439.88
4.45
403.71
+3
Погода в Ереване
Рус
10:41 | 04 Марта 2016
День, когда все мужчины джентльмены
Немного истории не повредит: с чего все началось?
А началось все с того, что 8-го марта 1908 года в далеком городе Нью-Йорк прошел многочисленный митинг, где его участницы потребовали  равноправия для женщин. В этот день более 15 000 американок прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Но самое главное, было выдвинуто требование о предоставлении женщинам избирательного права.

Американские активистки в 1909 году провозгласил национальный женский день, который отмечался вплоть до 1913 года в последнее воскресенье февраля - в 1909-ом это было 28 февраля. 

А через год, 27 августа 1910 года, на Второй Международной социалистической женской конференции в Копенгагене по инициативе коммунистки Клары Цеткин был учрежден международный женский день. Имелось в виду, что в этот день женщины будут устраивать митинги и шествия, привлекая общественность к своим проблемам. 

Кто мог тогда предположить, что 8 марта превратится для одной части населения планеты в долгожданный и богатый на подарки и сюрпризы день, а другой предоставит возможность проявить себя истинными джентльменами.
Мамы всякие нужны, мамы всякие важны!
Во многих странах мира распространена традиция отмечать День матери во второе воскресенье мая. Такой обычай зародился в США в начале прошлого столетия. В 1907 году американка Анна Джарвис предложила отпраздновать день, посвященный памяти ее матери. После чего в 1914 г. второе воскресенье мая было объявлено национальным праздником американских матерей. В современном мире этой традиции придерживается и ряд других стран: Мексика, Австралия, Индия, Пакистан, Сингапур и др. 

15 октября отмечается Всемирный день сельских женщин. Праздник был учрежден в 1995 году в Пекине. Сельские женщины, чья численность превышает четверть всего населения нашей планеты, вносят огромный вклад в общественную жизнь. 

27 августа в Гвинее отмечается День рыночных мамаш. Этот праздник установлен в память о беспорядках, которые устроили торговки, протестуя против несправедливых цен и неравных прав с мужчинами.

Зато в США был введен специальный праздник - День цветных женщин, отмечающийся ежегодно 1 марта, начиная с 1986 года. 

День американских женщин, занятых в бизнесе. Праздник приходится на 22 сентября. Традиция празднования этого дня зародилась в середине 1990-х г., ее цель - отметить вклад женщин в развитие экономики страны.
Чего хочет женщина... того она добьется
И это наглядно продемонстрировали армянские женщины, когда их захотели лишить этого праздника государственные мужи. Ничего подобного, заявили наши прекрасные дамы. Ведь Международный женский день – это один из самых любимых и долгожданных праздников, когда женщины могут почувствовать себя королевами и принцессами, когда их одаривают ворохами ярких цветов, когда мужчины особенно любезны, готовы делать комплименты и дарить своим любимым женщинам милые сердцу презенты. В этот день многие галантные мужчины освобождают своих жен, подруг, сестер и матерей от надоевших за год домашних хлопот, приглашают отпраздновать торжество в ресторане, либо собраться за уютным семейным столом. 

В Армении день 8-го марта официально объявлен нерабочим, хотя в начале 90-х была сделана безуспешная попытка отказаться от этого. Однако, все усилия были тщетны – память, укоренившаяся в сознании людей, оказалась сильнее, и властям ничего не оставалось, как законодательно закрепить сложившиеся реалии и включить 8 марта в официальный список праздников и памятных дат. 
Как отмечают 8-ое марта в разных странах мира?
Во Франции 8-ое марта считается днем борьбы женщин за свои права. Здесь принято праздновать день Матери, который приходится на май. В Германии, как и во Франции, гораздо популярнее день Матери нежели 8 марта, который для немцев является обычным рабочим днем. В Италии 8-го марта представительницы прекрасного пола устраивают себе своеобразные девичники, отмечая этот день без мужчин. 8-ое марта не считается здесь официальным выходным.

А вот во Вьетнаме этот праздник существует с давних времен, уже около двух тысяч лет. Только раньше он назывался днем памяти сестер Чынг (девушки, возглавившие освободительное движение против китайской агрессии). Затем этот праздник плавно перешел в 8 марта.
Армянки перещеголяли всех
В Армении решили не мелочиться и чествовать женщин аж целый месяц - с 8-го марта по 7 апреля. Более того, 7-ое апреля в Армении считается Днем материнства и красоты. Этот праздник был утвержден в начале 1990-х гг, но история его имеет древние корни. Согласно церковному календарю, именно в этот день архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о том, что скоро она станет матерью Спасителя.
Какому подарку женщины рады всегда?
В преддверие 8-го марта многие задаются вопросом, что подарить своим матерям, женам, подругам. Здесь, конечно же, главный вопрос – кому вы собираетесь преподнести подарок. Взрослые женщины предпочитают хороший парфюм, драгоценности, косметику, а также различную бытовую технику. 

Что касается молодых, то здесь предпочтительнее более оригинальные подарки. Любая девушка будет рада получить на 8-ое марта новенький планшет, электронную книгу или фоторамку. Любительницам музыки понравится миниатюрный медиаплеер или стильные наушники. Это именно тот случай, когда можно дать волю фантазии, но главное, не переусердствовать.
Чего дарить не стоит?
Многие женщины отмечают, что не любят получать в подарок дешевую и безвкусную бижутерию. Если кошелек не позволяет покупать настоящие драгоценности, лучше отдать предпочтение другим подаркам. Также не стоит дарить сертификаты и купоны на различные мероприятия, если вы не на 100% уверены, что человек ими воспользуется, в противном случае это окажется совершенно бесполезным подарком. В выборе косметических средств также нужно быть осторожными, совершенно неприемлемо дарить средства личной гигиены.
Где лучше всего отпраздновать 8 марта?
Провести этот день можно по-разному. Можно взять близких подруг и отправиться в Spa салон, можно организовать нескучный девичник у себя дома или же провести романтический вечер с любимым. В этот день во многих заведениях города организовывают интересные мероприятия, и мужчинам есть куда пригласить любимых. Безупречная прическа, хороший макияж, новый наряд - и вы уже красавица, которую с обожанием пригласит любимый человек в ресторан, клуб, в театр или на концерт.