на компромисс только сам с собой. Что касается других компромиссов, то это дело продюсеров", - сказал он.

Тем не менее,  режиссер признался, что иногда прислушивается к общественному мнению и оценкам экспертов. 
Загружается новость ... "Лево"

"Перед съемкой фильма "Иисус, Ты знаешь" я провел встречи как с представителями католического духовенства, так и других христианских конфессий. Для меня было важно узнать их мнение, на котором и было основано создание картины. Снимая этот фильм, я всем заявлял одно: "такова воля Иисуса!", - пояснил он. 

Зайдль вырос в довольно религиозной семье, и его родители хотели , чтобы он стал священником. 

В рамках юбилейного "Золотого абрикоса" представлен фильм Зайдля "Сафари". Еще в 2007 году режиссер стал лауреатом ереванского кинофестиваля с фильмом "Импорт/Экспорт". Первые его работы были документальными: "Хорошие новости", "Модели" (о повседневной жизни фотомоделей), "Животная любовь" (о привязанности к животным).

В рамках XV фестиваля "Золотой абрикос" запущена единственная в своем роде индустриальная платформа для местных, региональных и международных кинематографистов GAIFF Pro. Платформа предоставляет возможность трансграничного регионального совместного производства (C2C) и продюсирования художественных фильмов кинематографистами из региона Малого Кавказа, включая Армению, Азербайджан, Грузию, Турцию и Иран. В рамках платформы проводятся мастер-классы и встречи с метрями современного мирового кинематографа. 

Кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе.

В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, знаменитые актрисы Клаудия Кардинале, Фанни Ардан, Настасья Кински, Орнелла Мути, Жаклин Биссет. 

В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев