435.48
4.36
404.42
+5
Погода в Ереване
Рус

Итоги встречи президентов в Вене: Алиева подвергли прессингу и принудили к миру

12:24
17 Мая 2016
ЕРЕВАН, 17 мая - Новости-Армения. Вчера армяне и азербайджанцы внимательно следили за итогами встречи президентов Армении и Азербайджана. Судя по официальным пресс-релизам, стороны всего лишь озвучили набившие оскомину фразы. Как метко заметили юзеры армянских соцсетей, встреча прошла в формате "мир-дружба-жвачка", что характеризует отсутствие более менее вменяемых итогов.

Вот, например, цитата из официального пресс-релиза, распространенного центральным офисом ОБСЕ: президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев подтвердили приверженность мирному урегулированию карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении представителей Минской группы ОБСЕ – главы МИД РФ Сергея Лаврова, госсекретаря США Джона Керри и госсекретаря по европейским делам Франции Арлема Дезира. Сопредседатели заявляют, что военного решения конфликта быть не может и настаивают на важности соблюдения соглашений о прекращении огня 1994 и 1995 годов.

При всем при этом ощущение от встречи было несколько скомканным, ведь на самом деле позиции сторон ни на йоту не сблизились, и армянская и азербайджанская сторона, наоборот, существенно ужесточили риторику, тем более что президент Армении выдвинул предусловия и фактически приостановил переговоры.

Так в чем же смысл, тем более и Алиев и Саргсян понимали, что встреча сейчас - это достаточно серьезные имиджевые риски перед своими гражданами.

Например, любое соглашательство либо формат возвращения к прежним переговорам президента Саргсяна в армянском обществе воспринимается как слабость и, что по большому счету, основательно подрывает авторитет власти. Для Алиева, который путем тотального контроля над азербайджанскими СМИ смог добиться полного оболванивания своего населения, встреча тоже несет определенные риски, поскольку образ "мачо" никак не вписывается в переговоры с "коварными армянами".

Скорее всего, нынешняя встреча прошла в формате подтверждения намерений сторон, а может быть даже принуждения к сохранению мира в регионе. А, принимая во внимание, что  инициатором апрельских событий является Азербайджан, нет сомнений, что основному прессингу подвергался именно Алиев.

В любом случае, основным итогом стали не декларации сторон о "мире" и создании мер доверия, а скорее всего, договоренность о новой встрече президентов уже для конкретных переговоров с вероятным выходом на определенные шаги по урегулированию с четкими временными рамками.

Арман Абовян - политический обозреватель, специально для "Новости-Армения"

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
Loading...
Материалы от авторов