439.88
4.45
403.71
-2
Погода в Ереване
Рус

Армянские СМИ считают, что власти объявили им войну и готовы отстоять свои права в суде

15:53
27 Февраля 2019

ЕРЕВАН, 27 февраля. Новости-Армения. Армянские СМИ считают, что власти объявили им войну и готовы отстоять свои права в суде. Проблема возникла из-за разосланных мэрией нескольким организациям, в том числе, СМИ уведомлений о необходимости освободить занимаемые ими территории.

Суть вопроса

Мэрия Еревана накануне направила уведомления 27-ми организациям, в частности, газете "Грапарак" (Площадь), а также изданию "Андин", пресс-клубу "Зеркало", коммерческим организациям – банкам, типографиям, а также некоммерческим организациям - политическим партиям, общественным организациям, СМИ. В уведомлении отмечалось, что они обязаны в конкретный срок освободить занимаемые ими территории в здании по адресу Бузанда 1/3. В письме указывалось, что с целью эффективного управления муниципальной собственностью мэрия Еревана в данный момент обсуждает вопрос обоснованности безвозмездного пользования своим имуществом. Кроме того, в мэрии отмечают, что во многих случаях нет определенности в том, по каким критериям данная организация использует территорию безвозмездно или по принципу аренды.

Как пояснил накануне пресс-секретарь мэрии Акоп Карапетян, городские власти в контексте этих территорий имеют задачу по уточнению условий их использования, поскольку во многих случаях нет четкости в том, по каким критериям данная организация использует территорию - безвозмездно или по принципу аренды.

По словам Карапетяна, в результате этого процесса будут установлены оптимальные формы и равные условия в случае безвозмездного или арендного использования территорий. Он пояснил, что уведомление механически не ведет к прекращению права на использование, а сам процесс не имеет и не может иметь ничего общего с ухудшением условий работы СМИ или, тем более, организацией их политического преследования "в ответ на критику".

Аналогичные уведомления ранее были разосланы различным организациям, в том числе и СМИ, которые располагаются в зданиях по адресам Аршакуняца, 2 (Дом прессы) и Исаакяна, 28.

Попрание свободы слова

Как считает главный редактор газеты "Грапарак" Армине Оганян, издание заняло территорию около 9 лет назад и выплачивало арендную плату. Однако впоследствии им, как и ряду других СМИ и организаций, было предложено осуществить ремонт занимаемой территории, в счет которого мэрия на заседании Совета старейшин приняла решение о предоставлении территории безвозмездно на определенный срок с возможностью последующей пролонгации.

"Срок нашего договора истекает в середине 2020 года и получается, что мэрия не только нарушает договоренность, но и отменяет решение вышестоящей инстанции – Совета старейшин, которое не пересматривало вопрос об аренде", - сказала Оганян на пресс-конференции в среду.

Она также считает безосновательными заявления мэрии о повышении эффективности управления территорией, подчеркнув, что невозможно использовать ее более продуктивно, чем это делают СМИ. Последние принимают граждан, пишут о проблемах и даже зачастую помогают решить некоторые наболевшие вопросы.

По ее словам, здание не очень привлекательно с точки зрения бизнеса, в том числе из-за проблем с ремонтом и внутренней инфраструктурой. Предлагать СМИ арендовать территорию за 2,5-3 тыс. драмов (порядка $5-6) за 1 кв.м – несерьезно, поскольку эти организации не располагают подобными средствами.

"Подобное давление со стороны мэрии означает, что они не уважают СМИ и свободу слова, в отличие от предыдущих властей", - сказала Оганян.

Напоминание Пашиняну или "встретимся в суде"

Учредитель сайта Hayeli.am (Зеркало) и одноименного пресс-клуба Анжела Товмасян, которая также получила уведомление мэрии, намерена отстаивать свои права в суде.

"Если речь идет о необходимости эффективного использования площади, то в здании много свободных территорий, которые не сдаются в аренду. Зачем выселять нас – имеющих еще действительные договора, а не постараться заселить пустующие территории? Подобное решение говорит о том, что актер (мэр Еревана Айк Марутян известен своей актерской деятельностью – ред.) - случайный человек и вообще не понимает значения и роли СМИ", – сказала Товмасян.

При этом она отметила, что клуб "Зеркало" всегда предоставлял широкую площадку для различных деятелей, в том числе оппозиционных, за что неоднократно бойкотировался действующими властями, однако вопрос о закрытии пресс-клуба ни разу не поднимался.

"Я хочу напомнить мэру, что площадку для первой пресс-конференции после выхода на свободу из заключения по делу 1 марта 2008 года Николу Пашиняну (в настоящее время – премьер-министр – ред.) предоставил именно пресс-клуб "Зеркало", - сказала Товмасян.

При этом она отметила, что готова обсудить ситуацию с властями, однако не позволит говорить в подобной ультимативной форме. Товмасян ожидает реакции на давление на СМИ и попрание свободы слова со стороны посольства США, представительства ЕС и других структур.

Кампания против СМИ

Председатель Союза журналистов Армении и главный редактор газеты "168 часов" Сатик Сейранян считает, что решение о выселении ряда СМИ вполне укладывается в политику нового правительства, не приемлющего любую критику в свой адрес.

Она отметила, что накануне как председатель Союза журналистов попыталась связаться с мэром Еревана Айком Марутяном, однако в его приемной после ознакомления с целью звонка заявили, что он очень занят и не может встретиться с ней или поговорить по телефону.

По словам Сейранян, если бы власти действительно были озабочены проблемой выселения СМИ, то они готовы были бы пойти навстречу и обсудить различные варианты решения проблемы, чего не случилось.

"Мы требуем уважения к СМИ и считаем необходимым обсудить проблему, а не выдвигать ультиматумы, которые не приведут к положительным результатам. Мы понимаем, что такова позиция власти, а данный шаг был преднамеренным и направлен против СМИ. Это не решение Айка Марутяна, а направленная сверху директива", - сказала Сейранян.

Ее позицию поддержал и руководитель инициативы Media Advocate Агаси Енокян, который отметил, что государство должно поддерживать СМИ, которые не могут работать по принципу самоокупаемости.

"Апрельская революция произошла благодаря народу и СМИ, а теперь этот инструмент не нужен властям. Они объявляют войну СМИ, а в таких войнах власти никогда не побеждают", - сказал Енокян.

Заявление инициативы "Защита медиа"

Инициатива "Защита медиа" также распространила заявление по этому вопросу, в котором отметила, что эти территории в свое время общиной Еревана были предоставлены СМИ в качестве государственного содействия в становлении свободной прессы.

"Для нынешних властей, которые пришли к власти именно при помощи медиа, свободная пресса больше является ценностью, и с ней можно можно обращаться со всей бюрократической строгостью", - говорится в заявлении.

Инициатива отмечает, что этот шаг мэрии следует рассматривать в рамках войны, объявленной властями против СМИ, как спорное с правовой точки зрения, а также политически и морально осуждаемое решение.

"Инициатива "Защита медиа" строго осуждает это решение мэра и призывает пересмотреть его. Подобный подход в отношении прессы не подобает применять тем, кто пришел к власти с демократическими лозунгами", - резюмируется в заявлении. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Популярное
Агентство АРКА
Другие материалы раздела
22:12
05 Марта 2024
«Армяно-российский стресс-тест»: Маркедонов об угрозе новых потерь в отношениях Еревана и Москвы
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов в телеграм-канале проанализировал нынешнюю ситуацию в армяно-российских отношениях
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев