438.63
4.38
404.42
-4
Погода в Ереване
Рус

Армяно-российские отношения после "бархатной революции": новые возможности или новые проблемы

21:15
20 Июля 2018

ЕРЕВАН, 20 июля. Новости-Армения. На волне проходивших в республике с 13-го апреля масштабных протестных акций 23-го апреля премьер-министр Армении Серж Саргсян заявил о своей отставке. В тот же день президент Армении Армен Саркисян принял отставку правительства. Парламент Армении на специальном заседании 8-го мая со второй попытки избрал лидера армянской оппозиции Никола Пашиняна на пост премьер-министра.

Произошедшие события породили множество вопросов относительно как внутренней политики Армении, так и внешнеполитического вектора страны. Одним из самых важных сегментов в данном контексте стало будущее армяно-российских отношений. Часть аналитиков и представителей экспертных кругов двух стран стали отмечать, что армянская "бархатная революция" может стать основой для обновления формата двусторонних отношений и углубления имеющегося взаимодействия. Была также и иная точка зрения, согласно которой внешнеполитический вектор страны изменится и повернется в сторону Запада.

Для выявления основных вызовов в армяно-российских отношениях в условиях новых политических реалий в Армении, а также перспектив двусторонних отношений в Ереване в пятницу состоялась научная конференция под названием "Армения и Россия: реалии, проблемы и возможности".

Научная конференция была организована центром "The Armenian Interest". Ее целью является выявление основных проблем двусторонних отношений с целью выработки рекомендаций по их устранению, а также определение возможностей сторон по укреплению политического, экономического и социокультурного диалога между Арменией и Россией.

Двустороннее сотрудничество между Ереваном и Москвой важно для обоих государств

Загружается новость ... "Лево"
Приветственное слово участникам конференции направил президент страны Армен Саркисян, который особо подчеркнул, что сотрудничество между Арменией и Россией носит обоюдовыгодный характер.

По словам президента, важно, что стороны не ограничиваются двусторонними форматами. Саркисян также отметил, что важным в двустороннем сотрудничестве является фактор того, что стороны не удовлетворяются его имеющимся уровнем и ищут пути для его углубления.

В свою очередь, секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о том, что важным способом решения двусторонних проблем является общение в формате диалога.

"Диалог позволяет найти решение тех проблем, которые входят в повестку дня. Именно таким образом мы и можем решать стоящие перед сторонами проблемы, и подобные мероприятия способствуют этому", - заявил Григорян.

Опасности незавершенности процесса смены власти в Армении
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов заявил о том, что незавершенностью процесса смены власти в Армении могут воспользоваться противники армяно-российских отношений.

"Процесс смены власти в Армении до сих пор не завершён: внеочередные парламентские выборы не проведены, правительство временное, новый мэр Еревана не избран. В таких условиях противники армяно-российских отношений могут воспользоваться ситуацией, что не может не беспокоить Россию", - заявил Маркедонов.

Эксперт также отметил, что сегодня в Армении Россия воспринимается, как "провайдер безопасности", тогда как есть много других ниш, которые не заняты. Он считает в этой связи, что российская сторона должна заняться и иными сферами.

"Было бы предпочтительнее, если бы Россия была воспринималась как "провайдер" культуры, науки, высоких технологий. И не факт, что если это не сделаем мы, это сделает кто-то другой, исходя из сугубо альтруистических побуждений", - заявил Маркедонов.

Геополитические и географические факторы влияют на внешнеполитический курс Армении

Загружается новость ... "Право"
По мнению директора Института Кавказа, политолога Александра Искандаряна, в силу целого ряда причин любое правительство Армении, будет вести себя относительно одинаково по отношению к России.

"Российско-армянские политические отношения являются функцией неких обстоятельств: географических, геополитических. Все это, в свою очередь, ведет к тому, что любое правительство Армении будет вести себя по отношению к официальной Москве относительно одинаково", - заявил Искандарян.

По словам политолога, к числу проблем, которые заставляют любое армянское правительство сохранять относительно одинаковое отношение к России, относятся наличие у Армении двух закрытых границ (с Азербайджаном и Турцией – ред.), факт членства Турции в НАТО, возможность приобретать мало-мальски серьезное вооружение.

Вместе с тем, Искандарян отметил, что и по сей день повестка армяно-российских двусторонних отношений остается "на уровне тостов".

"Нужно понимать, что отношения между армянами и русскими отличаются от отношений Армении и России, и перевод двусторонней повестки в формат "тостов" мешает выявлению и решению основных проблем", - заявил Искандарян.

Позитивных ожиданий от России в армянском обществе очень мало

По мнению директора Центра европейского исследования ЕГУ, кандидата юридических наук, доцента Артура Газиняна, одной из основных проблем в армяно-российских отношениях сегодня является отсутствие позитивных ожиданий в армянском общество от России.

"Если спросить у граждан Армении, стоит ли иметь союзнические отношения с Россией, то большинство даст положительный ответ на этот вопрос, однако если спросить - для чего это нужно, то ответы зачастую будут сводиться к теме Карабаха и возможной угрозе для безопасности страны, что и обуславливает необходимость дружбы с Россией", - заявил Газинян.

По словам эксперта, однако, данный тезис является ложным и был специально "брошен в оборот" прежними властями Армении.

"Когда в 2013 году Серж Саргсян заявил о желании страны стать членом Таможенного Союза, а после этого ЕАЭС, то эту необходимость объяснили фактором Карабаха и важной ролью России в системе безопасности страны, хотя экономический союз не имеет отношения к указанным вопросам",- заявил он.

По мнению эксперта, важным фактором, обуславливающим отсутствие положительных ожиданий в армянском обществе от России, является также и то, что официальная Москва годами обеспечивала внешнюю легитимность режима Сержа Саргсяна вопреки чаяниям и ожиданиям армянского народа. Газинян считает, что это также оставило свой отпечаток в сознании армянского общества.

Армении необходима четкая внешнеполитическая стратегия

Подводя итог дискуссий в рамках конференции руководитель центра "The Armenian Interest", американист, колумнист журналов "Forbes", "The National Interest" и "Россия в глобальной политике", политолог Арег Галстян отметил, что важным фактором для Армении сегодня является создание целостной стратегии внешней политики. По его мнению, это позволит стране урегулировать не только проблемы в отношениях с Россией, но и выстроить сильную и эффективную внешнюю политику.

"Ереван должен сформировать свои собственные национальные интересы, выработать определенную повестку переговоров и с этой понятной повесткой начать диалог со всеми политическими центрами. Где можно дружить, Ереван должен дружить, где нужно ссориться - нужно ссориться", - заявил Галстян.

При этом, касаясь конкретно тематики армяно-российских отношений, Галстян отметил, что с точки зрения прагматики Ереван и Москва заинтересованы в том, чтобы армяно-российские отношения развивались больше по позитивной динамике, нежели по отрицательной. -0-

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram-канале

Агентство АРКА
Другие материалы раздела
20:31
13 Февраля 2024
Политолог Дубнов – о возможной войне на Южном Кавказе в свете обострения на границе Армении и Азербайджана
Возможность новой войны на Южном Кавказе снова перестаёт быть умозрительной перспективой, считает российский политолог Аркадий Дубнов
19:34
19 Января 2024
Армянские гимнасты примут участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
Сборная Армении по спортивной гимнастике примет участие в двух этапах розыгрыша Кубка мира
19:39
18 Января 2024
Маркедонов - о парадоксе в мирном процессе Армении и Азербайджана
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов - о перспективах мирного договора между Арменией и Азербайджаном
21:02
12 Декабря 2023
«Армянский премьер уходит от личной ответственности»: Маркедонов – о заявлении Пашиняна об упразднении НКР
Ведущий научный сотрудник Центра евроатлантической безопасности Института международных исследований МГИМО МИД России Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Co прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна
23:25
26 Октября 2023
Фонд Карнеги: пересмотр подходов или почему Иран изменил приоритеты с Армении на Азербайджан
Фонд Карнеги проанализировал причины того, почему Иран переориентировался с Армении на Азербайджан
21:01
10 Октября 2023
Российский политолог назвал усталость Армении причиной крушения Арцаха и провел параллели с Израилем
Главной причиной крушения Нагорно-Карабахской Республики стало то, что Армения устала от 35-летнего противостояния с Азербайджаном по поводу Нагорного Карабаха, считает российский политолог, журналист и историк Алексей Макаркин
14:32
10 Октября 2023
Human Rights Watch допустил, что карательные меры Израиля против сектора Газа могут достичь уровня военного преступления. Три заявления по Карабаху были гораздо мягче
Агентство "Новости-Армения" сравнило заявление организации с аналогичными, сделанными о блокаде Арцаха и сентябрьской агрессии Азербайджана, приведшей к исходу более 100 тысяч этнических армян с исторической Родины, которые были значительно мягче
21:12
27 Июля 2023
Маркедонов – о политической символики присоединения Канады к миссии европейских наблюдателей в Армении
Научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал решение Канады присоединиться к миссии ЕС в Армении
21:22
25 Июля 2023
Маркедонов – о значимости Ирана для Армении как внешнего источника ее безопасности
Сергей Маркедонов для ТГ-канала Bunin & Cо прокомментировал недавний визит главы МИД Армении Арарата Мирзояна в Иран в преддверии трехосторонней встречи в Москве
23:21
15 Июня 2023
Демонтаж государственности онлайн: политолог – о том, как власти формируют новую Армению, которая устраивает Турцию
Сегодня пишется история "новой" революционной Армении, в основе которой лежит отказ от имеющейся идентичности и формирование новой, которая устраивает Турцию, отмечает политолог, востоковед Сергей Мелконян
11:26
27 Мая 2023
Маркедонов о том, что недвусмысленно показала встреча Пашинян-Путин-Алиев в Мосвке
Ведущий научный сотрудник Центра евро-атлантической безопасности Института международных исследований МГИМО Сергей Маркедонов прокомментировал состоявшуюся 25 мая в Москве встречуПашинян-Путин-Алиев
17:16
26 Мая 2023
«Вашингтонский сговор» Еревана и Баку или как Пашинян пытался умиротворить Алиева в Москве
После проведения встреч ожидалось, что стороны выступят с совместным заявлением, однако его не было, и переговоры были финализированы сообщением о грядущей встрече вице-премьеров